АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Олимпиада «Ломоносов» 2014-2015 ФИЗИКА 7-9 классы

Читайте также:
  1. Cекция «Физика, черчение» каб.314
  2. Абстрактные классы.
  3. Без-ть ИС.критерии инф.без-ти.классы без-ти ИС. Политика без-ти.
  4. ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП
  5. Годовой отчет деятельности ПЛЛПС за 2014-2015гг.
  6. Данные физикального исследования
  7. ДЕВУШКИ (8-9 КЛАССЫ)
  8. Дистанционная олимпиада по русскому языку 7 класс
  9. Дисциплина «метафизика» в лекциях Феофилакта Лопатинского
  10. за 2014-2015 навчальний рік.(з жовтня по квітень)
  11. к экзамену по курсу «Биологическая физика» на вечернем ФВМ
  12. Квантовая механика, атомная и ядерная физика

 

1. Когда мальчик прошел по мосту расстояние, составляющее α = 0,35 от полной длины моста, он услышал сзади себя сигнал догоняющего его автомобиля, в котором ехал его отец. Желая поскорее увидеться с отцом, мальчик развернулся и побежал навстречу автомобилю, поравнявшись с ним у начала моста. Известно, что если бы мальчик побежал бы с той же скоростью не назад, а вперед, то автомобиль нагнал бы его у конца моста. Во сколько раз n скорость автомобиля больше скорости мальчика? Ответ округлите до двух знаков после запятой.

2. При отливке детали из меди внутри нее образовались пустоты. Определите отношение х объема пустот к объему детали, если плотность меди ρ1=8,96г/см3, а масса детали M= 4362,6 кг. При погружении детали в ванну, заполненную водой с плотностью ρ2= 1,00 г/см3, деталь вытеснила воду массой m=500кг. Ответ приведите в процентах с точностью до одного знака после запятой.

3.Желая угостить своих товарищей горячим чаем, школьник налил в кастрюлю m= 850 г воды и погрузил в воду электрический кипятильник мощностью N=500Вт. Когда прошло достаточно много времени, школьник обнаружил, что вода в кастрюле никак не закипит, и выключил кипятильник. Через какое время τ после этого температура воды в кастрюле понизится на Δt = 1 ºС? Удельная теплоемкость воды c = 4,2 Дж/(г∙ºС). Теплоемкостью кастрюли можно пренебречь. Ответ приведите в секундах, округлив до одного знака после запятой.

4. При скорости автомобиля v1=72км/ч расход бензина составляет m1 = 80 г на s = 1 км пути. Какую мощность Nразовьёт двигатель этого автомобиля при скорости v2= 138 км/ч? Считайте, что сила сопротивления движению автомобиля пропорциональна его скорости. Коэффициент полезного действия двигателя η=30%. Удельная теплота сгорания бензина q = 44 МДж/кг. Ответ приведите в киловаттах, округлив до одного знака после запятой.

5. Четыре одинаковых резистора соединены в цепь, схема которой изображена на рисунке сплошными линиями, причем сопротивление между клеммами A и B равно R= 6 Ом. Чему станет равным сопротивление R´ между клеммами A и B, если проводник, соединяющий точки E и F, разрезать и подключить в образовавшийся разрыв цепи еще один такой же резистор, как показано на рисунке штриховыми линиями? Ответ приведите с точностью до целых

6. На уроке по геометрической оптике учитель собрал на оптической скамье установку, состоящую из тонкой линзы Л, плоского зеркала З, тонкой светящейся палочки П и экрана Э, которые расположил перпендикулярно главной оптической оси линзы (см. рисунок). Учитель закрепил палочку на расстоянии а = 15см от линзы. Затем он попросил ученика А установить экран так, чтобы на нем образовалось изображение палочки, и, перемещая зеркало вдоль главной оптической оси линзы, исследовать, как зависит размер изображения от положения зеркала. Проведя опыт, ученик А сообщил, что при перемещении зеркала изображение палочки не изменяется. После этого ученик В получил задание прижать зеркало вплотную к линзе и установить палочку и экран так, чтобы размер изображения стал вдвое больше, чем в первом опыте. На какое расстояние bпришлось передвинуть ученику В палочку от первоначального положения, чтобы выполнить задание учителя? Ответ приведите в сантиметрах, округлив до двух знаков после запятой.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)