АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок исчисления и уплаты

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія
  12. А) традиційний порядок укладання господарських договорів.

Плательщики налога не позднее 20-го января отчетного года предоставляют налоговую декларацию в налоговую инспекцию.

Объект налогообложения и налоговая база подлежат изменению у организации в течение года при следующих обстоятельствах: при возникновении в течение года права на льготу (утрата льготы) по налогу; в случае выбытия (возникновении) в течение года зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства; при переходе с особого режима налогообложения на общеустановленный; при регистрации организации в текущем году.

При этом налог исчисляется исходя из остаточной стоимости зданий, сооружений и стоимости объектов незавершенного строительства на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором возникли вышеуказанные обстоятельства, и ставки рассчитываются на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания года. Организации вносят изменения в налоговую декларацию не позднее 20 числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором происходили изменения. Уплата налога производится организациями ежеквартально не позднее 22-го числа первого месяца каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы налога.

Суммы налога на недвижимость включаются в затраты по производству и реализации продукции, кроме сумм налога по объектам сверхнормативного незавершенного строительства.

 

№14.Равсскожите о налоге при упрощенной системе налогообложения.

Плательщики: организации; индивидуальные предприниматели.

Выбор системы налогообложения осуществляется налогоплательщиком.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН):

1. организации и индивидуальные предприниматели: производящие подакцизные товары; производящие и (или) реализующие ювелирные изделия; занимающиеся игорным бизнесом; осуществляющие: лотерейную, туристическую, профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг; деятельность в рамках простого товарищества; деятельность в качестве резидентов СЭЗ; деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр;

2. организации, осуществляющие: риэлтерскую, страховую, банковскую деятельность.

3. организации, уплачивающие единый налог для производителей с/х продукции;

4. ИП, уплачивающие единый налог с индивидуальных предпринимателей.

Общие условия применения УСН:

Плательщик вправе перейти на УСН, если в течение первых девяти месяцев года, предшествующего году, с которого он претендует на ее применение, соблюдаются условия:

· средняя численность работников составляет не более 100 человек;

· валовая выручка - не более 4120200 тыс. рублей.

· приняты решения об отказе от применения УСН.

· при нарушении условий применении УСН без уплаты НДС, плательщик вправе перейти на применение УСН с уплатой НДС,организации со средней численностью работников не более 15 человек и ИП, если размер их валовой выручки составляет не более 1177200 тыс. руб. могут не уплачивать НДС.

Уплата налога при УСН заменяет уплату прочих налогов за искл. следующих: налогов, взимаемых при перемещении товаров на таможенную территорию РБ; государственной пошлины; патентных пошлин; консульского сбора; оффшорного сбора; гербового сбора; отчислений в ФСЗН; налога на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации ценных бумаг; налога на недвижимость со стоимости принадлежащих индивидуальным предпринимателям зданий и сооружений (их частей), не используемых в предпринимательской деятельности; платежей за землю и налога на недвижимость для некоммерческих организаций.

Объектобложения: осуществление предпринимательской деятельности.

База налогообложения: Валовая выручка, определяемая как сумма выручки, полученной от реализации продукции (тов., работ, услуг), имущественных прав и ВНД.

Ставки:

8% - для организаций и ИП, не уплачивающих НДС; 6% - для организаций и ИП, уплачивающих НДС; 3% - для организаций и ИП в отношении выручки от реализации товаров за пределы РБ; 15% - если налоговая база - валовой доход.

Для организаций и ИП с местом нахождения в сельских населенных пунктах ставки налога: 5% - для организаций и ИП, не уплач. НДС; 3% - для организаций и ИП, уплачивающих НДС.

Налог при упрощенной системе исчисляется:

Н усн = ВВ * Кусн / 100%

где ВВ – валовая выручка; kУСН - ставка налога.

Отчетным периодом является:

· месяц или квартал - для организаций и ИП, применяющих УСН с уплатой НДС;

· квартал - для организаций и ИП, применяющих УСН без уплаты НДС.

Декларация по налогу подается и налог уплачивается соответственно не позднее 20-го и 22-го числамесяца, следующего за отчетным периодом.

 

№15.Охарактеризуйте единыйналог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг).

Плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц признаются индивидуальные предприниматели, а также физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Плательщики единого налога освобождаются от:
- подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единого налога;
- налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь;
- экологического налога;
- налога за добычу (изъятие) природных ресурсов;
- местных налогов и сборов, уплачиваемых при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом.

Объектом налогообложения единым налогом признается оказание потребителям вышеуказанных услуг (выполнение работ), розничная торговля товарами, отнесенными к товарным группам, указанным в перечне.

Налоговая база единого налога определяется исходя из осуществляемых плательщиками видов деятельности и (или) количества магазинов, иных торговых объектов, торговых мест на рынке.

Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, осуществлять виды деятельности, которыми являются:
• оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции;
• оказание услуг по дроблению зерна;
• выпас скота;
• репетиторство;
• чистка и уборка жилых помещений;
• дневной уход за детьми;
• сдача в наем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания.

Ставки единого налога за месяц устанавливаются в зависимости от:
• населенного пункта, в котором осуществляется деятельность плательщиков;
• места осуществления деятельности плательщиков в пределах населенного пункта;
• режима работы плательщиков;
• иных условий осуществления деятельности.

При розничной торговле на торговых объектах к установленным ставкам единого налога в зависимости от фактического размера (общей площади) торгового объекта применяются повышающие коэффициенты:
1,2 – свыше 15 до 25 квадратных метров (включительно);
1,5 – свыше 25 до 50 квадратных метров (включительно);
2 – свыше 50 до 75 квадратных метров (включительно);
2,5 – свыше 75 до 100 квадратных метров (включительно).

Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют сумму единого налога исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором они осуществляют деятельность.

Налоговая декларация (расчет) по единому налогу представляется индивидуальными предпринимателями в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности.

Индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными впервые, налоговая декларация (расчет) представляется не позднее дня, предшествующего дню начала деятельности.

Единый налог уплачивается:
• индивидуальными предпринимателями – по месту постановки на учет ежемесячно не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности, а индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными впервые, – не позднее дня, предшествующего дню осуществления такой деятельности;
• физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, – по месту постановки на учет в налоговом органе либо по месту реализации товаров (работ, услуг) до начала реализации товаров.

Налоговым периодом - календарный год.

Отчетным периодом - календарный месяц


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)