АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъект налогообложения

Читайте также:
  1. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  2. The Subjective Infinitive Construction. Субъектный инфинитивный оборот.
  3. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  4. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  5. Билет. –субъекты рыночного хозяйства. Модель кругооборота доходов и расходов.
  6. В-2. Административная правосубъектность предприятий и учреждений.
  7. Взаимодействие субъектов коррекционно-педагогического процесса в ДОУ компенсирующего вида.
  8. ВИДЫ КОНТРОЛЯ.ПО субъектам контроля проводится органами власти.
  9. Виды налогооблагаемой деятельности и классификация субъектов налогообложения.
  10. Виды налогооблагаемой деятельности и классификация субъектов налогообложения.
  11. Виды субъектов торговой деятельности
  12. Виды субъектов хозяйствования. Охарактеризуйте предприятие как открытую социально-экономическую систему.

ТЕМА: Основные обязанности налогоплательщика

Обязанности налогоплательщика устанавливаются только совокупностью элементов закона о налоге.

Можно выделить существенные и факультативные элементы закона о налоге.

Существенными элементами закона о налоге являются те элементы, без которых налоговое обязательство и порядок его исполнения не могут считаться определенными. К ним относятся:

- налогоплательщик

- субъект налога

- объект налога

- масштаб налога

- метод учета налоговой базы

- налоговый период

- единица налогообложения

- налоговая ставка

- метод налогообложения

- порядок исчисления налога

- отчетный период

- сроки уплаты налога

- порядок уплаты налога

Факультативными элементами закона о налоге могут считаться те, отсутствие которых не влияет на степень определенности налогового обязательства, однако существенно снижает гарантии надлежащего исполнения этого обязательства. К ним относятся:

- порядок удержания и возврата, неправильно удержанных сумм налога, ответственность за налоговые правоотношения, налоговые льготы.

Установить элемент закона о налоге, значит принять (утвердить, узаконить) что либо в качестве одного из оснований возникновения налогового обязательства или способа его исполнения.

Определить элемент закона о налоге – значит описать фактическую сторону элемента, выделить его из прочих сходных явлений (предметов, обстоятельств) на основе каких либо признаков данных.

Субъект налогообложения.

Субъект – это лицо, на котором лежит юридическая обязанность уплатить налог за счет собственных средств.

С понятием «субъект налогообложения» тесно связано понятие «носитель налога» - лицо, которое несет тяжесть налогообложения в итоге.

Налог уплачивается за счет собственных средств субъекта налогообложения. Однако от имени налогоплательщика налог может быть уплачен и иным лицом, то есть представителем.

Налогоплательщики обязаны:

1. Уплачивать законом установленные налоги.

2. Встать на учет в органах государственной налоговой службы Украины.

3. Вести в установленном порядке БУ и вносить изменения в отчетность

4. Предоставлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, по тем налогам, которые они обязаны уплачивать.

5. Предоставлять налоговым органам и их должностным лицам документы необходимые для исчисления и уплаты налогов.

6. Выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений, законодательство о налогах и сборах, а так же не препятствовать законной деятельности должностных лиц, налоговых органов при исполнении своих служебных обязанностей.

7. Предоставлять налоговому органу необходимую информацию и документы в случаях и порядке предусмотренном ЗУ.

8. В течении установленного срока обеспечивать сохранность данных БУ и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а так же налогов, подтверждающих полученные доходы (для организаций – так же и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги.

9. Нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

10. Об открытии и закрытии счетов.

11. Обо всех случаях участия в Украинских и иностранных организациях.

12. Обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Украины, - 20 дневный срок.

13. О прекращении своей деятельности, объявлении несостоятельности (банкротстве) ликвидации и реорганизации,- в срок не позднее 3 дней со дня принятия такого решения..

14. Об изменении своего мета нахождения.

Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства, которыми устанавливаются конкретные методы построения и взимание налогов, к ним относятся:

А) субъект налога - лицо которому законом возложена обязанность уплачивать налог

Б) Носитель налога – лицо, на которое фактически уплачивается налог.

В) объект налога – доход или имущество, с которого начисляется налог (з/п, ценные бумаги, прибыль, недвижимое имущество, товары и услуги).

Г) источник налога – доход, за счет которого уплачивается налог.

Д) ставка налога – важный элемент налога на единицу обложения.

Налоговая ставка – законодательно установленный размер налога на единицу обложения.

Существуют 2 подхода к установлению налоговых ставок:

1. Универсальный

2. Диференциированый

При универсальном устанавливается единая ставка для всех плательщиков, при диференциированном – несколько ставок. Диференциация ставок может проходить в 2 направлениях:

1. В разрезе плательщиков, когда для большинства плательщиков выделяется основная ставка, а так же сниженные и повышенные ставки для плательщиков.

2. В разрезе разных характеристик и оценок объекта налогообложения.

3. Цель установления как единых, так и диффиренциированных ставок – одна – создание, их создание и диференциирование при различных условиях налогообложения.

 

Налоговые ставки:

1. Фиксированные – устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от размеров дохода, например на тонну нефти или газа

2. Прогрессивные – средняя ставка прогрессивного налога повышается в мере возростания дохода. При этой ставке налогоплательщик выплачивает не только большую абсолюьную сумму дохода, но и большую его долю

3. Регрессивные – средняя ставка регрессивного налога понижает по мере роста дохода. Этот налог может приносить большую абсолютную сумму, а может и не приводить к росту абсолютной величины налога при увеличении доходов.

4. Пропорциональные – действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога, без учета дифференциации его величины.

В общих чертах видно, что прогрессивные налоги – это не те налоги, время которых наиболее сильно давит на лица с большими налогами, регрессивными налоги наиболее тяжело ударяют по физическим и юридическим лицам.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)