АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм действия мультипликатора

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  3. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  4. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  5. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  6. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  7. Административные действия в рамках государственной службы
  8. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  9. АКТИВНОСТЬ СЦЕНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
  10. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  11. Акценты в восприятии взаимодействия личности со средой
  12. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия

Предположим, предприниматель решил вложить 100 млн. рублей в усовершенствование производства. Он закупил новое оборудование, нанял дополнительных работников. В результате, его работники и поставщики получили доход=100 млн. рублей. Пусть предельная склонность к потреблению МРС=0,8, т.е. поставщики и работники из полученного дополнительного дохода в 100 млн. рублей израсходовали 80 млн. рублей, увеличив доход кого-то другого на эту сумму. Вторые получатели дополнительного дохода израсходуют 64 млн. рублей (0,8*80=64), сформировав доход трёх лиц на уровне 64 млн. рублей. Схематично этот процесс можно представить след. образом:

Доход Потребление Сбережение

100 80(100*0,8) 20

80 64(80*0,8) 16

64 51,2(64*0,8) 12,8

51,2 40,96(51,2*0,8) 10,24

40,96 32,77(40,96*0,8) 8,19

и т.д..

Итого:

500 400 100

Т.о., исходные 100 млн. рублей вызвали бесконечную цепь вторичных потреб-х расходов, увеличив совокупные доходы в [0.8+0.8^2+0.8^3+…] раз. Данное выражение предст. собой сумму членов бесконечной геом-й прогрессии, которая = [1/(1-0.8)] = 5, или в общем виде: MR = 1/(1-MPC) = 1/MPS.

В силу действия мультипликац-го эффекта прирост дохода (ВНП) будет > расходов (инвестиций). ΔВНП = J*MRJ.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ (ЭР).

В широком смысле слова ЭР означает – поступательное развитие производит-х сил общества, способность экономики производить из года в год всё больше товаров и услуг, необходимых для удовлетворения пост-но растущих потребностей. Графически он представлен кривой КПВ:

Если вначале экономика находилась в т.С, то ЭР расширил произв-е возможности и привёл смещение экономики в т.C’. В результате увеличился объём производства инвестиц-х и потребит-х товаров.

В узком смысле слова под ЭР принято понимать увел-е абс-й величины реального ВНП и реального ВНП на душу населения, свидет-щее о том, что темпы увел-я реал. ВНП превосходят темпы роста населения.

Показатели ЭР.

Темп роста ВНП = (ВНП данного периода/ВНП базового периода)*100%

Темп прироста ВНП = Темп роста ВНП-100%

Сущ. два типа ЭР:

-экстенсивный;

-интенсивный.

Экстенсивный – увеличение объёма ВНП засчёт вовлечения в производство дополнительных ресурсов при сохранении прежней технической основы.

Интенсивный – увеличение объёма ВНП засчёт повышения эффективности исп-ния неимеющихся ресурсов на базе внедрения достижений НТП.

Во 2 половине 20 в. произошли изменения в темпах и харак-ке ЭР:

1) рост производства осуществ-ся засчёт интенсивных факторов развития (достижений НТП);

2) усил-ся соц-я направ-сть ЭР, т.е. ориентация на производство конечной продукции, увеличение материального благосостояния, увеличение свободного времени, рост инвестиций в человеческий капитал;

3) ЭР сочетается со структурной перестройкой производства;

4) происходит замедление и межстрановое выравнивание темпов ЭР;

5) учитывается возможность негативных последствий расширения производства на состояние окружающей среды.

Факторы ЭР.

Это ресурсы, явления и процессы, определяющие возможность, масштабность, качество, эффектность ЭР. Три фактора:

-предложения;

-совок-го спроса;

-внеэконом-е факторы.

К факторам предложения относятся:

1) занятость;

2) продолжительность рабочего времени;

3) увеличение производительности труда на основе роста капитала вооружённости труда и профес-но-квалиф-й подготовки работников.

Капитал в его физическом выражении является наряду с трудом важнейшим условием ЭР. Колич-й и кач-й рост капитала, связанный с НТП, позволяет совершенствовать производство, а внедрение новых технологий, новых видов материалов и оборудования увеличивают производительность и объём производства.

Природные ресурсы являются важнейшим фактором ЭР, однако, сам факт наличия их не ведёт к ЭР (Россия). В современных условиях существует множество стран, располагающих обильными природными ресурсами, но добившихся высокого ЭР. Зависимость между объёмом производства и основными факторами предложения, влияющими на него, описывает неоклассическая модель ЭР, в основе которой лежит производственная функция, характеризующая вклад каждого фактора в объём производства. Наиболее известна функция Кобба-Дугласа. Y = ALaCb, где

Y – темп прироста объёма производства в стоимостном выражении;

L – прирост затрат труда;

С – прирост затрат капитала;

a,b – коэф-ты, харак-щие степень увеличения объёма производства при увеличении на 1% затрат труда и капитала;

А – постоянный коэф-ент, харак-щий все качественные, невыраженные в затратах труда и капитала, факторы производства.

Эта модель была дополнена:

1) НТП;

2) возраст основного капитала;

3) квалификация работников;

4) накопленные знания и т.п..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)