АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники кредита

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. Quasidelicta как источники обязательств
  9. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  10. Альтернативные источники энергии
  11. Битва при Клонтарфе: источники и предания
  12. Бюджетный дефицит: понятие, виды, причины возникновения и источники финансирования.

В процессе эконом. деят-ти у хозяйствующих субъектов образуются временно свободные денежные средства, т.е.:

-амортизационные отчисления, предназначенные для восстановления, обновления и расширения основного капитала; часть выручки, предназначаемой для закупки сырья; накапливаемая прибыль;

-доходы и сбережения населения;

-накопления гос-ва, образуемые засчёт доходов, полученных от производственной, коммерческой и финансовой деят-ти правительства, а также неиспользованные средства бюджета.

Функции кредита.

-обеспечение непрерывности процесса воспроизводства;

-перераспределение денежных средств между предприятиями, отраслями, территориями, группами населения;

-увеличение эффективности производства, стимулирования НТП;

-создание кредитных денег;

-расширение безналичного оборота и ускорение движения денежных потоков;

-превращение денежных сбережений в капитал;

-концентрация и централизация капитала.

Виды кредита.

-коммерческий – кредиторами выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании). В его основе лежит отсрочка предприятием-продавцом оплаты товара и предоставление предприятием-покупателем векселя как его долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечении определённого срока. Предоставляется кредит на короткие сроки.

-банковский – особенности:

1) банк оперирует, в основном, привлечёнными ресурсами (заняв деньги у одних субъектов, он перераспределяет их, предоставляя ссуду во временное пользование другим юридическим и физическим лицам);

2) банк ссужает незанятый капитал, временно свободные денежные средства, помещённые в банк хозяйствующими субъектами на счета или во вклады;

3) банк ссужает не просто денежные средства, а деньги как капитал, т.е. заёмщик должен так использовать полученные в банке средства, чтобы не только возвратить их кредитору, но и получить прибыль, достаточную хотя бы для того, чтобы уплатить ссудный процент.

Банковский кредит зачастую носит долгосрочный характер.

-ипотечный– кредит, предоставляемый под залог недвижимости;

-потребительский – используется населением на цели потребления (на удовлетворение потребительских нужд заёмщика; служит средством активизации спроса на потребительские товары и услуги, а также социальной помощи), он не направлен на создание новой стоимости; его могут получать не только отдельные граждане, но и предприятия, не создающие, а «проедающие» созданную стоимость.

-государственный – возникает в том случае, если гос-во в качестве кредитора предоставляет кредит различным субъектам; имеет ограниченное применение, чаще всего предоставляется через банки, а также в сфере международных экономических отношений.

-международный – состав участников кредитной сделки не меняется, в кредитные отношения вступают те же субъекты – банки, предприятия, гос-во и население, однако отличительным признаком является принадлежность одного из участников к другой стране (здесь одна из сторон – иностранный субъект).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)