АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как вы думаете по каким параметрам можно судить об эффективности труда менеджера?

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. CRM системы и их возможности
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  5. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  8. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  9. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  10. А вдруг она в том, что познать невозможно?
  11. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  12. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).

Эффективность труда руководителей определяется опосредованно, по результатам деятельности рабочих групп.

Поэтому важно, чтобы руководитель организации понимал необходимость использования всех знаний, которыми владеют сотрудники. По этому поводу были сформулированы Р. Лайкертом следующие варианты учета этого фактора:

1. Использование знаний, которыми обладают работники высшего уровня.

2. Использование знаний, которыми обладают работники высшего и среднего уровня.

3. Использование знаний, которыми обладают работники всех уровней в определенной ограниченной области.

4. Использование знаний, которыми обладают работники всех уровней в широком плане.

 

С изменением конкретной управленческой ситуации менеджер должен четко представлять реакции, характер и поведение своих подчиненных. В этом случае он обязан прогнозировать, каким образом будут вести себя отдельные подчиненные, а также целые работающие группы (коллективы).

Практические знания по психологии здесь крайне необходимы. Но совершенно несправедливо требовать от менеджера знания всех своих подчиненных, участвующих в процессе производства. Более важным для него является знание производства, а также требований производства к человеку.

Эффективность управленческой деятельности прямым образом взаимодействует с 3 параметрами:

1) ощущением вероятности достижения успеха;

2) мотивом поведения как личностного фактора;

3) последствиями успеха или неуспеха в решении управленческих ситуаций.

 

Совершенно необходимым является умение оценивать своих подчиненных по их поведению, а не по эмоциональному отношению к ним. Успешность управления в значительной степени также зависит от того, насколько подчиненные получают ясные и четкие формулировки от менеджера. Немаловажным является то, насколько подчиненные ясно понимают требования и задачи, которые необходимо решить.

Персонал в индустрии туризма является одним из основных ресурсов конкурентных преимуществ организации, и, следовательно, качество обслуживания в туристских организациях зависит от мастерства и сознательности их служащих. Важной особенностью туристского продукта, отличающей его прежде всего от промышленных товаров, является широкое участие людей в производственном процессе. Таким образом, человеческий фактор оказывает сильное влияние на его неоднородность и качество.

Таким образом, эффективное Социальные услуги и бизнес людьми превращается в одну из важнейших функций туристской организации — в функцию управления персоналом.

Неумение убедить, мотивировать действия подчиненных и, наконец, повлиять на человека так, чтобы он захотел выполнить решение, принятое менеджером, — свидетельство того, что у такого лидера нет полного набора качеств, необходимых менеджеру.

Эффективное руководство предполагает способность разделить свое видение проблем с другими, мотивировать их для достижения поставленных целей, т.е. управлять вместе с людьми, а не управлять людьми. Люди хотят, чтобы их лидер был не только и не столько профессионалом-технократом, ориентированным исключительно на служебный процесс, сколько руководителем с «человеческим лицом», имеющим соответствующую социально- психологическую подготовку. В его управленческой деятельности на первом плане должна быть ориентация на человека, в той же мере как и ориентация на производство, что особенно важно для туристской индустрии (система «человек- человек»).

Чтобы подчиненные шли за своим лидером, он должен понимать своих последователей, а они — понимать окружающий мир и ситуацию, в которой они оказались. Поскольку и люди, и ситуации постоянно меняются, менеджер должен быть достаточно гибким, чтобы приспособиться к непрекращающимся переменам.

Понимание ситуации и знание того, как управлять человеческими ресурсами, — важнейшие компоненты эффективного руководства..

Все это свидетельствует о том, что управленческая работа относится к числу таких видов человеческой деятельности, которые требуют специфических личностных качеств, делающих конкретную личность профессионально пригодной к такой деятельности.

 

1 .3 Специфика психологических свойств менеджера туризма. Формирование коллектива. Корпоративная культура

Менеджер туристического агентства должен иметь:

широкий кругозор

системное нестандартное мышление по вопросам внутренней взаимосвязи, факторов

корпорации и взаимодействия туристической фирмы с внешней средой

– высокие общечеловеческие и психологические качества,

обладать способностями идти на разумный и взвешенный риск,

осуществлять бизнес-план,

уметь проводить маркетинговые исследования,

прогнозировать развитие организации с учетом потребностей туристического рынка.

–быть объективным и справедливым в общении с людьми,

–поддерживать нормальные отношения со всеми работниками, не выделяя никого из них, –не переносить на деловые отношения свои симпатии и антипатии.

– Руководитель не имеет права быть злопамятным

–должен быть терпимым к немешающим работе привычкам и слабостям подчиненных.

–Прежде чем наказывать работников, следует разобраться в причинах их плохого отношения к своим служебным обязанностям, возможно, в этом есть и вина руководителя.

–Деловая сфера не обходится без конфликтов. Их приходится решать менеджерам.. Это требует от них знаний и умений, которое приобретаются как путем образования, так и в процессе стратегической деятельности.

–Соблюдение норм и правил этикета важнейшее требование к поведению руководителя. Это — действенная мера в предупреждении грубости, высокомерия, фамильярности, бестактности, вульгарности в общении с другими людьми.

–Менеджер должен постоянно следить за своим внешним видом (одеждой, обувью, прической, гигиеной тела, манерами), а также за порядком в офисе, своем служебном кабинете, на рабочем столе.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Каковы цели и задачи психологии управления?

2. Какими важными характеристиками должен обладать руководитель туристской фирмы?

Рекомендуемая литература:

1.*Карпов А.В. Психология менеджмента. - М.: Гардарики, 2003.-584 с.

2. Розанова В.А. Психология управления: учеб. пос.. – М.: «Альфа-Пресс», 2008.- 384с.

3.*Руденко А.М., Довгалева М.А. Психология социально-культурного сервиса и туризма.-Ростов н/Д: Феникс, 2005.-256 с.

4.* Руденко А.М. Психология социально-культурного сервиса и туризма.-Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 313с.

5.*Солонкина О.В. Психодиагностика в социально-культурном сервисе и туризме: Учебное пособие.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.-224 с.

6.*Чередниченко И.П., Тельных Н.В. Психология управления.- Ростов н/Д: Феникс, 2004.-608 с.

7. Мокшанцев Р.И. Психология рекламы. – М., 2008.

8. Чудновский А.Д., Жукова М.А. Социальные услуги и бизнес индустрией туризма. – М. – 2007. -440с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)