АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы написания работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  11. III Организация кадровой работы
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Выбор темы курсовой работы. Студент выбирает тему из предложенного руководителем списка или может предложить собственную тему курсовой работы в пределах тематики по данной дисциплине, однако в этом случае необходимо утвердить ее у руководителя.

Составление и утверждение плана курсовой работы. Представленный в Приложении 1 примерный план работы не является обязательным. Слушатель может изменять его по своему усмотрению. Окончательный план работы следует представить руководителю для утверждения и уточнения.

Подбор основной и дополнительной литературы по избранной тематике. После выбора темы и согласования ее с научным руководителем студент может приступить к подбору основной и дополнительной литературы по избранной тематике.

Основная литература – это учебная литература (учебники, учебные пособия) и официальные документы (законы, указы, постановления и т.п.).

Дополнительная литература – это монографии, коллективные работы, журнальные и газетные статьи, информация, размещенная на сайтах Internet, различные справочники, энциклопедии и т.п. Дополнительная литература обязательно должна присутствовать в списке. Важно привлечь широкий круг дополнительной литературы, в том числе и на иностранных языках, так как от широты диапазона различных источников будет зависеть качество курсовой работы. В списке используемой для написания курсовой работы литературы должно быть не менее 15 названий различных источников (монографий, журнальных и газетных статей, публикаций, размещенных в Internet, справочников, учебников, учебных пособий и официальных документов).

Общие требования к содержанию курсовой работы. Курсовая работа должна включать введение, основную часть, состоящую из 2-3 глав, заключение, список используемой литературы, а в ряде случаев – приложения.

Во введении (2-3 стр.) студент должен обосновать выбор темы и ее актуальность, раскрыть структуру плана и дать анализ литературы, по которой будет написана курсовая работа. Необходимо также указать цели и задачи исследования, отразить методологию и объекты исследования, сослатьсяна проработанность данной проблематики в работах ведущих авторов.

Основная часть состоит из теоретического и аналитического разделов. Первая глава курсовой работы содержит теоретические основы рассматриваемой проблемы. Вторая и третья главы посвящены изучению анализу данного вопроса. Автору следует изучить статистические данные, характеризующие данное экономическое явление, существующий зарубежный опыт и обозначить особенности проявления рассматриваемой проблемы в России.

Заключение (2-3 стр.) содержит основные выводы, сделанные автором в ходе изучения проблемы, обозначенной в теме курсовой работы. Необходимо следить за тем, чтобы выводы, содержащиеся в заключении, были согласованы с целями и задачами, обозначенными во введении.

Дословное изложение прочитанной литературы недопустимо, так как противоречит самому смыслу курсовой работы, не создает условий для получе­ния знаний, выработке убеждений, развитию способностей. Только самостоятельность в изложении полученных знаний позволит студенту через свою курсовую работу понять, насколько он усвоил тему, осу­ществить самоконтроль знаний.

В ситуации, когда у различных авторов нет единой точки зрения по рассматриваемому вопросу, студенту следует привести высказывания нескольких авторов, стоящих на разных позициях, и попытаться дать аргументированное изложение собственного понимания данного вопроса.

Собранный статистический материал необходимо систематизировать, то есть свести его в таблицы, диаграммы и графики, схемы. Их можно давать как в тексте по ходу изложения того или иного вопроса, так и в конце курсовой работы в качестве приложения. Весь приводимый в курсовой работе цифровой и фактический материал должен быть оформлен ссылками на источник информации.

Защита курсовой работы. Студент представляет оформленную работу для прочтения руководителю не менее чем за неделю до даты защиты. Поощряется сдача работы в более ранние сроки. Работы, сданные не в срок, оцениваются минимальным баллом. Дату защиты назначает руководитель в соответствии с графиком консультаций.

Защита курсовой работы является важным этапом. Получив через некоторое время обратно свою курсовую работу с замечаниями научного руководителя, студент начинает готовиться к ее защите, то есть демонстрации знаний темы, умения отстаивать изложенный материал, аргументировать свои выводы и предложения.

Если текст курсовой работы является дословным переписыванием мате­риала из источника, то за такую работу выставляется оценка «неудовлетвори­тельно» и студент должен написать и представить другую курсовую работу, но уже на новую тему. Во всех остальных случаях студент, если есть существен­ные замечания, дорабатывает ее и приходит на защиту.

Защита курсовой работы должна состояться в срок текущей зачетной сессии. Процедура защиты предполагает устную форму ответов студента на вопросы, задаваемые руководителем по теме курсовой. По усмотрению научного руководителя процедура защиты курсовой работы может носить ха­рактер двустороннего взаимодействия (преподаватель – студент), а может быть и публичной – происходить в студенческой группе, с привлечением других преподавателей кафедры.

На защите студент должен кратко изложить содержание своей работы, поставленные в ней проблемы, привести сведения об источниках, на основе ко­торых она написана. Студент должен заранее продумать ответы на наиболее общие вопросы, которые могут быть заданы, а также ответы к специальным во­просам, относящимся конкретно к теме его исследования.

 


 

Приложение 1

 

 

Образец оформление плана курсовой работы

на тему: «Проблемы воспроизводства человеческого капитала

в российской экономике»

 

Содержание

Введение.................................................................................................. 3

1 Теоретические основы воспроизводства человеческого

капитала……...……….………………………………………………………. 5

1.1 Человеческий капитал как экономическая категория................... 5

1.2 Модель распределения личных доходов и проблема

экономического неравенства………………..………………………....9

1.3 Теория ренты с позиций концепции человеческого капитала......12

2 Анализ и распределение человеческого капитала в

рамках фирмы…………..……………………………………………………..16

2.1 Образование как способ воспроизводства человеческого

капитала компании …..………………………………………….....16

2.2 Риски инвестирования в человеческий капитал

и мотивация сотрудников............................................................... 19

2.3 Теория и практика управления человеческими ресурсами на

корпоративном уровне.....................................................................22

3. Современная российская практика управления человеческими ресурсами и международный опыт.................................................................... 25

Заключение............................................................................................. 29

Список использованной литературы ……………………………..... 30

Приложения......................................................................................... 31

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)