АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест 76. Какой музыкальный щипковый инструмент был популярен во времена Киевской Руси?

Читайте также:
  1. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  2. Review: Времена модальных глаголов САN, MAY, MIGHT и их эквивалентов
  3. The Tenses (времена глаголов)
  4. Автоматический поиск инструмента и его кодирование
  5. Алгоритм подготовки инструментария к искусственному аборту
  6. Б.2.20 Какой угол ввода лучей должен быть при УЗК стыковых сварных соединений толщиной 4-18 мм (ОСТ 26-2044-83)?
  7. Беседа, конкурс чтецов, творческая деятельность ( рисование, лепка, аппликация, конструирование) , спортивный праздник, музыкальный концерт)
  8. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.
  9. Библиотека Киевской Софии – первая русская библиотека
  10. Бюджет как инструмент бюджетной политики: понятие, сущность, методы воздействия на экономику.
  11. Валютная политика государства: понятие, инструменты, направления. Валютная политика Республики Беларусь
  12. Взаимосвязь режимных параметров и стойкости инструмента.

Д. Гусли*

Тест 77. Софийский собор был построен великим князем Ярославом Мудрым на месте победоносной битвы киевлян с печенегами. Когда начали строить этот собор?

В. 1037 г.*

Тест 78. Одним из ярких памятников архитектуры периода Киевской Руси является Успенский Собор. Назовите дату его постройки.

Д. 1073-1078 гг.*

Тест 79. Церковь Святого Пантелеймона — выдающийся памятник галицкой архитектуры. В каком веке она построена?

Д. XIII в.

Тест 80. Шедевром мирового искусства является «Остромирово Евангелие». В каком году оно было написано?

А. 1056-1057 гг.*

Тест 81. Храм, построенный на территории Печерского монастыря в 1073-1078 гг., стал на долгое время образцом храмовых сооружений. Назовите данное строение.

В. Успенский Собор*

Тест 82. Занимаясь литературной деятельностью, князь Владимир Мономах в 1117 г. написал произведение, ставшее знаменитым. Назовите это произведение.

Е. Поучение детям*

Тест 83. В XIII в. появляется одно из главных летописных произведений этого периода, охватившее события 1201-1291 гг. Как называется эта летопись?

Д. Галицко-Волынская летопись*

Тест 84. Во Франции хранится произведение, созданное киевскими книжниками и привезенное туда Анной – дочерью Ярослава Мудрого. Назовите данное произведение.

А. Реймское Евангелие*

Тест 85. В Киевской Руси существовала техника отделки стен небольшими цветными кусочками из камня или стекла, которые ложились на сырую штукатурку. Определите данную технику.

В. Мозаика*

Тест 87. В 60 – 70-х гг. IX века византийский император Михаил ІІІ отправляет к славянам двух братьев-священиков из Фесалоник. Назовите имя одного из них, который в монашестве получил имя Кирилл.

Д. Константин

Тест 88. Христианство внедрялось насильственным путем как в Киеве, так и других городах. О ком в то время говорили «Путята крестил мечом, а Добрыня огнем»?

А. Воеводы князя Владимира*

ТЕМА 3. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПЕРИОД СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIII-XV вв.

Тест 89. В XIII в. в Галицко-Волынском княжестве была утверждена собственная митрополия с кафедрами в ряде городов. Назовите этот город.

Е. Луцк *

 

Тест 90. Среди рукописей XIII в. заметное место занимала византийская литература церковно-поучительного характера. Назовите произведение, относящееся к данному жанру.

А. «Богословие Иоанна Дамаскина»

 

Тест 91. Ослабленная феодальной раздробленностью Русь, стала объектом экспансии со стороны монголо-татар. Назовите самые трагические годы в указанный период истории.

Е. 1237-1240*

 

Тест 92. В XIII в. Киевская Русь, оказавшись под властью степных орд, сохраняла живую связь с другими государствами. Назовите кому из них была подчинена русская митрополия.

 

С. Византия*

 

Тест 93. На основе сербской кормчей 1273-1280 гг. была создана русская редакция кормчей. Укажите кто был ее автором.

С. Киевский митрополит Кирилл*

 

 

Тест 94. В литературе XIII в. имели место различные жанры. Назовите важнейший из них.

Д. Летописи*

 

 

Тест 95. В XIII в. одно из княжеств оказалось на пути пересечения торговых путей из Западной, Северной и Восточной Европы. Назовите это княжество.

 

С. Галицко-Волынское

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)