АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II. Два подразделения общественного производства
  3. IV. Использование экскрементов производства
  4. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  5. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  6. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  7. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  8. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  9. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  10. Азиатский способ производства
  11. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  12. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД

Особенностью производства ювелирных изделий является то, что они расцениваются как произведения искусства и создаются художниками – ювелирами. Производство ювелирных изделий начинается с разработки эскиза, изготовления модели, утверждения ее на художественном совете.

Основные технологические процессы производства следующие: заготовка, создание форм, отделка, огранка и закрепка.

Заготовку материалов из сырья и полуфабрикатов производят плавкой, прокаткой, волочением, ковкой и резкой.

Форму ювелирных изделий создают штамповкой, литьем по выплавляемым моделям, монтировкой (сборкой деталей с помощью пайки, сварки или клепки).

· Штамповка – механический метод формовки изделий и деталей из листового материала на механических прессах со сменными штампами, состоящими из двух частей: матрицы и пуансона. Для нанесение на изделия рельефного рисунка с двух сторон граверами заранее в матрице делается вогнутое, а на пуансоне – выпуклое изображение будущего украшения. При одностороннем нанесении рисунка гравируется только один из штампов.

Это метод позволяет получить изделия достаточно точных размеров с хорошей чистотой поверхности. Применяется для изготовления столовых приборов, брелоков, портсигаров и других изделий.

· Литье – метод массового получения копий с образца, выполненного вручную. В ювелирном производстве используется центробежное литье из сплавов золота и серебра. После остывания металла в форме готовые изделия требуют небольшой ручной доработки.

Этот способ изготовления изделий позволяет получать одновременно до 50 шт. небольших по размеру, но сложных по конструкции изделий с незначительными затратами квалифицированного труда ювелиров. Метод центробежного литья имеет большие преимущества, так как позволяет изготовлять любые по сложности изделия при сокращении расхода металлов.

· Монтировка – процесс соединения отдельных деталей изделия путем пайки, сварки, клепки и других методов.

· Пайка – метод соединения твердых металлических деталей при помощи расплавленного припоя (связующего сплава). Излишние остатки припоя удаляют с изделия режущим инструментом.

· Сварка применяется в ювелирном производстве для соединения концов каждого звена цепочек на газовых горелках.

· Травление – это нанесение на поверхность изделия изображения с помощью кислот и щелочей. Травлением также называют химическую очистку металлической поверхности перед покрытием другим металлом (золотом серебром, хромом…).

 

Отделка ювелирных изделий предполагает механическую обработку (шлифование, полирование, чеканка, гравировка) или нанесение защитно-декоративных покрытий (чернение, оксидирование, золочение, серебрение, эмалирование).

· Шлифовка – предварительная обработка поверхности изделия абразивными материалами.

· Полирование – придает зеркальный блеск поверхности изделия.

· Чеканка – изготовление из листового металла сложного рельефного рисунка тематического содержания методом выколотки. Чеканку используют также для чистовой отделки художественного литья, создания на поверхности изделия зернистой фактуры с красивым орнаментом.

· Гравировка – нанесение рисунка на поверхность изделия острым резцом. Получаются штриховые или изогнутые грани, которые придают изделиям красивую игру света.

· Чернение – заполнение глубоко гравированного рисунка сплавами сернистых соединений различных химических элементов, которые после обжига прочно соединяются с металлической основой. Лишнюю чернь снимают напильником до появления четкого изображения рисунка, шлифуют и полируют. Черневые рисунки очень прочны и не отделяются от металла даже при сильной деформации изделия.

· Оксидирование – химический метод получения окисной пленки на металле в декоративных целях при помощи сильно действующих окислителей.

· Эмалирование – декоративная отделка изделий холодными (не требующими обжига) и горячими (стекловидными) эмалями. Холодную эмаль наносят на недорогие изделия, которые подвергают сушке при небольших температурах. Горячая эмаль – измельченное цветное свинцовое стекло, наносимое на изделия в пастообразном состоянии. После обжига она прочно соединяется с металлом изделия. Наличие блеклых потемневших эмалей в изделиях является результатом их переобжига.

· Инкрустирование – заполнение отдельных углублений в основе изделия другими материалами (металлы, стекло, кость,..), которые придают украшению особую красоту.

· Мозаика – отделка узором из скрепленных между собой разноцветных материалов (камни, стекло,..).

· Филигрань (скань) – представляет собой кружевной узор, спаянный из мелких деталей крученой проволоки или ленты.

· Золочение, серебрение, хромирование – нанесение тонкого слоя металла на поверхность изделия химическим или электролитическим способом для образования декоративного или антикоррозийного покрытия.

· Крацовка – чистовая шелковистая отделка поверхности изделия при помощи вращающейся щетки из тонкой проволоки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)