АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Денежный рынок. Рассматриваются следующие вопросы:

Читайте также:
  1. Б) рынок предложения трудовых услуг.
  2. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  3. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  4. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  5. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  6. В итоге, наши предприятия вынуждены будут бороться не только за внешний, но и за свой, белорусский рынок.
  7. Валютный рынок и валютное регулирование.
  8. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  9. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  10. Валютный рынок. Обменный курс валюты и его факторы.
  11. Валютный рынок: сущность, участники, функции, операции
  12. Виды ценных бумаг. Рынок ценных бумаг и его роль в экономике.

Рассматриваются следующие вопросы:

1) параметры денежного рынка и особенности его функционирования;

2) банковская система и механизм расширения денежного предложения;

3) методы денежно-кредитной (монетарной) политики.

Цель темы – охарактеризовать денежный рынок труда, его организационные элементы, выявить структуру денежной массы, раскрыть сущность монетарной политики и ее методов.

Знание сущности денег как политэкономической категории позволяет рассмотреть параметры денежного рынка – денежное предложение (денежную массу) и денежный спрос.

Денежный рынок – это отношения по поводу спроса и предложения денег в экономике, соотношение которых определяет уровень процентной ставки.

Предложение денег (де­неж­ная мас­са) (англ. MS – money supply) – это со­во­куп­ность на­лич­ных и без­на­лич­ных по­ку­па­тель­ных и пла­теж­ных средств, обес­пе­чи­ваю­щих об­ра­ще­ние то­ва­ров и ус­луг в национальном хо­зяй­ст­ве, ко­то­рыми рас­по­ла­га­ют все экономические субъекты. В струк­ту­ре де­неж­ной мас­сы вы­де­ля­ет­ся денежные агрегаты:

М1 = наличные деньги и чековые вклады (счета до востребования, дорожные чеки), расчетные, текущие и другие счета в кредитно-финансовых учреждениях. Этот агрегат – традиционное понимание денег. В нем отдельно выделяют М0 (или С) – наличные деньги в обращении.

М2 = М1 + бесчековые сберегательные вклады и небольшие срочные вклады (до 100 тыс. дол.).

М3 = М2 + крупные срочные вклады, депозитные сертификаты.

L = М3 + ценные бумаги (казначейские сберегательные облигации, облигации государственных займов, векселя) со сравнительно длительным сроком погашения (более 18 месяцев). Это наиболее широкое определение денежной массы.

Эти агрегаты различаются ликвидностью – скоростью превращения в наличные деньги, т.е. способность актива выполнять функцию средства платежа.

Количественная теория денег определяет спрос на деньги (англ. MD – money demand) с помощью уравнения обмена (уравнения Фишера). Общий спрос на деньги включает спрос со стороны сделок и спрос со стороны активов. Спрос на деньги для сделок (трансакционный) – это количество денег, необходимое для использования в качестве средства обращения и платежа. Он изменяется в прямой зависимости от изменения номинального ВВП (ВНП). Спрос на деньги со стороны активов (портфельный) – это количество денег, используемое в качестве средства сбережения. Он изменяется в обратной зависимости от величины процентной ставки на денежном рынке. Обобщая классический и кейнсианский подходы, можно выделить факторы спроса на деньги: уровень реального дохода, скорость обращения денег, ставка процента.

Изменчивость процентной ставки как цены заемных денег обеспечивает равновесие на денежном рынке. Как инструмент его достижения используется наличие обратной зависимости между ставкой процента и курсом облигаций – ценных бумаг с фиксированным доходом. Купля-продажа облигаций влияет на процентную ставку, а через нее – на соотношение спроса и предложения денег.

Основная функция банковской системы государства на денежном рынке – создание денежной массы с помощью механизма банковского мультипликатора на основе нормы обязательных резервов. Коммерческий банк, осуществляя кредитную эмиссию, «создает» денежное предложение, которое превращается в депозиты других банков, которые в свою очередь тоже «создают» деньги. В результате таких последовательных действий возникает многократное расширение денежной массы (за счет безналичной части). Банковский мультипликатор равен:

,

где: rr – норма обязательных резервов (англ. reserve rate) от суммы депозитов, доли единиц.

 

Он показывает, во сколько раз возрастет денежная масса депозитов, поступившая в банковскую систему.

Общая модель предложения денег строится с учетом возможного оттока банковских депозитов в наличность, для чего применяется денежный мультипликатор (мультипликатор денежной базы). Денежная база (англ. МВ – monetary base) – это наличность вне банковской системы и резервы коммерческих банков, хранящиеся в Центральном банке. Мультипликатор денежной базы равен:

,

где: MS – денежное предложение;

МВ – денежная база;

С – наличность (агрегат М0);

D – депозиты;

R – обязательные резервы;

cr – соотношение «наличность/депозиты», которое определяется поведением населения;

rr – норма обязательных резервов.

 

Подобно банковскому мультипликатору денежный мультипликатор показывает, на сколько единиц увеличится денежное предложение при увеличении денежной базы на единицу.

Денежная масса регулируется инструментами денежно-кредитной (монетарной) политики. Денежно-кредитная политика – это совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита. Ее главные цели – регулирование экономической активности в стране и борьба с инфляцией на основе регулирования денежной массы и ставки процента. Ее общие методы включают: изменение учетной ставки рефинансирования, по которой Центральный банк кредитует коммерческие банки; изменение норм обязательных резервов; операции на открытом рынке – купля-продажа Центральным банком ценных бумаг у коммерческих банков.

Эффективность монетарной политики в современных условиях в значительной мере определяется степенью доверия к политике Центрального банка, а также его степенью независимостиот исполнительной власти. В развивающихся странах и в странах с переходной экономикой часто просматривается закономерность: чем больше независимость Центрального банка, тем ниже темпы инфляции и дефицит бюджета.

 

Основные понятия и категории

Денежный рынок Норма обязательных резервов
Денежная масса Кредитная эмиссия
Денежные агрегаты Денежная база
Ликвидность Денежный мультипликатор
Трансакционный спрос на деньги Монетарная политика
Портфельный спрос на деньги Учетная ставка рефинансирования
Процентная ставка Операции на открытом рынке
Банковский мультипликатор Политика дорогих/дешевых денег

 

Темы рефератов:

1. Кейнсианская, классическая и монетаристская теории спроса на деньги

2. Денежно-кредитная политика в Украине

3. Относительная эффективность фискальной и монетарной политики

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Из каких элементов складывается рынок денег?

2. Что такое ликвидность активов?

3. Дайте определение денежной массы.

4. Охарактеризуйте различия в денежных агрегатах.

5. Назовите виды спроса на деньги и факторы влияния на них.

6. Охарактеризуйте модель денежного рынка и механизм достижения равновесия.

7. Что такое банковские резервы, какую роль они выполняют?

8. Что такое банковский и денежный мультипликаторы, в чем их различия?

9. Раскройте механизм создания денежного предложения.

10.Назовите методы денежно-кредитной политики.

 

Литература:

1. Білецька Л.В., Білецька О.В., Савіч В.І. Економічна теорія: Політекономія. Мікроекономіка. Макроекономіка: Навчальний посібник. – К.: Центр навчальної літератури, 2005. – С.52-75, 314-319

2. Деньги /Под ред. А.А. Чухно. – К.: Україна, 1997. – 510 с.

3. Задоя А.А., Петруня Ю.Е. Макроэкономика: Ученик. – К.: Общество «Знання», КОО, 2004. – С.246-278

4. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег /Антология экономической классики. Т. Мальтус, Д. Кейнс, Ю. Ларин. – М.: «ЭКОНОВ», «Ключ», 1993. – С.137-432

5. Козюк В. Глобальный монетаризм и актуальные проблемы количественной теории //Экономика Украины. – №8. – С.24-35

6. Савелко Т. Теоретические аспекты рынка банковских услуг Украины //Экономика Украины. – №8. – 2007. – С.27-32

7. Савченко А. Стратегические цели монетарной политики: проблемы теории и методологии //Экономика Украины. – №5. – 2007. – С.4-11

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)