АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 11. Трудоправовой конфликт и его особенности

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Причины конфликта
  4. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  5. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  6. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Акции, их классификация и особенности
  9. Анализ конфликта
  10. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  11. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  12. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.

Здесь показывается, что он занимает относительно самостоятельное место среди разнообразных социальных коллизий между людьми, особенности которого до конца еще не выяснены как в специальной литературе, так и в законодательном правотворчестве. Профессор С.Ф. Фролов пишет: «Наши законодатели внесли немалую путаницу, когда расширили определение трудового конфликта, включив в него все спорные вопросы..»[17]. Нам же представляется, что отечественному законодателю свойственна иная позиция: расширительное понимание спора, в результате чего в его содержание включен и трудовой конфликт.

Об этом свидетельствует не только текст ТК РФ, в котором термин «трудовой конфликт» вообще отсутствует. То же самое говорят и другие, более ранние нормативно-правовые документы. В этом отношении показателен Федеральный закон «О прядке разрешения коллективных трудовых споров», принятый Государственной Думой РФ 20 августа 1995 года. В нем насчитывается 27 статей, включающих около 90 частей, но ни в одном пункте нельзя найти категорию «трудовой конфликт». Вместо него фигурирует только одно понятие - «трудовой спор». Создается впечатле­ние, что наш законодатель, сам того не сознавая, провоцирует возрождение бесконфликтной модели трудовых коллективов, господствовавшей в на­шем обществе в советское время.

Контрсубъектами трудоправового конфликта выступают работодатель (собственник) и наемный работник (или группа наемных работников). Субъекты трудоправового конфликта не только предполагают друг друга, но и находятся в состоянии социальной противоположности. С отказом российского государства от монопольного положения в отношении собственности, управления производством и трудом, социально-экономическая ситуация в стране резко изменилась. Произошла ощутимая поляризация участников общественного труда на собственников (работодателей, нанимателей) и наемных работников. Поляризация интересов работодателей и работников создает объективную основу для различных разногласий, споров и конфликтов между ними в области социально-экономических и трудовых отношений.

Важнейшая особенность контрсубъектов трудоправового конфликта состоит в том, что их ролевое назначение ограничивается рамками социального пространства деятельности конкретного юридического лица (предприятия, организации, учреждения) и в пределах рабочего времени. Продолжительность рабочего времени по законодательству РФ не может превышать 40 часов в неделю. Поэтому трудовой конфликт между работодателем и работником по общему правилу может быть таковым только в указанных пространственно-временных границах. За пределами последних контрсубъекты трудоправового конфликта теряют свое специфическое качество и могут стать потенциальными носителями других социальных коллизий.

Объектом трудоправового конфликта является юридическое противоборство между работодателем и наемным работником, состояние которого тоже может быть разнообразным. И в данной сфере общественной жизни возможно обострение социальной напряженности, что особенно заметно' при переходе индивидуальных трудовых конфликтов в коллективные. Тем самым индивидуальные и коллективные трудоправовые конфликты (забастовки) характеризуют неодинаковые уровни противостояния работодателя и работника, состояния социальной напряженности между ними. Переход одного в другое выражает собой нарастающую тенденцию в юридической эскалации противоборства между контрсубъектами трудоправового конфликта.

Однако трудно согласиться с категорическим утверждением французского правоведа А. Рудиля, который пишет: «Трудовые конфликты можно рассматривать как выражение фундаментальных противоречий социальной организации или же просто как проявление воинственных настроений, которыми следовало бы управлять»[18]. Здесь допущены явные передержки, ибо в значительной части индивидуальных трудоправовых конфликтах вряд ли можно найти обострение фундаментальных противоречий социальной организации и состояние воинст­венности между работодателем и работником. При определенных ус­ловиях состояние «воинственности» между контрсубъектами трудового конфликта, то есть довольно острого его обострения может проявиться в забастовочном движении, когда экономические требования о повышении заработной платы и ее современной выплате сменяются политическими требованиями об отставке правительства, главы государства, сопровож­даемые разрушительными действиями людей (перекрытием транспортных магистралей, насильственным смещением руководителей, уличными беспорядками и т.д.). Ситуации подобного рода имелись в российском обществе в конце 80-х и 90-х годов, когда наблюдался сильный рост забастовочного движения шахтеров и некоторых других слоев населения, сопровождаемого политическими требованиями отставки глав государства М.С. Горбачева, Б.Н. Ельцина.

Предметом трудоправового конфликта выступает имущественная ценность, созданная в результате созидательной деятельности коллектива юридического лица или отдельной личности, за что контрсубьекты получают заработную плату. Если в гражданско-правовом конфликте его предметом становится товарная эквивалентность имущественных ценностей, то в трудоправовом противоборстве - соответствие (несоответствие) между созидательным деянием и имущественно-финансовым, а нередко и моральным воздаянием.

Идейно-правовой компонентой трудоправового конфликта выступают противоречия между новыми деловыми идеями и устаревшими норма­ми трудового права. В современном российском обществе такое состояние проявляется, в частности, между требованиями надлежащего исполнения работником своих трудовых обязанностей и их нарушениями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)