АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. Внешнеэкономическая деятельность. Рассматриваются следующие вопросы:

Читайте также:
  1. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  2. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  3. Астральная деятельность
  4. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  5. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  6. Беседа, конкурс чтецов, творческая деятельность ( рисование, лепка, аппликация, конструирование) , спортивный праздник, музыкальный концерт)
  7. Библиотечная деятельность немецких просветителей
  8. ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
  9. Влияние библиотечных обществ россии на культурно-просветительскую деятельность обществ дальнего востока
  10. Внешнеэкономическая деятельность и ее экономические основы
  11. Вопрос 9. Личностный подход к управлению человеком и его деятельностью в организации
  12. ВОТ ТАКИЕ ОСНОВНЫЕ ПУНКТЫ ЭТИКИ К.С. СТАНИСЛАВСКОГО КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ МНЕ СОХРАНЯТЬ НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И РАБОТУ В КОЛЛЕКТИВЕ.

Рассматриваются следующие вопросы:

1) сущность и формы внешнеэкономической деятельности, теории международной торговли;

2) платежный баланс, его структура и регулирование;

3) валютная система и валютный курс, его регулирование;

4) регулирование влияния внешней торговли на экономику страны.

Цель темы – выявить особенности внешнеэкономической деятельности государства, ее параметры и регулирование, изучить влияние внешней торговли на ВВП и достижение равновесия в экономике.

Национальная экономика любой страны является составной частью мирового хозяйства и во многом определяется тенденциями всемирных экономических процессов. Внешнеэкономическая деятельность направлена на развитие и регулирование экономических отношений с другими государствами. Она предполагает реализацию экономических преимуществ участия стран в мирохозяйственных связях, расширяет производственные возможности экономик на основе международного разделения труда.

Международные экономические отношения осуществляются в формах: международная торговля; межгосударственные кооперация и обмен; движение капитала; миграция трудовых ресурсов; международная валютная система.

Наличие ресурсов, возможность производить определенные товары обеспечивает стране абсолютное преимущество (в теории А. Смита) – способность страны производить и продавать товар/услугу с меньшими затратами, чем другие страны. Большинство стран не имеет абсолютных преимуществ, но они участвуют в международной торговле, что нашло свое обоснование в теории сравнительных преимуществ (сравнительных издержек), сформулированной Д. Рикардо. Страна обладает сравнительным преимуществом, если она способна производить товар/услугу с меньшими альтернативными (относительными) издержками.

Теория факторов производства Хекшера – Олина говорит о том, что страна экспортирует продукцию, содержащую избыточные факторы производства, и импортирует продукцию, содержащую дефицитные факторы производства. Но статистика недавнего времени часто утверждает обратное, что получило название «парадокс Леонтьева».

Для оценки масштаба и характера участия страны в международных экономических отношениях применяется платежный баланс.

Платежный баланс – составленный в форме бухгалтерских счетов статистический отчет государства, отражающий все движение денежных средств, полученных от других государств (доходы) и выплаченных другим государствам (расходы) в течение определенного периода. Разница между поступлениями и выплатами представляет собой сальдо платежного баланса. Если оно положительное, это активный платежный баланс, если отрицательное, это пассивный платежный баланс. Платежный баланс состоит из 3-х разделов: счет текущих операций, счет операций с капиталом, расчеты по официальным резервам.

В балансе (счете) текущих операций отражается обмен товарами и услугами (торговый баланс) и односторонние разовые платежи (международные трансферты). Баланс (счет) движения капиталов отражает куплю-продажу зарубежных материальных и финансовых активов, предоставление и получение государственных и частных займов и их погашение. Предоставленные страной средства рассматриваются как отток (экспорт) капитала, а полученные средства – как приток (импорт) капитала. Операции, не связанные с коммерческой деятельностью – операции с официальными резервами, которые служат средством уравновешивания сальдо платежного баланса (купля-продажа золота и иностранной валюты). Если сальдо платежного баланса активное (по­ложительное), то излишняя сумма поступлений пополняет официальные резервы, если пассивное (отрицательное) – дефицит покрывается за счет снижения официальных резервов.

Резкое увеличение положительного сальдо ведет к быстрому росту денежной массы и этим стимулирует инфляцию, а резкое увеличение отрицательного сальдо может вызвать снижение обменного курса. Стимулирующая фискальная политика сопровождается снижением объема националь­ных сбережений (ростом бюджетного дефицита), что приводит к положительному сальдо счета движения капитала и дефициту счета текущих операций. Сдерживающая фискальная политика увеличивает объем национальных сбережений (сокращает бюджетный дефицит), что сопровождается дефицитом счета движения капиталов и положительным сальдо счета текущих операций.

Валюта – денежная единица данной страны (национальная валюта), также это денежные знаки иностранных государств и иные платежные средства, используемые в международных расчетах (иностранная валюта). Характер валютных отношений зависит от конвертируемости валюты – ее способности свободно обмениваться на другие валюты в международном денежном обращении. Для решения проблемы конвертируемости необходима стабилизация денежного обращения внутри страны, приведение внутренних цен в соответствие с мировыми, преодоление дефицита внешнего платежного баланса, отсутствие дефицита товаров на внутреннем рынке, ограничение инфляции.

Валютный курс – пропорция обмена денежной единицы одной страны на денежную единицу другой страны. Он выражается в двух формах – обменный (обратный) курс – это цена единицы иностранной валюты, и девизный (прямой) курс – это цена единицы национальной валюты. Валютный курс выступает как соизмеритель затрат общественного производства в разных странах. Активный платежный баланс способствует увеличению курса национальной валюты, так как предложение иностранной валюты превы­шает спрос на нее, а это повышает спрос на национальную валюту . Пассивный платежный баланс способствует снижению курса национальной валюты, так как ведет к росту спроса на иностранную валюту и увеличению предложения национальной валюты.

По способу регулирования существуют три валютных курса – фиксированные, свободные плавающие, управляемые плавающие. Гибкие курсы целесообразны для стран, которые экспортируют сырье в промышленно развитые страны. При усилении роли внутренних факторов (политическая и экономическая нестабильность общества) повышается значение фиксированных курсов.

В мировой практике валютный курс определяется на основе паритета покупательной способности (ППС). Это результат сопоставления количества тех благ, которые можно приобрести в тех странах, чьи валюты сравниваются. Объективность такого сравнения может быть достигнута только при использовании очень большого числа товаров и услуг, входящих в условную потребительскую корзину стран. Этот способ определения валютного курса – лишь общий ориентир для установления валютных курсов и он имеет много недостатков, связанных со сложностью сопоставлений между странами.

Валютный курс с учетом ППС – это номинальный (обменный) валютный курс, умноженный на соотношение уровня цен в сравниваемых странах, который называется реальным валютным курсом:

Например, реальный обменный курс валюты данной страны к иностранной валюте определяется по формуле:

,

где: E – реальный валютный курс;

e – номинальный валютный курс

P – цена товара на внутреннем рынке в национальной валюте;

P* – цена аналогичного товара за границей в иностранной валюте.

 

Следовательно, согласно теории паритета покупательной способности рост уровня цен в одной стране относительно другой страны приводит к удешевлению валюты первой страны (и удорожанию валюты второй страны).

Прямое воздействие на спрос и предложение валют оказывает государство. Валютная интервенция – влияние государства на изменение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран посредством купли-продажи иностранной валюты. Государство в лице Национального банка проводит де­вальвацию – умышленное снижение курса националь­ной валюты, которая осуществляется путем массовой прода­жи национальной валюты и покупки иностранной валюты. В ре­зультате курс национальной валюты снижается по отношению к другим валютам, и товары этой стра­ны становятся более доступными на внешнем рынке. Увеличивается экспорт страны, в стране повышается предложение ино­странной валюты, спрос на национальную валюту растет, и ее курс опять повышается. Обратный этому процесс – ревальвация – действия правительства, направленные на повышение обменного курса национальной валюты. Таким образом, при падении курса национальной валюты в выигрыше оказываются экспортеры, а при повышении курса – импортеры. Экспорт товаров и услуг из страны позволяет ей «зарабатывать» иностранную валюту, необходимую для оплаты импорта.

Мировая валютная система – форма организации международных валютных отношений, сложившаяся на основе развития мирового рынка и закрепленная межгосударственными соглашениями.

В мировую валютную систему входят элементы: международные платежные средства, механизм установления и поддержания валютных курсов, условия конвертируемости (обратимости) валют, валютные рынки и рынки золота, права и обязанности регулирующих валютные отношения межгосударственных институтов. Эволюция мировой валютной системы включает три этапа:

1)Парижская система «золотого стандарта» (1879–1934 гг.) – свободный обмен национальных валют на золото по установленному государством курсу. В 1922 г. она была преобразована в Генуэзскую валютную систему, когда национальные кредитные деньги стали использоваться как международные платежно-резервные средства наряду с золотом. Лидерство в этой сфере оспаривали доллар США и английский фунт стерлингов. Преимущества – стабильность денежного обращения, низкая инфляция, отсутствие резких колебаний курсов. Недостатки – рост добычи золота и снижение его цены, отставание производства золота от потребностей экономики, невозможность проводить самостоятельную денежно-кредитную политику.

2) Бреттон-Вудская система «золотодевизного стандарта» (1944-1971 гг.) – принцип двойственного обеспечения денег (золото и доллар США). Курсы валют фиксируются в долларах США, которые получают твердое золотое содержание и признаются основной резервной и расчетной валютой. Курсы фиксированы, но государства имеют право самостоятельно изменять курс в пределах 10 % паритета. Большее изменение курса допускается только с согласия Международного валютного фонда (МВФ). Поддержание фиксированных курсов валют требовало проведения всеми странами единой экономической политики. Возникает парадокс резервной валюты: необходимость обеспечения многих стран резервной валютой достигалась дефицитом платежного баланса США – страны-эмитента резервной валюты, но дефицит платежного баланса порождает сомнения в надежности валюты данной страны и бегство от нее.

3) современная Ямайская система «девизного стандарта» (с 1976 г.) – фиксированные валютные курсы заменены на плавающие, т.е. стали зависимыми от рыночного спроса и предложения. Система построена на принципе сочетания долгосрочной гибкости валютных курсов с их краткосрочной стабильностью на основе свободной купли-продажи иностранной валюты в стране. Внутренняя экономическая политика стала независимой от состояния платежного баланса. Это система управляемых плавающих валютных курсов.

В международных расчетах стали использоваться безналичные международные деньги – СДР («специальные права заимствования») и ЭКЮ («европейская валютная единица»), рассчитываемые на основе «валютной корзины» – набора валют ряда развитых стран. В декабре 1991 г. был создан Экономический и валютной союз в Европе, предусматривающий введение единой валюты. С 1 января 1999 г. в странах-участницах Европейской валютной системы была введена единая валюта – евро.

Анализ проблем открытой экономики включает изучение влияния внешней торговли на экономику страны.

Торговая политика – относительно самостоятельное направ­ление бюджетно-налоговой политики правительства, связанное с государственным регулированием внешней торговли через налоги, субсидии и прямые ограничения (квоты, лицензии). Выделяют две системы внешней торговли – протекционизм (высокие таможенные пошлины и квоты на импорт и стимулирование экспорта) и фритредерство (беспошлинный или облагаемый незначительной пошлиной импорт и отсутствие квот). Считается, что в долгосрочной перспективе издержки протекционизма выше, чем краткосрочные выгоды от него.

Увеличение экспорта дает положительные эффекты – увеличивается занятость, объем производства и доходы, а также поступления иностранной валюты. Рост импорта отвлекает часть внутреннего спроса на товары, производимые в других странах, и таким образом снижает стимулы внутреннего производства, что может привести к падению ВНП. В соответствии с кейнсианской моделью, влияние чистого экспорта на объем дохода в экономике оценивается с учетом эффекта мультипликатора. В этом случае в мультипликатор расходов вводится показатель предельной склонности к импортированию т ', показывающий изменение расходов на импорт при изменении дохода на единицу:

Тогда сложный мультипликатор расходов принимает вид:

Сбережения внешнего мира – это доход, который внешний мир получает за счет отечественного импорта (IM), минус затраты на отечественный экспорт (ЕX):

.

Они могут быть использованы для покупки финансовых активов внутри страны, для сокращения иностранной задолженности, и тогда имеет место приток капитала в страну. Обратная ситуация со сбережениями внешнего мира будет характеризовать отток капитала из страны.

 

Основные понятия и категории

Внешнеэкономическая деятельность Паритет покупательной способности
Теория абсолютных преимуществ Номинальный/реальный валютный курс
Теория сравнительных преимуществ Валютная интервенция
Теория факторов производства Девальвация валюты
Парадокс Леонтьева Ревальвация валюты
Платежный баланс Валютная система
Торговый баланс Торговая политика
Чистый экспорт капитала Протекционизм
Официальные резервы Фритрейдерство
Валютный курс Склонность к импортированию
Конвертируемость валюты Сложный мультипликатор

 

Темы рефератов:

1. Законодательно-нормативное регулирование внешнеэкономической деятельности

2. Сущность политики протекционизма и либерализма

3. Анализ платежного баланса Украины

4. Государственное регулирование валютной системы

5. Факторы динамики валютного курса

6. Макроэкономическая политика при разных режимах валютных курсов

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое внешнеэкономическая деятельность и какова ее структура?

2. Каковы причины и факторы развития международной торговли?

3. Раскройте сущность классических теорий международной торговли.

4. Раскройте сущность современных теорий международной торговли.

5. Что такое платежный баланс страны и из каких разделов он состоит?

6. Как определяется валютный курс страны и какие факторы влияют на него?

7. Раскройте взаимосвязь динамики валютного курса и сальдо внешней торговли.

8. Охарактеризуйте этапы становления мировой валютной системы.

9. Каковы цель и способы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности?

10.Приведите примеры основных международных организаций в системе внешнеэкономических отношений.

 

Литература:

1. Билык Ю., Файчук А. Оценка сравнительных преимуществ в условиях международной экономической интеграции //Экономика Украины. – №6. – 2007. – С.69-76

2. Білецька Л.В., Білецька О.В., Савіч В.І. Економічна теорія: Політекономія. Мікроекономіка. Макроекономіка: Навчальний посібник. – К.: Центр навчальної літератури, 2005. – С.85-124

3. Вахненко Т. Моделирование макроэкономических факторов внешних заимствований и их влияния на развитие экономики Украины //Экономика Украины. – №6. – 2007. – С.17-25

4. Власов В. Глобализационное влияние – стратегическая основа развития международной торговли //Экономика Украины. – №4. – 2008. – С.63-72

5. Дамиров Я. ТНК как фактор включения национальных хозяйств в мировую экономику //Экономика Украины. – №5. – 2007. – С.67-74

6. Задоя А.А., Петруня Ю.Е. Макроэкономика: Ученик. – К.: Общество «Знання», КОО, 2004. – С.279-310

7. Ковбасюк Ю. Стратегические приоритеты деятельности Всемирного банка в Украине //Экономика Украины. – №2. – 2003. – С.13-17

8. Кредисов А., Бабенко В. Политика стимулирования экспорта и ее инструменты //Экономика Украины. – №2. – 2003. – С.4-12

9. Масловская Л. К вопросу оценки предпосылок интеграции Украины в ЕС //Экономика Украины. – №6. – 2008. – С.72-79

10. Новицкий В. Национальные интересы Украины в контексте цивилизационных детерминант и экономической глобализации //Экономика Украины. – №7. – 2003. – С.12-18

11. Новицкий В. Регулятивные стратегии открытых экономических систем и глобальная конкуренция за ресурсы //Экономика Украины. – №7. – 2007. – С.4-14

12. Мерзляк А. Иностранные инвестиции в контексте интеграции Украины в ЕС //Экономика Украины. – №7. – 2003. – С.84-89

13. Ромащенко Т. Актуальные проблемы современной украинской трудовой миграции // Экономика Украины. – №8 – 2007 – С.84

14. Саблук П., Приб Е. Процессы международного движения капитала и участие в них Украины //Экономика Украины. – №8. – 2008. – С.56-67

15. Старостина А., Канищенко Е. Противоречивые пути экономической глобализации //Экономика Украины. – №5. – 2008. – С.58-65

16. Україна і світове господарство: взаємодія на межі тисячоліть: Навчальний посібник. – К.: Либідь, 2002. – 470 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)