АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Датчики движения

Читайте также:
  1. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  2. Анализ движения основного капитала на предприятии ООО «Содел»
  3. Анализ состава, движения и состояния имущества предприятия
  4. Боевая стойка. Передвижения и позиции
  5. Валютный курс: сущность и факторы его движения
  6. Виды движения (течения) жидкости
  7. Виды движения (течения) жидкости
  8. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  9. Влияние ценовых факторов на сук-й По воспроизводится на графике с помощью движения ек-ки вдоль неподвижной кривой сук-го По.
  10. Вопрос 47 Датчики температуры в системах впрыска топлива
  11. Второй закон Ньютона как уравнение движения.
  12. Выразительные движения

Их «официальное» название – автоматические инфракрасные выключатели, поскольку датчики движения – только часть этих устройств. Как только вы попадаете в зону действия этого датчика (инфракрасного излучения), свет включается. Иными словами, вам не придется в темноте искать выключатель или, каждый раз проходя по лестнице с этажа на этаж, включать и выключать свет. Целесообразно применять датчики движения именно в проходных помещениях (коридор, лестничная клетка, кладовка). Не стоит размещать их в тех местах, где человек может долгое время находиться без движения. В этих помещениях можно установить особые инфракрасные выключатели – датчики присутствия, которые также зажигают свет, когда в зону обнаружения попадает человек. Но их чувствительность в несколько раз выше, чем у предыдущих изделий, поэтому они реагируют даже на малейшее движение.

Угол обзора датчика зависит прежде всего от его предназначения и модели. Например, для уличных моделей этот угол составляет, как правило, 200–2700, поэтому чаще всего они устанавливаются на углах здания, чтобы охватывать сразу два подхода к нему. Рекомендуемая высота их крепления – 2 метра. Радиус действия уличных датчиков – обычно от 3 до 14 м. Для моделей, рассчитанных на применение внутри дома, распространенный угол обзора – 1800. Радиус их действия – не более 12 м. Высота их крепления – 0,8–1,1 м. Самые простые линзы инфракрасных выключателей имеют довольно узкую зону обнаружения, их плюс – не реагируют на домашних животных. Многолучевые линзы способны охватывать несколько секторов, например, лестничный марш и прилегающий к нему коридор второго этажа. У большинства датчиков движения линза отступает от рамки примерно на 1,5–2 см, хотя на рынке можно встретить и очень компактные изделия, у которых линза отступает от рамки на 4–5 мм.

В инфракрасном выключателе, как правило, можно настраивать время задержки после окончания движения и уровень освещенности, при котором нужно включать лампы, чтобы свет не зажигался днем.

Обратите внимание: автоматические инфракрасные выключатели бывают двух- и трехпроводного исполнения. Первые маломощные (до 400–500 Вт), так что если в доме предполагаются мощные трансформаторные галогенные или люминесцентные лампы, понадобится еще и «нейтраль».

 

Важнейшей эксплуатационной характеристикой электроустановочных изделий служит их работоспособность, то есть обеспечение надежного контакта источников света и аппаратов включения в течение всего срока службы. Надежность изделий обеспечивается их конструкцией и выбором материала для изготовления токоведущих и изолирующих деталей. Изолирующие детали, как правило, выполняют также функции конструктивных элементов, с помощью которых изделия крепятся к местам их установки.

Главное требование к изолирующим деталям — обеспечение электрической безопасности людей и пожарной безопасности помещений. Так как источники света при работе могут нагреваться до вы-сокихтемператур, изолирующие материалы должны быть достаточно термостойкими. В патронах для галогенных ламп накаливания, металл о гало генных и натриевых ламп чаще всего используется керамика, способная работать при температурах выше 300 °С. Патроны для люминесцентных ламп и стартеров в настоящее время делаются из термопластичных смол — поликарбоната, полибутилентерефталата, полифениленсульфида. При изготовлении патронов для обычных ламп накаливания до недавнего времени основным материалом был карболит — термореактивная смола на основе фенолформальдегида. Теперь использование карболита не рекомендуется по экологическим соображениям. Сейчас основным материалом при изготовлении патронов для ламп накаливания с резьбовыми цоколями Е14 и Е27 стали другие термореактивные полимеры. Основным изолирующим материалом клеммных и соединительных колодок в настоящее время является поликарбонат, а также термореактивные стеклопластики.

Токоведущие детали в патронах делаются из металлов, обладающих довольно высокой упругостью и не теряющих этой упругости во всем диапазоне рабочих температур, а также после многократной установки и вынимания ламп. Обычно это латунь, реже никель. Для защиты от коррозии латунные детали иногда покрывают слоем другого металла, более устойчивого к воздействию воздуха и содержащихся в нем паров воды или химических соединений — олова, цинка, никеля. В патронах для линейных галогенных ламп накаливания и двухцокольных металлогалогенныхламп, как правило, делают серебреные контакты.

В последнее время колодки резьбового типа (с зажимом провода гайкой и шайбой) применяются только для подключения мощных источников света и аппаратов включения. В дросселях и электронных аппаратах включения люминесцентных ламп применяются соединительные колодки «врубного» типа, в которые провод просто вставляется, а его зажим и надежный контакт обеспечиваются конструкцией контактного узла. Это значительно снизило трудоемкость сборки светильников и позволило автоматизировать эту операцию.

Клипсы, поддержки и другие элементы для фиксации ламп в светильниках сейчас делаются преимущественно из поликарбоната. Крупнейшие производители электроустановочных изделий — фирмы BJB (Германия), Vossloh Schwabe (Германия), Stucci (Италия). К сожалению, в России электроустановочные изделия, соответствующие современному мировому уровню, не производятся.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)