АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Олимпиада «ПВГ» 2014-2015 ФИЗИКА 7-9 классы

Читайте также:
  1. Cекция «Физика, черчение» каб.314
  2. Абстрактные классы.
  3. Без-ть ИС.критерии инф.без-ти.классы без-ти ИС. Политика без-ти.
  4. ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП
  5. Годовой отчет деятельности ПЛЛПС за 2014-2015гг.
  6. Данные физикального исследования
  7. ДЕВУШКИ (8-9 КЛАССЫ)
  8. Дистанционная олимпиада по русскому языку 7 класс
  9. Дисциплина «метафизика» в лекциях Феофилакта Лопатинского
  10. за 2014-2015 навчальний рік.(з жовтня по квітень)
  11. к экзамену по курсу «Биологическая физика» на вечернем ФВМ
  12. Квантовая механика, атомная и ядерная физика

Вопрос 1

Четыре приятеля взяли одинаковые чашки горячего кофе с одинаковой температурой, по два кусочка сахара и по одному пакетику сливок комнатной температурой. Все они начали пить кофе через 5 минут, хотя действовали по-разному. Первый растворил в кофе сахар и сливки на последней минуте ожидания, второй – на третьей минуте ожидания, третий растворил сахар на третьей минуте ожидания, а сливки добавил на последней, а четвертый добавил сливки на первой минуте ожидания, а сахар растворил на второй. Кто из них пил самый горячий кофе?

Вопрос 2

Из однородной проволоки изготовлена спираль, составленная из прямолинейных отрезков убывающей длины: первый отрезок – 11 см, второй – 9 см, третий – 8 см, четвертый и пятый – по 7 см, шестой – 5 см, седьмой – 4 см, восьмой – 3 см, девятый и десятый – по 2 см. Соседние отрезки перпендикулярны друг другу (рисунок 1). Известно, что, благодаря тепловому расширению, длина отрезка из этой проволоки увеличивается на 0,1% при нагревании на 1ºС. Конец А спирали жестко закреплен на не расширяющейся при нагревании подставке. На сколько миллиметров сместится от начального положения конец В при нагревании спирали на 10ºС? Ответ запишите с округлением до целого значения.

Вопрос 3

Мистер Икс прячется в кладовке. Внешняя поверхность двери между этой кладовкой и очень большим темным залом зеркальная. Точно напротив зеркальной двери у противоположной стены стоит мистер Игрек с зажженной свечой в руках. Дверь начинает медленно открываться внутрь кладовки. Ширина двери D =60 см. Мистер Икс стоит у стены кладовки, лицом в сторону двери, и от его лица до края двери L =48 см (см. рисунок 2). В тот момент, когда ширина открывшегося проема составила d =36 см, мистер Икс своим правым глазом увидел свечу. Определите расстояние между стенкой и правым глазом мистера Икса. Ответ запишите в сантиметрах целым числом.

Вопрос 4

При изменении силы тока, протекающего через спираль лампы накаливания, изменяется равновесная температура спирали. Из-за этого меняется ее сопротивление, и в результате для лампы накаливания не действует закон Ома в обычной форме: ток через лампу не пропорционален приложенному напряжению. Рассмотрим схему, показанную на рисунке 3. Между клеммами А и В поддерживается неизменное напряжение. Если замкнуть клеммы С и D проводом с пренебрежимо малым сопротивлением, то практически идеальный амперметр в схеме покажет силу тока, равную I =4,20 А. Допустим, что у нас есть две одинаковые лампочки, для которых связь силы тока с приложенным напряжением дается формулой I (U)= I ​0​​√​​ U ​0​​​​ U ​​​​​. Если соединить эти лампочки последовательно и подключить к клеммам С и D, амперметр покажет ток I ​1​​=0,70 А. Каковы будут показания амперметра, если подключить к клеммам С и D эти же две лампочки, но соединенные параллельно? Ответ запишите в амперах, в десятичной форме, с двумя знаками после запятой.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)