АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на дарение: ответственность

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. VII. Ответственность.
  3. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  4. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  5. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  6. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  9. Аналогия и развитие хорологической концепции
  10. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука
  11. Аналогоцифровые преобразователи.
  12. АНАЛОГТЫ КОМПАРАТОР

Многих сограждан интересует, что же будет, если вовремя не заплатить налог на дарение или не подать декларацию. Избежать уплаты налога на дарение практически не возможно, так как сведения о том, что вы получили в дар недвижимость, в тот же день нотариус подает в соответствующие налоговые органы – это его обязанность.

Обратим внимание на то, что налог на дарение берется от стоимости указанной в договоре, а не от рыночной стоимости, то есть для исчисления налога на дарение за основу будет браться стоимость, указанная в справке – характеристике (БТИ), которая в сотни раз меньше рыночной, и в целом 5-15% налога на дарение будут не такой уж и значительной суммой.

Если налог на дарение не уплачен в срок, на следующий день, после окончания граничного срока по месту жительства плательщика будет отправлено первое налоговое требование, а через 30 дней – второе.

Кроме непосредственно требования, уплатить налог на дарение, в нем может содержаться «угрожающее» сообщение о возникновении налогового залога в отношении имущества должника, что является не правомерным, так как решением конституционного суда Украины признано, что возникновение права налогового залога на все активы должника не зависимо от суммы долга, а так же его возникновение автоматически без письменного оформления является неконституционным.

Требования об уплате пени и штрафа – законно.

Пеня начинает начисляется с 1-го дня просрочки уплаты налогов на дарение и до полного погашения обязательства, её размер – 120% годовых по учетно1 ставке НБУ за каждый день просрочки. Применяется либо учетная ставка, действующая на момент возникновения долга, по уплате налога на дарение, либо на момент его погашения, в зависимости от того, какая из них больше. Сегодня учетная ставка НБУ составляет 19,5 % годовых.

Размеры штрафов:

1. За несвоевременную уплату налога на дарение при задержке до 30 календарных дней – 10% от суммы долга.

2. За несвоевременную уплату налога на дарение при задержке от 31-90 календарных дней – 20% от суммы долга.

3. За несвоевременную уплату налога на дарение при задержке свыше 90 календарных дней – 50% от суммы долга.

4. За неподачу налоговой декларации в срок – 170 гривен.

 

14.11.10

 

товары и транспортные средства, перемещаемые через украинскую таможенную границу

 

таможенные пошлины имеют следующие основные цели:

1 – рационализация товарной структуры ввоза товара

2 - поддержание соответствующего соотношения ввоза и вывоза товаров

3 – создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров

4 – защита экономики страны от неблагоприятного воздействия на экономику страны

5 – обеспечить условие для эффективной интеграции Украины в мировую экономику

 

05.12.11

ЗУ от 07.07.92 под номером 255(12) «о внесении изменений в закон украинской СССР «о госналогслужбе в украинской СССР»» определено, что госналогслужба на Украине создавалась при министерстве финансов Украины в составе главной государственной налоговой инспекции Украины и гос.налог.инспекций в республике Крым.

На начальном этапе в основу построения организационной структуры органов ДПС Украины была заложена структура жёсткой вертикальной централизации с привязкой к админ.-террит.устройству государства.

ЗУ от 25.06.91 под номером 1251-12 «о системе налогообложения» определены принципы построения системы налогообложения на Украине,налоги и сборы (обязательные платежи) к бюджетам и гос.целевым фондам, а так же права, обязанности и ответственность налогоплательщиков.

С целью корректирования налоговой политики соответственно основным направлением экономических реформ на Украине, защиты интересов отеч.товаропроизводителя, усиления налоговой и платёжной дисциплины, обеспечение своеврем.поступлений в доходную часть бюджета, издан указ прездента Украины от 31.07.96 под номером «о мерах по реформированию налоговой политики 22.08.96 президентом Украины издан указ под номером 760/96 «об образовании гос.налог.администрации Украины и местных гос.налог.администраций» и указ от 30.10.96 под номером 1012/96 «вопросы гос.налог.администраций» что было необходимо:

- Не достигалась главная цель, которая относилась перед органами ДПС Украины,- обеспечение своевременных поступлений в бюджет, средств, необходимых для финансирования государственных расходов.

- ГРС Украины действовало преимущественно как фискальный орган, которое направляло свои усилия на легальный бизнес.

Данными указами предполагалось, что гос.налог.администрация Украины является центральным органом исполнительной власти,а гос.налог.администрации в областях, районах, городах, и районах в городах - самостоятельными единицами, которые не входят в состав местных гос.администраций.

 

 

12.12.11

Создание мобильной налоговой системы, которая бы в своей основе имела чёткую организацию порядка стабильной уплаты налогов, сборов и др. обязательных платежей, было актуальным с первых дней независимости Украины.

На этапе становления налоговой системы Украины в условиях развития рыночного отношения первоначально сформировалась централизованная вертикальная система органов ГРС с выраженной специализацией по видам налогов.

Такая организационная структура была объективной необходимостью в период разработки основ налогового законодательства страны, создание методологической базы, его реализации на практике, окладка механизма.

Вместе с тем оказалось, необходимость комплексной модернизации органов ГРС Украины.

 

Созданы новые управления принудительного взыскания налогов по работе с плательщиками налогов; государственного регестра физических лиц; организации документальных проверок; налоговой полиции; по борьбе с коррупцией; организационно-распорядительной предпосылке; экономический анализ.

В марте 98 года была утверждена типичная организационная структура госуд. и налог администраций и инспекций.

 

 

Если к началу реорганизаций было 796 гос.налог.инспекций и администраций, то при проведении объединений на 01.09.03 Их осталось лишь 464.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)