АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Макроэкономические показатели в системе национальных счетов

Читайте также:
  1. D) по 20 бальной системе
  2. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  3. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  4. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  5. А4. Знание о файловой системе организации данных
  6. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  7. Абсолютные показатели оценки риска
  8. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  9. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  10. Аналитические показатели рядов динамики
  11. Балансирующие статьи национальных счетов
  12. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.

Рассматриваются следующие вопросы:

1) сущность системы национальных счетов, ее методологические принципы построения и основные категории;

2) состав основных макроэкономических показателей национальной экономики и методы их расчета;

3) номинальное и реальное выражение макроэкономических показателей на основе применения системы индексов цен.

Цель темы – изучить построение системы национальных счетов и методы расчета макроэкономических показателей продукта и дохода, учитывая их номинальное и реальное выражение.

Для международных сравнений возникает необходимость применения единых подходов к расчету макроэкономических показателей. Для этого применяется специальный международный стандарт – система национальных счетов как основа анализа экономического состояния страны.

Система национальных счетов (СНС) – совокупность основных макроэкономических показателей, характеризующих структуру, процессы и результаты национального производства товаров и услуг и международный стандарт их оценки.

Основоположником национального счетоводства считается Ф. Кенэ, который в 1758 г. впервые разработал «макроэкономический» баланс, в котором исследовалось движение общественного продукта. Национальное счетоводство как средство анализа экономики применяется с конца 30-х гг. ХХ в., а как средство официальной статистики – после окончания Второй Мировой войны; в СССР – в виде баланса народного хозяйства – с середины 20-х гг. ХХ в.

Выделяется методологические принципы построения СНС:

- стоимость создаются в материальном и нематериальном производстве;

- показатели носят балансовый характер и отражают создание и движение стоимости;

- разбивка экономики на секторы, по каждому из которых строятся счета хозяйственных операций;

- использование принципов бухгалтерского учета (взаимосвязь счетов, двойная запись, баланс).

Основные категории СНС – добавленная стоимость, институциональная единица, сектор, операция, счет.

В СНС также входит таблица «затраты-выпуск» (межотраслевой баланс), разработанная американским экономистом Василием Леонтьевым (1958 г.).

Основным показателем, с помощью которого измеряется объем общественного производства, являетсяваловой внутренний продукт (ВВП, англ. GDP – Gross Domestic Product). Он определяется как рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в пределах страны всеми предприятиями независимо от их национальной принадлежности за определенный период. Следовательно, он рассчитывается по территориальному признаку.

Важно различать конечную и промежуточную продукцию.

Конечная продукция – это товары и услуги, которые приобретаются их потребителями для конечного использования (потребления, замещения потребленных средств производства, накопления, экспорта).

Промежуточная продукция – это товары и услуги, которые предназначены для производства других товаров. Поэтому если суммировать стоимость всех произведенных в стране товаров и услуг во всех отраслях экономики, неизбежен многократный повторный счет.

ВВП не включает стоимость продукции домохозяйств для собственного потребления; промежуточной продукции для переработки или перепродажи; продукции, произведенной в теневой экономике; непроизводственных сделок (купля-продажа ценных бумаг, бартер). Это позволяет избежать повторного (двойного) счета, завышающего реальные масштабы производства.

Подобный ВВП показатель валовой национальный продукт (ВНП, англ. GNP – Gross National Product) – это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, созданная как в стране, так и за ее пределами хозяйственными единицами-резидентами данной страны за определенный период. Следовательно, он рассчитывается по национальному признаку.

ВНП = ВВП + (экспорт-импорт) = ВВП + чистый экспорт

Существуют три метода вычисления ВВП (ВНП):

1) по добавленной стоимости (производственный метод) – сумма созданных (добавленных) стоимостей в экономике. Позволяет получить оценку производительности отраслей для сопоставления;

2) распределительный (по доходам) – сумма доходов, полученных от производства продукции. Используется для анализа стоимостной структуры продукта и не является основным;

3) конечного использования (по расходам) – сумма расходов на приобретение конечных товаров и услуг. Позволяет определить величину совокупного спроса при условии, что стоимость произведенного общественного продукта равна стоимости реализованного продукта.

К расходам общества относят: личные потребительские расходы (С), валовые внутренние инвестиции (I), государственные закупки (государственное потребление) (G) и чистый экспорт (сальдо внешней торговли) (Xn). Если величину ВНП обозначить Y, получим основное макроэкономическое тождество, отражающее принцип равенства доходов и расходов:

В доходы общества включаются: отчисления на потребление капитала (амортизация), косвенные налоги на бизнес, заработная плата наемных работников с отчислениями на социальное страхование, рентные платежи с доходами от аренды, процент на капитал, доходы от собственности и прибыль (включая налоги на прибыль и дивиденды).

Для измерения действительной величины общественного производства (полностью без повторного счета) используется показатели, соответственно, чистого внутреннего продукта (ЧВП, англ. NDP – Net Domestic Product) и чистого национального продукта (ЧНП, англ. NNP – Net National Product):

ЧВП = ВВП – амортизационные отчисления

ЧНП = ВНП – амортизационные отчисления

Амортизационные отчисления, выступающие элементом добавленной стоимости, являются повторным счетом, так как отражают стоимость прошлого (овеществленного) труда – средств производства, стоимость которых считается созданной в прошлые годы.

Национальный доход (англ. NI – National Income) – это заработанный доход владельцев факторов производства (заработная плата, рента, процент, прибыль), характеризующий действительный рост благосостояния общества. Он измеряется в ценах потребления, тогда как ЧНП – в ценах производства. Величину ЧНП нужно уменьшить на величину компонентов, не отражающих вклада ресурсов в создание продукта: вычесть все надбавки к ценам (акцизные сборы, НДС, таможенные пошлины) и прибавить субсидии предприятиям, компенсирующие косвенные налоги:

НД = ЧНП – косвенные налоги + субсидии предприятиям

или рассчитать по факторным доходам:

НД = заработная плата с начислениями + рента + процент + прибыль

С точки зрения собственников факторов производства национальный доход – это заработанный доход. Личный (полученный) доход не совпадает с национальным доходом, так как отражает распределение созданного национального дохода:

Личный доход = национальный доход – выплаты на социальное страхование – налоги на прибыль фирм – нераспределенная прибыль + трансферты

или

Личный доход = трансферты + трудовые доходы домохозяйств +

+ распределенная прибыль (дивиденды)

Располагаемый доход, который образуется у домохозяйств после уплаты индивидуальных налогов (подоходный, на имущество, на наследство) уже непосредственно направляется на потребление и сбережение.

Располагаемый доход = личный доход – индивидуальные налоги

Все макроэкономические показатели применяют для оценки общего состояния экономики, позволяют сравнивать экономический потенциал разных стран, но сравнительная оценка их жизненного уровня будет более объективной, если эти показатели рассчитать на душу населения.

Также невозможно сравнивать страны с переходной экономикой и развитые страны: здесь целесообразно сравнивать темпы изменения показателей.

Однако макроэкономическими показателями не учитываются факторы, оказывающие весомое влияние – нерыночная деятельность (домашняя), качественные параметры продукции, характер распределения ВВП (ВНП), изменение величины свободного времени, состояние окружающей среды, уровень теневой экономики. Для учета такого рода факторов вводится показатель чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ):

ЧЭБ = ВВП (ВНП) + положительные эффекты в стоимостном выражении – отрицательные эффекты в стоимостном выражении

Все макроэкономические показатели выражаются в постоянно изменяющихся рыночных ценах. Их измерение в действующих ценах (т.е. в фактических, текущих ценах данного периода), они имеют номинальное значение. Если используются постоянные, или сопоставимые, цены (т.е. цены базисного периода), показатели имеют реальное значение (или «физическое выражение»). Поэтому рост номинальных показателей не может однозначно свидетельствовать об увеличении физического объема общественного производства. Только динамика реального показателя дает возможность оценить такое изменение.

Реальный показатель рассчитывается с помощью корректировки номинального показателя на индекс цен. Индекс цен можно рассчитать как отношение цены текущего периода к цене базисного периода. Он показывает относительное изменение среднего уровня цен на блага – товары и услуги определенной совокупности (репрезентативный набор, или «рыночная корзина»):

 

где: P – агрегатный индекс цен;

p 1 и p 0 – цена на определенное благо, соответственно, в текущем и базисном периодах;

q* – объем производства определенного блага в периоде (текущем иди базисном).

 

Индекс Ласпейреса – индекс цен с базисными весами, т.е. набором благ, фиксированным по базисному году:

На его основе рассчитываются индекс потребительских цен и индекс оптовых цен производства.

При определении индекса потребительских цен (ИПЦ, англ. CPI – “consumer price index”) в рыночную потребительскую корзину включают множество важнейших товаров, потребляемых типичным или средним домохозяйством (товары народного потребления). Потребительская корзина – это набор благ, необходимых для удовлетворения потребностей среднестатистической семьи, обеспечивающих поддержание минимального уровня жизни.

Индекс Пааше – индекс цен с текущими весами, т.е. набором благ, фиксированным по текущего году:

На его основе рассчитывается дефлятор ВНП (ВВП), который выступает как общий уровень цен в экономике. Дефлятор – это отношение номинального ВВП (ВНП) к реальному ВВП (ВНП) в текущем периоде.

Индекс Фишера отчасти устраняет недостатки индексов Ласпейреса и Пааше, усредняя их значения по средней геометрической:

Индексы цен используются для оценки изменения темпов инфляции и динамики стоимости жизни. Однако они затрудняют сопоставление результатов национального производства разных стран, так как состав их потребительских корзин имеет существенные различия.

 

Основные понятия и категории

Система национальных счетов Личный доход
Добавленная стоимость Располагаемый доход
Институциональная единица Чистое экономическое благосостояние
Сектор экономики Индекс цен
Конечная и промежуточная продукция Потребительская корзина
Валовой внутренний продукт Индекс Ласпейреса
Валовой национальный продукт Индекс потребительских цен
Чистый внутренний продукт Индекс Пааше
Чистый национальный продукт Дефлятор
Национальный доход Индекс Фишера

 

Темы рефератов:

1. Система национальных счетов как инструмент макроэкономического анализа и проведения экономической политики

2. Основные взаимосвязи в системе национальных счетов

3. Баланс народного хозяйства (БНХ) и система национальных счетов (СНС): сравнительный анализ

4. Анализ динамики макроэкономических показателей Украины

5. Проблемы оценки экономического благосостояния страны

6. Методология оценки стоимости потребительской корзины, масштаба цен и индекса стоимости жизни.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое система национальных счетов и в чем ее предназначение?

2. На каких методологических принципах строится система национальных счетов?

3. Назовите основные категории системы национальных счетов?

4. Назовите основные макроэкономические показатели, рассчитываемые в системе национальных счетов?

5. Какими методами рассчитываются ВВП (ВНП)?

6. В чем заключается различие между номинальными и реальными показателями?

7. Как рассчитываются индексы цен?

 

Литература:

1. Білецька Л.В., Білецька О.В., Савіч В.І. Економічна теорія: Політекономія. Мікроекономіка. Макроекономіка: Навчальний посібник. – К.: Центр навчальної літератури, 2005. – С.235-254

2. Задоя А.А., Петруня Ю.Е. Макроэкономика: Ученик. – К.: Общество «Знання», КОО, 2004. – С.52-77

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)