АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субьекты и обьекты налогообл-я

Читайте также:
  1. Класс-ция налогов: по статус. принадлеж-ти, по способу изъятия, по объекту налогооблож-я, по отн-нию к ист-кам их уплаты.
  2. Лекция 11. Трудоправовой конфликт и его особенности
  3. Микроскопические методы исследования микроорганизмов
  4. НДС.Пл-ки, объекты, нал.база.
  5. НнП: порядок определения налога КО, имеющими обособл. подр.
  6. О компании ЗАО «Тандер».
  7. Перв., синтетич. и аналит. учет з-т и выхода прод-ии пром-х пр-в
  8. Создание форм и отчетов
  9. Создание элементов формы или отчета
  10. ФСЗН: порядок формирования, начисления, использования, уплаты.
  11. Хар-ка налоговой с-мы РБ

Сущ-ть налогов и сборов,их ф-ции.

Налоги- обязат-ное законадательно установленные платежи с орг-ций и физ.лиц(налоговым кодексом РБ)в республик-е и местные бюджеты.

Кроме налогов в гос бюджет поступают также различные сборы,пошлины и др обязат-е платежи (гербовый сбор, оффшорный сбор, консульский сбор,гос пошлина). Они имеют с налогами единую эк-кую сущность,но специфичны по своему назна­чению и хар-ру использования. Налоги и сборы объединяются в категорию платежей в соответст­вии с едиными характеризующими их призна­ками:

– явл источниками формир-я республ-го и мест­ных бюджетов (внебюд-х фондов) РБ;

– имеют обязат-й,безэквивалентный и безвоз­мездный хар-р.

В отличие от налогов сборы и пошлины имеют целевое назначение. Они строятся на эквивалент­ной основе как уплата гос-ву за определенные оказываемые им услуги или за предоставляемые права. сборы и пошлины -обязат-е пла­тежи,взимаемые с орг-ций и физ лиц в виде одного из условий совершения в отношении их гос-ми органами, органами местного самоуправ­ления,иными уполномоченными органами юридически значимых действий, включ предос­тавление определ-х прав/выдачу спец разрешений (лицензий) либо в связи с перемещением товаров ч/з таможенную границу.

Ф-ции:

-фискальная- налогиосновной источник д-дов гос-ва(в РБ около 90%)

-стимулирующая (регулир-я)-ч/з н-ги гос-во осущ-т регулирование финанс-во-хозяйств-й деят-ти орг-ций и физ.лиц,стимулир-е приоритетного развития отдельных отраслей,внедрение нов и высших технологий,стимулир-е экспорта,импорта и..

-социальная -ч/з н-ги гос-во осущ-т перераспреде­ление части д-дов от высокообеспеченных слоев нас-я к малообеспеченым,их соц защиту.

-контрольная -ч/з н-ги гос-во осущ-т контроль за д-дами,расходами и деят-тью налогоплательщиков.

 

Субьекты и обьекты налогообл-я.

Элементы н-га и налогообл-я.

1)Субьекты налогообл-я-налогоплательщик-это орг-ции и физ.лица,на к-х законодат-вом(нал. Кодексом)возложены обяз-ти по уплате н-гов и сборов в бюджет.

К орг-ции относ:юр.лица РБ,иностр юр.лица и международн орг-ции,простые товарищества,хоз группы.

Орг-ции вправе возложить ответ-ть по уплате н-гов на свои филиалы,имеющие обособленный баланс и р/счет.

К физ.лицам относ:гр- гр-не РБ,иностр гр-не,лица без гр-ва.

Физ.лица нах-щиеся на тер РБ,более 183 дней в году явл налог-ми резидентами РБ.

2)обьект налог-ния-то с чего взымают на­лог(з/п,им-во,прибыль,д-д,ввоз и вывоз тов-в,эк.деят-ть..):

з/п,-иму - во -матер-е(любые вещи,в том числе электр-кая,тепловая и др энергия,газ и вода)и не-//-объекты(интеллект-ая собствен-ть,имуществ-ые,авторские и иные аналогичные права),к-е мб предметами владения,пользования и распоряже­ния.К недвижимому им-ву относ матер-ые объ­екты,прочно связанные с землей,перемещение к-х без ущерба их назначению невозможно (земельн участки,многолетние насаждения, объекты леса, здания, сооружения и др.)

-прибыль(д-д) -получение средств налогоплател-ми в денежной и др форме.Они включ-т: д-ды (прибыль),полученные в рез-те осущ-ния эк-кой деят-сти;ср-ва,полученные в виде финансовой помощи,в виде санкций за нарушение условий договоров и др.

-ввоз (вывоз) тов-в- считается пересечение тов-ми таможенной границы Беларуси. Налогообл-ние данного объекта контролируется таможен орга­нами.

К каждому налогу,сбору(пошлине) устанавливается налог-я база.

3)Налоговая база -(то что одлагается н-гом)стоимостную или физ хар-ка объекта,за вычетом льгот.

4)налог.ставка- величина н-га на ед1цу обьекта обложения:

1-адвалорные-устан в % стоим-ти к обьекта.

2-твердая(фиксиров-я)-устанавл в обсолютных суммвх(руб,евро,$,баз-х)за ед1цу обьекта

3-комбинированная-сочетание 1 и 2-го вида ставок уплачивается большая сумма.

4-прогрессивная-ставка расчитывается по мере роста обьекта.

5-регрессивная-ставка уменьшается по мере роста обьекта.

5)налог льготы -предоставление отдельным категориям плательщиков при наличии основания,установленных законодат-вом возм-ти не уплачивать налог(уплачивать в меньшем по сравнению с др разм-ми). Виды льгот:

-полное освобождение,

-снижение налог ставки,

-установление необлагаемых мин н-гов и расх-в,уменьш-щих нал базу,

-нал каникулы,

-нал амнистия,

-нал кредит(отсрочка,рассрочка платежа..)

6)источники уплаты нал платежей -д-д и капитал.Д-д использ в случ угрозы банкротства предпр-тия.Н-ги д-дов уплачив за счет выручки,прибыли,аренды,дивидендов и др д-дов.

7)нал агенты-орг-ции и физ лица на к-х зак-вом возложены обяз-ти по удержанию и перечислению в б-т н-гов и сборов с д-дов налогоплат-ка(работники при выплате з/п)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)