АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие совокупного предложения(AS). Факторы,определяющие совокупное предложение. Кейнсианская и классическая модели совокупного потребления

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Совокупное предложение(AS)- это количество конечных товаров и услуг,произведенных в экономике за год и выраженная в измерении. AS-синоним ВВП. В случае AS определении явл. Цены на ф-ры производства. От цун зависят издержки,кот. Влияют на стоимость производимых товаров и услуг. Возможны различные изменения AD и AS,кот называются шоками. В отношении кривой AS точки зрения различных школ рознятся. Кейнсианская и классическая модели. Классическая модель AS описывает поведение в экономике в долгосрочном периоде(> года) и базируется на условиях: 1)эк=ка функционирует в условиях почти полной занятости факторов производства->V нац. Продукта=потенциальному значению;2)V нац. Прод-та, его производство зависит только от кол-ва факторов пр-ва, от применяемых технологий и не зависит от уровня Р;3)изменение факторов пр-ва и технологий происходит медленно;4)Р и номинальные величины гибкие,а реальные-жесткие.

При любом изменении ур-ня Р AS остается почти на ур-не Y*.Любые колебания AD отражаются лишь на ур-не цен. AS не меняется.

 

 

Кейнсианская модель AS рассматривает функционирование эк-ки в краткосрочном периоде(до года) и базируется:1)эк-ка функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;2) номинальные величины и Р относительно жесткие,а реальные-гибкие. SRAS горизонтальна,зафиксирована на ур-не Р. В условия неполной занятости факторов пр-ва и жесткости цен колебания AD вызывают изменение V AS и лишь впоследствии могут отразиться на ур-не цен.

 

 

На промежутках участка рынок тов. И услуг подает ценов. Сигналы. Ур-не Р растет от Р1 и Р0. Хотя V пр-та не достигает потенциально возможного значения и находится на У1 и У*.

 

 

Если на промежуточном участке AD возрастает,то возрастает V пр-ва,но в меньшей степени,чем на кейнсианс.,т.к. уменьшаются сов. Ресурсы. -ll- AD уменьшается,имеет место эффект храповика.означающ. уменьшение равновесного выпуска нац. Продукта при прежнем ур-не Р. При уменьшение AD с AD1 до AD2 точка равновесия должна переместиться в Е2 с У2 и Р2,но этого не происходит. Равновесие устанавливается в Е3 с У3 и Р1(низкий ур-нь продукта).Это объясняется ценов. Инертностью на пр-во продукции.

 

Пересечение SRAS и AD-краткосрочное равновесие. LRAS и AD-устойчивое долгосрочное равновесие. Принарушении равновесия в экономике вслед за установлением краткосрочного равновесия появля. Движение к устойчивому долгоср. Равновесию. Этот переход осущ. Через корректировку Р. Эк-ка стартует в А. Произошкло увеличение AD с AD1 до AD2. AD2 пересеклась с SRAS в В,где установилось краткосрочное равновесие У1>У*,а Р-const. AD увел.->увелич. V пр-ва но продукция реализуется по прежним ценам. В условиях ограниченных ресурсов увел. AD на них и увел. Р. Все это приводит к увеличению Т на гот. Продукцию-> AD уменьш. От В к С. Эк-ка возвращается к прежнему У*.но уже при более высоком ур-не цен. Долгосрочное равновесие установилось в С. Возможна и обратная ситуация.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)