АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и характеристика ассортимента спортивных товаров

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. E) снижение импорта товаров и услуг в Испанию
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  6. V. Характеристика современного гражданского права
  7. V1: Оптовые закупки и продажи товаров
  8. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  9. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  10. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  11. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  12. Акции, их классификация и особенности

Товары для спортивных игр. Данная группа включает три подгруппы: товары для игр с надувными мячами, для игр с ракетками и товары для настольных игр.

Товары для игр с надувными мячами представлены мячами, камерами и покрышками для мячей, перчатками для вратаря, щитками, обувью и одеждой для спортсменов. Мячи различаются по видам игры, возрастным категориям игроков, размерам, массе, материалу и цвету покрышки, конструкции, числу и форме деталей, качеству изготовления. Вырабатываются они из натуральной хромовой кожи, кожи спецфутбол (юфть, растянутая перед раскроем), искусственной кожи и резины, по конструкции могут быть ниппельными и шнуровыми.

Камеры для мячей изготовляют из резины, с внутренним клапаном (для ниппельных мячей) и без клапана (для шнуровых мячей).

Товары для игр с ракетками включают ракетки, мячи, воланы, сетки, стойки.

Теннисные ракетки различают длиной (нормальной длины и укороченные – для обучения игры в теннис), вырабатываются из дерева или металла с капроновыми или натуральными струнами. Масса теннисных ракеток составляет 240-450г и выбирается с учетом силы, подготовки и возраста игрока.

Ракетки для настольного тенниса выпускаются однослойные и двухслойные, имеющие под рифленой накладкой слой губчатой резины.

Теннисные мячи изготовляют из резины, оклеенной светлым сукном, для настольного тенниса – из целлулоида. Они могут быть с внутренним давлением, обеспечивающим лучший отскок мяча, и без внутреннего давления.

Товары для настольных игр представлены шахматами, шашками, домино, досками игровыми, шахматными часами.

Шахматы включают 16 черных и 16 белых фигур. Различаются по материалу (из дерева, пластмассы, кости), номерам (в зависимости от диаметра основания фигур), размерам доски. Могут быть настольными и дорожными, обычными и магнитными.

Шашки выпускаются 64- и 100-клеточные соответственно с 12 и 20 белыми и черными фигурами. Различаются по материалу изготовления, диаметру, размерам игровой доски.

Товары для лыжного спорта: лыжи, лыжные крепления, палки и принадлежности для ухода за лыжами.

Лыжи в зависимости от назначения и условий эксплуатации подразделяются на спортивно-беговые, прыжковые, туристские, подростковые, детские, лесные, горные, водные. Различаются размерами, конструкцией, материалами изготовления.

Спортивно-беговые (гоночные) лыжи служат для передвижения по слабопересеченной местности по подготовленной лыжне. У них наиболее узкая грузовая площадка (до 55мм).различаются количеством слоев, породами используемой древесины, массой и отделкой, предназначены для установки жесткого крепления.

Туристские лыжи служат для передвижения по пересеченной местности. Отличаются большей толщиной (на 1,5см).

Лесные лыжи используют для передвижения по пушистому снегу в лесу и по пересеченной местности, поэтому имеют более загнутый носок и меньшую длину по сравнению с остальными типами лыж.

Слаломные лыжи применяют для тренировки и соревнования по скоростному спуску с гор. Изготавливают их клеенными из ясеня, березы. С целью предохранения лыж от быстрого истирания нижние ребра их окантовывают стальными пластинками, а для улучшения скольжения лыж нижние поверхности покрывают целлулоидной пластинкой толщиной 1–1,3мм.

Прыжковые лыжи, применяемые для прыжков с трамплина, изготовляют из тех же пород древесины, что и слаломные. Они самые большие по размерам и самые тяжелые по сравнению с другими типами лыж. Отличительной особенностью прыжковых лыж является наличие трех желобков на скользящей поверхности, которые необходимы для предотвращения бокового скольжения в момент приземления лыжников.

 

Лыжные крепления различают: а) мягкие, предназначенные для обычной обуви и состоящие из комплекта ремней; б) полужесткие для лыжных ботинок с широким рантом и каблуком, состоящие из двух пар полускоб с крючками, двух пряжек, двух замков, двух носковых и четырех запяточных ремней; жесткие, состоящие из двух пар полусков, двух металлических дужек и двух гребенок-замков. Применяются они для спортивно-беговых и туристских лыж.

Коньки по назначению делятся на хоккейные, спортивно-беговые, для фигурного катания, для детей (в т.ч. двухполозные) и подростков, обучающихся бегу на коньках. Кроме того выпускают роликовые коньки, предназначенные для катания по асфальтированным дорожкам.

Коньки для хоккея с мячом на льду состоят из полоза с трубкой, двух чашек с площадками для приклепывания к обуви и передней стойки. На носке полоза нарезаны зубья. В пяточный конец трубки вставлена пластмассовая пробка.

Коньки для хоккея с шайбой отличаются от описанных выше большей высотой и заметной выгнутостью полоза. Кроме того, они не имеют зазубрин на носке, а передняя стойка своим нижним основанием образует заостренный носок в виде угольника.

Спортивно-беговые коньки отличаются от коньков для хоккея с мячом тем, что имеют удлиненный полоз и на носке нет зазубрин.

Коньки для фигурного катания имеют полоз, высеченный из листовой стали. Подошва и каблук приварены к полозу, каблучная площадка по уровню ниже подошвы. Полоз слегка выгнут в середине.

Коньки «Снегурочка», пригодные для катания на льду и на хорошо утрамбованном снегу, предназначаются для начинающих детей и подростков. К обуви эти коньки крепят с помощью специальных замков.

 

Товары для легкой атлетики. Эта группа товаров включает принадлежности для занятия бегом, метания и толкания, для организации легкоатлетических соревнований (диски, копья, молоты, барьеры,..).

Товары для тяжелой атлетики включают гантели, эспандеры (тренировочный снаряд для развития мышц и кистей рук, спины, брюшного пресса), гири, штанги, тренажеры.

Инвентарь для гимнастики включает снаряды для упражнений в упоре и висе, прыжков и акробатических упражнений, для лазания, художественной и корригирующей гимнастики.

Снаряды для упражнений в упоре и висе: брусья и стоялки – две жерди, укрепленные на выдвижных стойках. Брусья бывают узкие (100-160см), высокие (150-240см) и разновысокие. Стоялки имеют невысокие стойки (30см) и применяются для разучивания упражнений. Кольца гимнастические имеют диаметр 18см и диаметр обода 28мм. Они крепятся к потолку с помощью двух ремней и тросов.

Для прыжков и акробатических упражнений – гимнастический конь, козел, скакалка, мостик, трамплин, гимнастические маты, батут.

Основной снаряд для упражнений в равновесии – бревно. Оно состоит из деревянного бруса и двух опор. Высота бревна может быть регулируемая и нерегулируемая.

Для лазания выпускаются шесты, канаты, гимнастические лестницы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)