АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютный курс рубля

Читайте также:
  1. Валютная система и валютный контроль в нац. экономике Беларуси
  2. Валютная система и валютный курс
  3. Валютный курс и его формирование.
  4. Валютный курс и платежный баланс.
  5. Валютный курс: виды, регулирование со стороны ЦБ РФ.
  6. Валютный курс: сущность и факторы его движения
  7. Валютный курс: сущность и факторы, его определяющие. Режимы валютного курса: фиксированный и плавающий
  8. Валютный рынок и валютное регулирование.
  9. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  10. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  11. Валютный рынок. Обменный курс валюты и его факторы.

Валютный курс - соотношение между 2 валютами (цена одной валюты, выраженная в ден единицах другой страны), которое устанавливается в законодательном порядке или складывается на рынке под влиянием спроса и предложения.

В теории выделяют 5 систем валютных курсов: свободное (чистое) плавание; управляемое плавание; фиксированные курсы; целевые зоны; смешанная система валютных курсов. В системе свободного плавания вал курс складывается под влиянием спроса и предложения на валюту.

В системе управляемого плавания спрос и предложение также оказывают влияние. Но здесь весьма заметна регулирующая сила центральных банков стран, а также разного рода конъюнктурные колебания.

Системой фиксированных курсов была Бреттонвудская валютная система (1944 - нач 70-х).

Система целевых зон предст собой разновидность системы фиксированных курсов. Примером является фиксация российского рубля к доллару США в коридоре, установленном ЦБ РФ.

Смешанной системой вал курсов является современная международная вал система.

Существует ряд факторов, влияющих на изменение равнвесия курса валют (спрос и предложение). Структурные факторы (действуют в теч длительного периода):

- конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение;

- состояние платежного баланса страны;

- покупательная способность денежных единиц и темпы инфляции;

- разница процентных ставок в различных странах;

- государственное регулирование валютного курса;

- степень открытости экономики.

Конъюнктурные факторы (вызывают краткосрочное колебание валютного курса):

- деятельность валютных рынков;

- спекулятивные валютные операции;

- кризисы, войны, стихийные бедствия;

- прогнозы (политические, экономические);

- цикличность деловой активности в стране и на основных международных рынках.

Изменяющиеся курсы валют оказывают существенное влияние на внешнюю торговлю различных стран, поведение предпринимателей, осуществляющих экспротные или импортные операции. Например, понижение курса национальной валюты приводит к тому, что экспортеры при обмене выручки в иностранной валюте на национальную получают ее больше, чем прежде. Это позволяет им снижать цены на свою продукцию, что усиливает конкурентоспособность их товаров на мировых рынках и создает возможности для увеличения экспорта товаров и услуг. В то же время импортер при пониженном курсе национальной валюты вынужден затратить ее больше при покупке товаров за рубежом.

Падение валютного курса национальной денежной единицы препятствует экспорту капитала данной страны. Это объянтяется тем, что увеличивается выраженная в этой валюте стоимость приобретения основного капитала и расходы по его эксплуатации за рубежом.

В 2000 году политика валютного курса Банка России проводится с использованием режима плавающего обменного курса рубля к иностранным валютам. Банк России не устанавливал каких-либо конкретных параметров изменения валютного курса ни в целом за год, ни в отдельные его периоды. Основным инструментом сглаживания чрезмерных колебаний валютного курса рубля являлись интервенции на внутреннем валютном рынке. Одной из важных целей политики Банка России было накопление золотовалютных резервов и поддержание их на уровне, обеспечивающем доверие к проводимой денежно-кредитной политике и стабильность российской валютно-финансовой системы.

Политика валютного курса Банка России в 2000 году проводилась в более благоприятных по сравнению с предыдущими годами экономических условиях, а также базировалась на положительных изменениях, произошедших на внутреннем валютном рынке в результате усиления в 1999 году мер валютного регулирования и контроля.

+ (может быть)

Высокий уровень мировых цен на основные экспортируемые Россией товары на протяжении всего истекшего периода 2000 года обеспечил компаниям-экспортерам значительный уровень экспортной выручки. В свою очередь, введенное в прошлом году правило обязательной продажи 75% экспортной выручки наряду с более эффективным валютным регулированием и контролем создало основу для стабильно высокого поступления валюты на внутренний рынок и сокращения спроса на нее за счет отсечения операций, дававших возможность незаконного вывоза капитала за рубеж в крупных масштабах. Это способствовало более объективному установлению обменного курса рубля к доллару США в соответствии с состоянием фундаментальных экономических факторов. В январе—сентябре 2000 года на валютный рынок в рамках обязательной продажи поступило 43,5 млрд. долларов валютной выручки, что на 14 млрд. долларов больше, чем в январе—сентябре 1999 года. В то же время уполномоченными банками по поручению клиентов под разрешенные валютным законодательством цели было куплено около 25 млрд. долларов, что на 6 млрд. долларов меньше, чем в январе—сентябре 1999 года.

 

Вопрос 98

Развития валютного рынка в России можно связать с вступлением в силу в марте 1991 года Закона СССР ''0 валютном регулировании"*. На уровне закона впервые в юридическую практику были введены такие понятия валютного регулирования как "валютные ценности", "валюта СССР", "иностранная валюта", "резиденты", "нерезиденты", "валютные операции", "текущие валютные операции", "валютные операции, связанные с движением капитала".

Законом были установлены основные принципы проведения операций с валютой СССР и с иностранной валютой на территории СССР, операций на валютном рынке, разграничены полномочия органов власти и определены функции банковской системы (Госбанка СССР и уполномоченных банков) в валютном регулировании и управлении валютными ресурсами. В законе впервые провозглашено гарантируемое и защищаемое государством право собственности резидентов и нерезидентов на валютные ценности в стране; определены общие принципы владения, пользования и распоряжения валютными ценностями государством, предприятиями и организациями, а также гражданами; установлены основные положения порядка осуществления валютных операций резидентами и нерезидентами. Законом намечены основные цели и направления валютного контроля, введены понятия органа валютного контроля, а также положения об отчетности по валютным операциям и ответственности за нарушение валютного законодательства. Основным органом валютного регулирования был определен Государственный банк СССР, что соответствует практике большинства стран мира, где подобные функции осуществляют центральные (национальные) банки соответствующих государств.

С начала 1991 года также получил бурное развитие внутренний валютный рынок - межбанковский и биржевой, который ранее находился в зачаточном состоянии. Стимулирование развития и упорядочение деятельности валютного рынка в стране явилось важным направлением в работе Центрального банка Российской Федерации в области валютного регулирования. В течение двух лет (начало 1991 года - начало 1993 года) были созданы и получили лицензии Банка России на организацию и проведение операций по купле-продаже иностранной валюты шесть специализированных межбанковских валютных бирж: Московская межбанковская валютная биржа, Санкт-Петербургская валютная биржа, Уральская региональная межбанковская валютная биржа. Сибирская межбанковская валютная биржа. Азиатско-Тихоокеанская межбанковская валютная биржа и Ростовская межбанковская валютная биржа.

Таким образом анализируя нормативные акты, которые были изданы на протяжении становления валютного рынка, можно сделать вывод о поступательном развитии механизма обязательной продажи в сторону унификации применяемых при совершении различных операций курсов рубля к иностранным валютам, сближения уровней этих курсов, увеличения в пользу рынка доли валютной выручки, подлежащей продаже в обязательном порядке, а также юридически более точной и экономически более обоснованной регламентации правил совершения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что валютный рынок в России вышел на качественно новый уровень своего развития, когда каждый субъект хозяйственной деятельности либо гражданин (а не только производитель экспортной продукции) имеет свободный доступ к необходимым ему ресурсам валютного рынка, обслуживаемого достаточно развитой банковской инфраструктурой и, в целом, квалифицированным персоналом уполномоченных банков.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)