АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест 235. Главным зимним праздником было Рождество с длительными рождественскими святками. Каким праздником они заканчивались?

Читайте также:
  1. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. Pleasant — приятный mostly — главным образом
  3. Б.1.1 Какими волнами лучше выявляются трещины, перпендикулярные внутренней поверхности трубы?
  4. Б.1.19 Каким баллом может быть оценено качество сварных соединений по ОП № 501 ЦД-75?
  5. ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ, ВООБЩЕ, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ
  6. Главным оружием воздействия на Европу со стороны Вашингтона и Лондона становится дестабилизация мусульманских стран и радикализация в них ислама.
  7. Группа, все участники которой имеют одинаковые характеристики по каким-либо параметрам
  8. К каким природным явлениям относятся ураганы, бури, смерчи?
  9. К каким результатам для России привела внешняя политика Екатерины II?
  10. Как вы думаете по каким параметрам можно судить об эффективности труда менеджера?
  11. Какие правовые акты и по каким вопросам может издавать Президент РФ?Место правовых актов Президента РФ среди других источников КП
  12. Каким быть педагогическому процессу

Е. Крещением*

 

Тест 236. Свадебный обряд имел множество ритуалов. Какой из атрибутов свадьбы изготовлялся на девичнике?

С. Свадебная ветка*

Тест 237. На свадебной церемонии участвовало множество людей. Кто был почетным гостем на свадьбе?

Д. Колдун*

 

Тест 238. Поминки за покойным являлись обязательным атрибутом и имели свою периодичность. Какой из периодов, указанных в тексте верный?

С. Девять дней*

 

Тест 239. На поминки готовилась ритуальная еда. Какое блюдо было обязательным?

Д. Кутья*

 

Тест 240. Похоронный обряд незамужней девушки имел свою особенность. Укажите, что в него входило.

А. Наряжали как невесту*

Е. Надевали красный кожух*

Тест 241. Свадебный обряд включал в себя множество элементов соединения. Укажите, какой элемент входил в этот обряд.

В. Совместно проводили предсвадебную «вечирку»

Тест 242. Ритуальное присоединение невестки к родне мужа символизировали некоторые действия. Какой из указанных имеет к ним отношение?

Е. Угощение свекрови*

 

Тест 243. Покойников, которых в селе считали связанными с нечистой силой, хоронили по особому ритуалу. Какой элемент входил в этот ритуал?

В. Хоронили лицом вниз*

Тест 244. С принятием христианства особую роль в воспитании детей играют кумовья. Кто мог быть выбран кумой?

А. Имеющая детей женщина, желательно близкая родственница

Тест 245. На протяжении веков сложился родильно-крестильный обрядовый цикл, который носил не религиозный, а языческий характер. В чем заключался обряд «родины»?

А. Очищение роженицы*

 

Тест 246. Древнейшей обрядностью украинского народа являются календарные праздники и обряды, связанные с язычеством. Назовите языческий праздник, связанный с христианской Троицей.

E. Зеленые свята*

 

Тест 247. Пасхальные торжества заканчивались поминальным обрядом Радуницей. В чем смысл высказывания «поставить на стол «могилку»?

А. Приготовить обрядовое блюдо*

 

Тест 248. Христианская вера не одобряет гадание, но молодежь гадала на «суженых». В какой из указанных праздников категорически запрещалось гадать?

Д. На Троицу

Тест 249. Языческий новый год связан с аграрной культурой. Когда он праздновался?

В. На Маланку и Василя*

 

Тест 250. Зимние праздники в первую очередь связывают с Рождественскими святками. Каким праздником начинается этот цикл?

Е. Введение

Тема 6. УКРАИНСКОЕ КУЛЬТУРНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ XIX ВЕКА

Тест 251. В XVIII в. территория Украины была разделена между Австрийской и Российской империями, что способствовало созданию в украинской культуре определенной ситуации. Охарактеризуйте данную ситуацию.

Д. Кризис*

 

Тест 252. В XIX в. появился новый социальный слой общества, который сыграл важную роль в возрождении украинской культуры. Кто относился к указаному социальному слою?

C. Национальная интеллигенция

Тест 253. К концу XVIII в. завершился процесс ликвидации украинской государственности в связи с чем резко сократилось использование украинского языка. Укажите среду, в которой он сохранился.

B. Народная среда*

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)