АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электротехнические коробки

Читайте также:
  1. Коробки передач. Роздавальні коробки (10 годин)
  2. Опустити основу приймача і закрити кришку ствольної коробки.
  3. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Долговечность и безопасность работы электроустановочных устройств не в последнюю очередь зависят от качества коробки, в которую они устанавливаются, и от качества ее монтажа. Обычно коробки выполнены из термостойкого пластика. Учитывая, что размер электроустановочныхизделий варьируется в зависимости от страны-изготовителя (европейский, азиатский, американский стандарты), монтажные коробки также варьируются по своим размерам. Впрочем, среди европейских производителей тоже не существует единого стандарта по габаритам и форме коробки. Наиболее распространенный вариант – круглые коробки. Притом если в стене предполагается несколько устройств, объединенных одной внешней рамкой, то для каждого поста (места «посадки») обычно делается своя коробка. Диаметр круглой коробки под механизм любого электроустановочного изделия – 60 мм. Если в одну рамку собрано несколько изделий, то расстояние между их центрами должно быть 71 мм. Вместе с тем некоторые известные производители выпускают рамки с нестандартными расстояниями между центрами, и тогда требуются особые монтажные коробки. Другой европейский стандарт предусматривает для монтажа нескольких постов в одной рамке единую прямоугольную коробку. Ее габариты меньше, чем, например, трех круглых коробок, и это экономит место, тем более когда в одном блоке нужно собрать несколько разнотипных устройств (например, блок для подключения домашнего кинотеатра, где будут силовые, телевизионные и спутниковые розетки).

Существуют коробки для крепления в любую стену – капитальную (бетон) или полую (гипсокартон). В стене для них устраиваются отверстия, в которых они закрепляются либо цементным раствором, либо специальными крепежными элементами, имеющимися на корпусе коробки.

Конструкция

Любое электроустановочное изделие состоит из трех основных частей: механизма, суппорта (платы, к которой крепится механизм) и лицевой панели. Что касается механизма, то одно из главных отличий между моделями – в способе подсоединения к нему проводов. Традиционный способ – винтовое соединение. Встречается мнение специалистов, что в случае розеток винтовое крепление из-за механических колебаний, неизбежных при вынимании вилки, со временем ослабевает. К тому же провода сейчас изготавливают, как правило, из меди, поэтому они довольно пластичные и постепенно спрессовываются. В результате качество контакта ухудшается, и розетка начинает нагреваться. Однако, по мнению других специалистов, многолетняя практика успешного использования розеток с винтовым соединением говорит о его достаточной надежности. Если же предъявляются более высокие требования к надежности этого узла, то подойдет винтовое соединение с «утапливанием» провода: он вставляется в специальное окошко и только потом фиксируется винтом. Относительно новый способ крепления проводов – быстрозажимной узел, в котором провода удерживаются специальными подпружиненными клеммами. Провод прижат с нужным усилием (перетянуть или недотянуть соединение нельзя), механические колебания гасятся пружинами, – все это гарантирует качественный контакт на протяжении всего срока службы электроустановочного изделия. Кроме того, устройства с быстрозажимными узлами, как следует из их названия, очень быстро подключаются к сети: нажимаем на клемму, вставляем провод, отпускаем клемму. Благодаря этому экономится до 40% времени на монтаж розетки. Вместе с тем быстрозажимные узлы не очень удобны в случае гибких проводов: втыкать такие провода в клеммы приходится с усилием, отчего усложняется монтаж.

Отличие между механизмами разных производителей, в частности, в толщине. Если глубина стандартной монтажной коробки около 50 мм, то толщина механизма – обычно около 30 мм. Однако встречаются розетки и выключатели с толщиной порядка 20 мм, тогда в коробке остается больше места для укладки проводов, что удобно, когда провода не гибкие.

Материал механизма электроустановочных изделий – пластик со специальными добавками. Он термостойкий, самозатухающий, прочный, устойчивый к УФ-излучению, не абсорбирующий пыль. Чем дороже изделие, тем лучше проявлены в нем перечисленные свойства. В розетках серьезных производителей токопроводящие части («щетки»), как правило, выполнены из латуни без покрытия или луженой латуни. Наилучшими характеристиками обладают посеребренные щетки, но они заметно повышают стоимость изделия. Щетка розетки нередко состоит из двух частей, и во избежание ее «разбалтывания» нужно, чтобы предусматривались механизмы, плотно соединяющие эти части (пружинящие шайбы и пр.). В дешевых изделиях этих механизмов может не быть. У розеток некоторых производителей для защиты от случайного прикосновения токоведущие части покрыты изолирующим материалом, что обеспечивает безопасность даже при снятых декоративных частях, например, во время малярных работ или наклейки обоев.

Суппорт изготавливается из пластика или металла, он обеспечивает прочность изделия. С его помощью оно крепится к монтажной коробке, установленной в стене, – обычно двумя винтами. Отверстия для винтов в суппорте – продолговатой формы, что позволяет более ровно закрепить изделие в коробке. Суппорт может снабжаться разжимными лапками, повышающими надежность его крепления. Лапки имеют острые зубцы, благодаря которым они «впиваются» в коробку. Такие лапки актуальны для розеток, которые испытывают на себе значительное усилие на отрыв.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)