АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подоходный налог с физ лиц

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  3. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  4. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  5. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  8. Аналогия и развитие хорологической концепции
  9. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука
  10. Аналогоцифровые преобразователи.
  11. АНАЛОГТЫ КОМПАРАТОР
  12. Базовая схема расчета налога на прибыль

Одним из осн-х н-гов в нал с-ме любого гос-ва явл подоходный н-г.

Различают глобальный (облагается н-гом доход в целом за вычетом установленных законом скидок и льгот) и шедулярный (уплачивается по разделам (шедулам), соответст-м различным источникам д-дов, и состоит из основного и дополнительного).Основной н-г явл пропорциональным, а дополнительный – прогрессивным.

Плательщик: физические лица. Объектом- доходы, полученные пл-щиками:

1) от источников в РБи (или) от источников за пределами РБ– для физ лиц, признаваемых нал-ми резидентами РБ;

2) от источников в РБ– для физ лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ.

К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относя: дивиденды и %ты; доходы, полученные от использ на тер-рии РБ объектов интеллект собств-сти; доходы, полученные от сдачи в аренду или от иного использ-я им-ва, наход-гося на тер-рии РБ; вознаграждение за выполн-е труд-х или др обяз-стей, иные доходы, получаемые пл-щиком. Ставки налога

1) Осн-я ставка под-го н-га с физ лиц - 13 %.

2) для ИП(нотариусов, адвокатов) – 16 %

3) для физ лиц на доходы от сдачи недв-сти, если они не превышают 43 660 000 бел руб в теч календ-го года – в р-рах, установленных в фиксированных суммах областными и Минским городским Советами депутатов.

4) в отношении доходов, связанных с парком высоких технологий – 9 %

Порядок исчисления и сроки уплаты:

Нал-м периодом признается календ год. Отчетными периодами-квартал, полугодие, девять месяцев календ-го года и календ год.

Сумма под-го н-га с физ лиц исчисл как произведение нал базы и нал ставки. В нал базу включ все д-ды, полученные пл-щиком в денеж и в натур формах, за вычетом установленных льгот:

ПН = НБ · С / 100%, где ПН – подох-й н-г; НБ – нал база, к-я определ как разница м/д облагаемыми выплатами и вычетами.

Под-й н-г с д-дов физ лиц удержив и перечисляется в бюджет нал-ми агентами ежемесячно.

Доходы ИП (частных нотариусов, адвокатов) от осущ-ния предприним-й (частной нотариальной, адвокатской) деят-сти подразделяются на:

–полученные от реализ товаров (работ, услуг), имуществ-х прав, уменьшенные на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки;

– внереализац-е доходы, уменьшенные на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки.

При определ-и НБ ИП (частные нотариусы, адвокаты) уменьшают суммы полученных доходов на суммы вычетов, установленных закон-твом.

ИП (частные нотариусы, адво- каты) исчисляют самос-но суммы под-го н-га с физ лиц, ежеквартально исходя из НБ, определенной нарастающим итогом по рез-там каждого отчетного (налогового) периода на основе данных учета д-дов и расх-в, и нал-ой ставки.

Расчет НБ производится в нал-й декларации (расчете) за отчетный (налоговый) период.

ИП(частные нотариусы, адво- каты) обязаны вести учет дох-в и расх-в в порядке, установ-м Минис-вом по налогам и сборам РБ, представлять в нал-й орган нал-ю декларацию (расчет) не позднее 20-го числа мес, следующего за отчетным (налоговым) периодом.

Суммы под-го н-га с физ лиц уплачиваются ИП-ми(частными нотариусами, адвокатами) не позднее 22-го числа мес, след-го за отчетным (налоговым) периодом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)