АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ РАСЧЕТА ВНП

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. а) Графические методы
  9. А. Аналитический способ расчета.
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Активные и интенсивные методы обучения

МАКРОЭКОНОМИКА

Раздел микроэкономики был основан Альфредом Маршаллом (1890-е годы) – «Принципы экономики». Макроэкономика – 1936 г., Дж.Мейнард Кейнс – «Общая теория занятости, процента и денег». Осн. цели макроэкономики: 1.Экон-ий рост; 2.Равновесный уровень цен (борьба с инфляцией); 3.Проблемы занятости и безработицы; 4.Равновесный внешний торговый баланс. 1990 г – закон о собственности в СССР. 1988г – по рекомендации ООН создана Мистема Национальных Счетов (СНС). Согласно СНС, показатели макроэкономики: 1.Валовый национальный продукт (ВНП) – суммарная рыночная стоимость произведенных в течение года конечных товаров и услуг в стране отеч-ми товаропроизводителями. 2.Валовый внутренний продукт (ВВП) – суммарная рыночная стоимость произведенных в течение года в стране конечных товаров и услуг. 3.Чистый национальный продукт (ЧНП) – произведенный именно в этом году – это ВНП за вычетом амортизационных отчислений той части произведенного продукта, к-ая необходима для замены Кп, в процессе выпуска. ЧНП – только чистые инвестиции. 4.Национальный доход (НД) – общий доход, полученный поставщиками ресурсов за их вклад в создание ВНП данного года. НД – все виды пофакторных доходов, полученных в данном году. НД=Зп+рента+%+прибыль. 5.Личный доход (ЛД) – весь доход, полученный населением, к-ый может быть потрачен на потребление, сбережение и уплату налогов. 6.Располагаемый доход (РД) – доход, остающийся в распоряжении населения после уплаты индивид-х налогов, расходуемый на потребление и сбережение.

 

Соотн-ие осн-х показателей, хар-щих объем нац-го произ-ва

ВНП – амортизация = ЧНП;

ЧНП – косвенные налоги = НД;

НД – налоги на прибыль корпорации – нераспределенная прибыль корпорации + трансфертные платежи = ЛД;

ЛД – индив-ные налоги = РД;

РД расходуется на потребление и сбережение.

Конечная продукция – продукция, не идущая в дальнейшую переработку и используемая для инвестиций личного потребления и экспорта, не включающая промежуточную продукцию. Промежуточная продукция – продукция, произведенная и потребляемая в произ-ве в данном году, к-ая образует повторный счет. Кроме того, во избежание повторного счета ВНП страны не включает: 1.Гос-ные и частные трансфертные платежи, взамен к-ых никакие товары и услуги не поступают (пенсии, пособия и т.д.); 2.Сделки с ценными бумагами; 3.Выручку от продажи товаров, произведенных в предыдущий период, а также товаров Second Hand.

 

МЕТОДЫ РАСЧЕТА ВНП

1.Производственный. ВНП опр-ся как сумма добавленной стоимости, созданной в различных отраслях. Добавленная стоимость в данном производственном процессе вычисл-ся как разность между стоимостью выпущенных товаров и услуг и стоимостью промежуточных продуктов. Добавленная стоимость включает в себя Зп, амортизацию, %, прибыль.

2.ВНП по расходам. ВНПР=C+J+G+Xn., где С – личное потребление – расходы домашних хозяйств на различные виды товаров и услуг. J – расходы предприятий, связанные с затратами на приобретение машин, оборудования, предназначенные для замещения, износа осн-го Кп, а так же прирост товарного запаса; G – гос-ные закупки – приобретение гос-ми предприятиями и организациями товаров и услуг, предназначенных для произ-ва товаров и услуг для произв-го и непроизв-го потребления гос-ва; Xn – чистый экспорт – разница объемов экспорта и импорта.

3. ВНА по доходам. ВНПд=W+R+i+Pr+A+T, где W – Зп, R – рента, i – проценты, Pr – прибыль, А – амортизация, Т – косвенные налоги. ВНПр+ВНПд.

 

ВИДЫ ВНП

1.Номинальный – исчисленный в текущих рын-х ценах. 2.Реальный – исчисленный в неизменных ценах, «очищенный» от влияния инфляции. Реал.ВНП = Ном.ВНП/дефлятор. 3.Потенциальный – объем ВНП, возможный при полном использовании имеющихся ресурсов, при полной занятости. 4.Фактический – в условиях циклической безработицы. Объем реального ВНП на душу населения – это важнейший показатель, хар-щий эконом. развитие страны, однако ВНП не может в полной мере отражать уровень экономического благосостояния общества. Для хар-ки последнего помимо ВНП необходимо учитывать: 1)нерыночные операции (ремонт дома, стирка, приготовление пищи, уборка, репетиторство); 2)увеличение (сокращение) свободного времени, что явл-ся важной хар-кой благосостояния общества и исп-ся для гармоничного развития личности. Свободное время – время, используемое для гармоничного развития личности (умственного, духовного) – по Марксу. 3)повышение качества продукции; 4)экология; 5)теневая экономика; 6)криминальная обстановка в стране. Показатель чисто экономического благосостояния был введен Самуэльсоном. Основным обобщающим показателем явл-ся национальное богатство (НБ). НБ – это совокупность потребительских стоимостей, накопленных обществом за всю его историю. (Впервые НБ исчислил У.Петти – Англия, 1664г.). Во Франции первая оценка богатства была проведена в 1789 г., в России – 1864 г., США – 1805 г. В 30-х годах XX века сов. Ученый Вайнштейн исчислил НБ на 01.01.1914г. (Россия). НБ охватывает имущество (основные и оборотные фонды, дом. Имущество; природные богатства, полезные ископаемые, природные ресурсы; невещественные богатства – потенциал здоровья нации, духовное богатство, образовательный и научный потенциал, формирующие интеллектуальную собственность). Фактический ВНП – объем производства, в условиях циклической безработицы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)