АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговые правонарушения, виды и ответственность за их совершение. (Раздел VI)

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. II. Специальная ответственность за личный вред
  3. III. Общая ответственность за вред
  4. IV. Ответственность
  5. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  6. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  7. VII. Ответственность.
  8. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  9. Административная ответственность
  10. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  11. Административная ответственность юридических лиц
  12. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.

Налоговое правонарушение – виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое установлена ответственность НКРФ. (ст. 106)

Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физ. лица (с 16 лет) (ст. 107)

Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения. Привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора) и пени. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица (ст. 108)

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств (ст. 109):

1) отсутствие события налогового правонарушения;

2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;

3) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;

4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения (ст. 111):

1) форс-мажор: совершение деяния вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств;

2) невменяемость: совершение деяния налогоплательщиком - физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния;

3) добросовестное заблуждение: выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции.

Положение настоящего подпункта не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом);

4) иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения.

Виды налоговых правонарушений (глава 16):

· нарушение срока (90 дней?) постановки на учет в налоговом органе (ст. 116);

– влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

– ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 % от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

· нарушение срока (90 дней?) представления сведений об открытии и за­крытии счета в банке (ст. 118);

– влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей.

· непредставление налоговой декларации (ст. 119);

– влечет взыскание штрафа в размере 5 % неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

– для инвестиционного товарищества штраф в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

– в электронном виде влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

– содержащей недостоверные сведения штраф в размере 40 тысяч рублей.

– деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 80 тысяч рублей.

· грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120);

– отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров БУ или НУ, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах БУ, в регистрах НУ и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

– в течение одного налогового периода штраф в размере 10 тысяч рублей.

– в течение более одного налогового периода штраф – 13 тысяч рублей.

– те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере 20 % от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 тысяч рублей.

· неуплата или неполная уплата сумм налога (ст. 122);

– влечет взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога (сбора), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3

– деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 % от неуплаченной суммы налога (сбора).

– Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1:

1. Сообщение участником консолидированной группы налогоплательщиков ответственному участнику этой группы недостоверных данных (несообщение данных), приведшее к неуплате или неполной уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков ее ответственным участником, влечет взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога.

2. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 % от неуплаченной суммы налога.

· невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов (ст. 123);

– влечет взыскание штрафа в размере 20 % от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

· несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распо­ряжения имуществом, на которое наложен арест (ст. 125);

– влечет взыскание штрафа в размере 30 тысяч рублей.

· непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ст. 126);

– влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

– непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, документов со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

· неправомерная неявка свидетеля, а также неправомерный от­каз свидетеля от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний (ст. 128);

– влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей (неявка).

– влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей (отказ и дача ложных показаний).

· отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного за­ключения или осуществление заведомо ложного перевода (ст. 129);

– отказ эксперта влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей.

– дача экспертом ложного заключения влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей.

· неправомерное несообщение сведений налоговому органу (ст. 129.1).

– влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей.

– те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 20 тысяч рублей.

· нарушение порядка регистрации объектов игорного бизнеса (ст. 129.2).

– влечет взыскание штрафа в трехкратном размере ставки налога на игорный бизнес, установленной для соответствующего объекта налогообложения.

– те же деяния, совершенные более одного раза, влекут взыскание штрафа в шестикратном размере ставки налога на игорный бизнес, установленной для соответствующего объекта налогообложения.

· неуплата или неполная уплата сумм налога в результате применения в целях налогообложения в контролируемых сделках коммерческих и (или) финансовых условий, не сопоставимых с коммерческими и (или) финансовыми условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми (ст. 129.3).

– влечет взыскание штрафа в размере 40 % от неуплаченной суммы налога, но не менее 30 тысяч рублей.

– Налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, при условии представления им федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному по контролю и надзору в области налогов и сборов, документации, обосновывающей рыночный уровень примененных цен по контролируемым сделкам

· Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых сделках, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых сделках (ст. 129.4).

– влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)