АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поддерживание височных костей в положении вращения наружу

Читайте также:
  1. XIV. Выравнивание костей носа
  2. Базовые химические превращения УВ смесей и фракций.
  3. В 1. Легирующие элементы в сталях. Их влияние на превращения в сталях при нагреве.
  4. В травматологическое отделение поступил ребенок 10 лет с травмой кисти, размозжением, дефектом мягких тканей и раздроблением костей кисти и лучезапястного сустава.
  5. Включение двигателей вентиляторов на высокую скорость вращения
  6. Возрождение из костей
  7. Глюкоза крови. Пути ее поступления и использования. Гексокиназная реакция – клучевая реакция углеводного обмена. Пусти превращения глюкозо-6-фосфата.
  8. Головні ознаки діяльності менеджера, характеристика діяльності та вимоги до якостей менеджерів різних рівнів управління.
  9. Губчатые виды костей
  10. Датчик частоты вращения ротора двигателя (ДВЧ)
  11. Движение вязкопластических жидкостей в трубах.
  12. Из каких костей состоит костный скелет наружного носа

A) Цель

Стимуляция жизненно важных функций пациента Б) Воздействие

Врач накладывает кончики больших пальцев на верхушки сосцевидных отростков и удер­живает их в позиции вращения наружу.

B) Замечание

Это - техника реанимации, поэтому применять ее в других случаях следует с осторожно­стью.


VI. "Откачка" в области сагиттального шва

Пациент находится в положении лежа.

Врач сидит у головы пациента, накладывает перекрещенные большие пальцы по сторонам от сагиттального шва, как можно более кзади, другие пальцы мягко вытягиваются и находятся на теменных костях.

После фазы "слышимости", позволяющей врачу одновременно провести диагностику состояния теменных костей, черепной пульсации и, вероятно, нарушений равновесия натяжения мем­бран, выполняется действие "откачки", сопровождаемое разворотом теменных костей больши­ми пальцами (за ним идет возврат в исходное положение).

Мы повторяем это действия, каждый раз приспосабливаясь к тканевым реакциям, пока не по­лучим состояние расслабления.

"Откачка" в области сагиттального шва.

Замечание

"Откачка" в области сагиттального шва оказывает благоприятное воздействие на венозный от­ток по верхнему сагиттальному синусу. Этот прием рекомендуется выполнять всякий раз, когда мы хотим оказать воздействие на венозный отток всей передней попусферы и свода; прием является дополнительным по отношению к расширению основания.


VII. Высвобождение венечного шва

Пациент находится в положении лежа.

Врач сидит у головы пациента и располагает большие пальцы по сторонам от сагиттально­го шва, как можно ближе к передней его части; кончики других пальцев находятся на ве­нечном краю лобной кости, на внешних ее сторонах.

Высвобождение венечного шва

Вариант.

Врач может перекрещивать большие пальцы.

ФОТО № 21

Как и при предыдущем приеме, после фазы "слышимости" врач проводит высвобождение

венечного шва, выполняя:

- легкое надавливание большими пальцами, сопровождаемое движением в на­правлении назад и наружу;

- кончиками других четырех пальцев - легкое надавливание с движением вперед и наружу.

Замечание

- Свод адаптирует основание черепа.

Во всех случаях серьезной патологии мы констатируем "ригидность" ансамбля черепа, и нормализация свода становится начальной стадией высвобождения.

- Точно так же надо проверить ламбдовидный шов и использовать те же принципы (то же положение, что и для "откачки" сагиттального шва, только все пять пальцев находятся на чешуе затылочной кости ближе к ее внешним краям, чтобы произвести ее разцепление с теменными костями).

- Должны соблюдаться опорные соотношения граней на швах: внешних поверхностей на внешних частях лобной и затылочной костей, внешних поверхностей на теменных костях по сторонам от брегмы.

Отметим, что передние и задние края теменных костей имеют одинаковые грани, это же относится к венечному краю лобной и ламбдоидальному затылочной кости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)