АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение 1. Методика измерения АД

Читайте также:
  1. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  2. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  3. Анализ письма № 842 от 19.09.2012г. (Приложение 2)
  4. Анализ решения № 345 от 08 февраля 2012г. (Приложение 1)
  5. АНТРОПОМЕТРИЯ , МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ , ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ , ЧАСТОТЫ ДЫХАНИЯ
  6. Аттестация средств измерения давления
  7. б) Вычислить величину дополнительной температурной погрешности и записать уточненный результат измерения.
  8. Б. Методы измерения угловых координат.
  9. Бесконтактные средства измерения температуры поверхности
  10. Больной 29 лет был доставлен в клинику с разрывом симфиза с диастазом между лонными костями 4 см. Какая методика лечения показана больному?
  11. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.
  12. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.

1. Обстановка. Измерение АД должно проводиться в тихой, спокойной и удобной обстановке при комфортной температуре. Следует избегать внешних воздействий, которые могут увеличить вариабельность <АД или помешать аускультации. При использовании ртутного сфигмоманометра мениск ртут­ного столбика должен находиться на уровне глаз проводяще­го измерения. Пациент должен сидеть на стуле с прямой спин­кой рядом со столом. Для измерения АД в положении стоя ис­пользуется стойка с регулируемой высотой и поддерживаю­щей поверхностью для руки и тонометра. Высота стола и стой­ки должны быть такими, чтобы при измерении АД середина манжеты, наложенной на плечо пациента, находилась на уров­не сердца, т.е. приблизительно на уровне четвертого межре-берья в положении сидя или на уровне средней подмышечной линии в положении лежа. Отклонение положения середины манжеты, наложенной на плечо или бедро пациента, от уровня сердца может привести к ложному изменению АД на 0,8 мм рт. ст. на каждый 1 см: завышению АД при положении манжеты ниже уровня сердца и занижению АД - выше уровня сердца. Опора спины на спинку стула и руки на поддерживающую по­верхность исключает повышение АД из-за изометрического сокращения мышц.

2. Подготовка к измерению и продолжительность отдыха. АД следует измерять через 1-2 ч после приема пищи. В тече­ние 1 ч до измерения пациенту не следует курить и употреб­лять кофе. На пациенте не должно быть тугой, давящей одеж­ды. Рука, на которой будет производиться измерение АД должна быть обнажена. Пациент должен сидеть, опираясь на спинку стула, с расслабленными, не скрещенными ногами. Объясните пациенту процедуру измерения и предупредите, что на все вопросы вы ответите после. Не рекомендуется разгова­ривать во время проведения измерений, так как это может по­влиять на АД. Измерение АД должно производиться после не менее 5 мин отдыха.

3. Размер манжеты. Ширина манжеты должна охватывать не менее 40% окружности плеча и не менее 80% его длины. АД измеряют на правой руке или на руке с более высоким уров­нем АД (при заболеваниях, при которых наблюдается сущест­венная разница между правой и левой рукой пациента, как правило, более низкое АД регистрируется на левой руке). Ис­пользование узкой или короткой манжеты приводит к сущест­венному ложному завышению АД.

4. Положение манжеты. Определите пальпаторно пульсацию плечевой артерии на уровне середины плеча. Середина балло­на манжеты должна находиться точно над пальпируемой арте­рией. Нижний край манжеты должен быть на 2,5 см выше лок­тевой ямки. Плотность наложения манжеты: между манжетой и поверхностью плеча пациента должен проходить палец.

5. Определение максимального уровня нагнетания возду­ха в манжету. Необходимо для точного определения систоли­ческого АД при минимальном дискомфорте для пациента, из­бежания "аускультативного провала".

1) Определить пульсацию лучевой артерии, характер и ритм пульса. При выраженных нарушениях ритма (мерцательной аритмии) величина систолического АД может варьировать от сокращения к сокращению, поэтому для более точного определения его уровня следует произвести дополнитель­ное измерение.

2) Продолжая пальпировать лучевую артерию, быстро нака­чать воздух в манжету до 60 мм рт. ст., затем нагнетать по 10 мм рт. ст. до исчезновения пульсации.

3) Сдувать воздух из манжеты следует со скоростью 2 мм рт. ст. в секунду. Регистрируется уровень АД, при котором вновь появляется пульс.

4) Полностью стравить воздух из манжеты. Для определения уровня максимального нагнетания воздуха в манжету величину систолического АД, определенного пальпа­торно, увеличивают на 30 мм рт. ст.

6. Положение стетоскопа. Пальпаторно определяется точка максимальной пульсации плечевой артерии, которая обычно располагается сразу над локтевой ямкой на внутренней по­верхности плеча. Мембрана стетоскопа должна полностью плотно прилегать к поверхности плеча. Следует избегать слишком сильного давления стетоскопом, так как оно может вызвать дополнительную компрессию плечевой артерии. Ре­комендуется использовать низкочастотную мембрану. Головка стетоскопа не должна касаться манжеты или трубок, так как звук от соприкосновения с ними может нарушить восприятие тонов Короткова.

7. Накачивание и сдувание манжеты. Нагнетание воздуха в манжету до максимального уровня (см. п. 5) должно произво­диться быстро. Медленное нагнетание воздуха в манжету при­водит к нарушению венозного оттока, к усилению болевых ощу­щений и "смазыванию" звука. Воздух из манжеты выпускают со скоростью 2 мм рт. ст. в секунду до появления тонов Короткова.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)