АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темперамент, его виды, классификации

Читайте также:
  1. Безработица: виды, уровень, издержки
  2. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки
  3. Бюджетный дефицит: понятие, виды, причины возникновения и источники финансирования.
  4. В 3. Себестоимость продукции: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости.
  5. В 3. Себестоимость: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости. Прибыль предприятия: понятие, функции, виды.
  6. Валютный курс: виды, регулирование со стороны ЦБ РФ.
  7. Виды, классификация и методы лечения злокачественных опухолей гортани
  8. Виды, методы и формы контроля знаний
  9. Виды, механизм формирования и распределения прибыли предприятия.
  10. Виды, типы и формы инфляции.
  11. Виды, типы, функции социальных движений
  12. Виды, уровни, функции межличностного общения

Исключительно большое значение в практической деятельности специалиста имеют знание и учет психотипических и индивидуально-психологических особенностей сотрудников.

В этих особенностях как бы в интегрированном виде представлено своеобразие их психики. К числу таких особенностей относят темперамент, характер, способности личности.

Темперамент – это психическое свойство личности, характеризующее динамические особенности психической деятельности, функционирования психических процессов человека, их силу, скорость возникновения и перестройки.

Различия людей в походке, типе и ритме движений, скорости речи, глубине и быстроте смены чувств, степени их выраженности в мимике, пантомимике, интонациях и т.п. замечено давно. Причины этого видели в разном. Древнегреческий врач Гиппократ (V век до н.э.) считал, что поведение человека зависит от соотношения в его организме четырех жидкостей и преобладания одной из них. От названия этих жидкостей в дальнейшем и произошло название темпераментов: преобладание крови (сангвис) – сангвиники; преобладание слизи (флегма) – флегматики; желчи (холе)- холерики; черной желчи (мелана холе) – меланхолики.

Развитие науки отвергло такое наивное понимание зависимости темперамента от соотношения жидкостей в организме, но подтвердило зависимость от особенностей нервной системы человека. И.П. Павлов экспериментально доказал, что темперамент зависит от особенностей высшей нервной деятельности, от соотношения характеристик ее основных процессов – возбуждения и торможения. Сильный тип ВНД выступает основой сангвинистического темперамента; безудержный тип ВНД – холерического; спокойный тип ВНД – флегматического; слабый тип ВНД – основа меланхолического темперамента (таблица).

 

Таблица - Гуморальная теория Гиппократа и нейрофизиологическая теория Павлова

«сангвис» - кровь «холе»- желчь «флегма»- слизь «мелана холе»- черная желчь
Сангвиник энергичный, быстрый, жизнерадостный, общительный, легко переносящий жизненные трудности и неудачи, эмоционально устойчивый, уравновешенный Холерик Возбудимый, эмоциональный, несдержанный, раздражительный (желчный) Очень подвижный, с быстрой реакцией и сменой настроения Флегматик спокойный, медлительный, уравновешенный медленно и с трудом переключается с одного на другой вид деятельности, долго приспосабливается к новым условиям Меланхолик Очень застенчивый, робкий, тонкий, впечатлительный (мнительный), порой склонен к грубости, пессимизму. Замкнутый, быстро утомляется, чрезмерно чувствительный к невзгодам и дискомфорту,

 

Можно рассмотреть еще коституционную теорию темперамента Кречмера, которая возникла в начале ХХ века. Главная ее идея заключалась в установлении связи с врожденной конституцией (телосложением) человека. Он объясняет это, что телосложение зависит от того, как протекало внутриутробное развитие человека, какие зародышевые слои наиболее интенсивно развивались. С типами строения тела Кречмер соотнес определенные типы темперамента и предложил свои названия: иксотимик, циклотимик, шизотимик.

- раздаточный материал по типам темперамента Кречмера.

Следует учесть, что с точки зрения социальной полезности «плохих» людей по темпераменту не существует. Ведь темперамент не несет в себе социального содержания, это всегда конкретное динамическое проявление личности. Например, в зависимости от воспитания флегматик может быть предельно трудолюбивым, необидчивым и располагающим к себе человеком, а может быть и непомерно ленивым.

Меланхолик – это терпеливый, отзывчивый и чуткий человек, или капризный нытик; исключительно добросовестный и исполнительный человек или постоянно сомневающийся, нерешительный и постоянно опаздывающий в действиях неудачник.

Холерик может быть активным борцом, защитником других, хорошим организатором, инициатором добрых дел, а может оказаться злобным и вздорным, агрессивным и вспыльчивым человеком, стремящимся к доминированию, главенству над людьми.

Нравственно воспитанный сангвиник может оказаться общественно активным, интеллектуально развитым, бодрым и оптимистичным человеком. Другой же сангвиник, не имеющий твердых нравственных устоев, становится человеком поверхностным, легкомысленным, не способным на большие дела, человеком с комплексом неполноценности, с давящей на него завистью к другим людям.

Как видим, люди всех темпераментов могут быть социально- и личностно- полноценными. Но в ярко выраженном виде темпераменты встречаются довольно редко. Чаще – это сочетание нескольких темпераментов с преобладанием одного из них. Но при желании можно все же определить черты какого типа в каждом из нас преобладают и стараться преодолеть отрицательные проявления своего темперамента и укрепить положительные качества.

Оценку особенностей темперамента необходимо осуществлять лишь в единстве с другими особенностями личности: ее направленностью, умственным, нравственным и эстетическим развитием, воспитанностью.

Современной психологией выделяются следующие свойства темперамента, они выступают соответствующими чертами характера.

Реактивность. В этом свойстве выражается степень непроизвольности реакций человека на внешние и внутренние воздействия.

Активность. Об этом свойстве можно судить по степени активности, энергичности человека при его взаимодействии со средой и преодолении препятствий при достижении целей.

Соотношение реактивности и активности. Это характеристика личности с точки зрения того, от чего в большей степени зависят ее деятельность и поведение – от случайных обстоятельств (настроения, событий и фактов жизни) или от целей, намерений, убеждений, ценностей человека.

Динамичность. Это свойство проявляется в быстроте и интенсивности реакций, легкости или трудности их возникновения, скорости движений, темпе речи, находчивости, быстроте ума.

Пластичность – ригидность. Об этих свойствах судят по тому, насколько быстро человек приспосабливается, адаптируется к среде (пластичность) или, наоборот, насколько инертно, шаблонно, стереотипно его поведение, насколько инерционны его суждения, привычки (ригидность).

Экстраверсия – интроверсия. В этих свойствах проявляется преимущественная зависимость реакций и деятельности человека от внешних непосредственных впечатлений (экстраверсия) или от мыслей, представлений и образов, связанных с прошлым или будущим (интроверсия).

Эмоциональная возбудимость. Проявляется это свойство в том, насколько малое раздражение вызывает возникновение эмоциональной реакции, как сильно протекает, с какой скоростью нарастает.

Темперамент является предпосылкой и основой личностных образований более высокого порядка, например, характера, развития способностей и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)