АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути улучшения использования ОФ

Читайте также:
  1. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  2. Анализ использования материальных ресурсов.
  3. Анализ использования продуктов нанотехнологий в электронной технике
  4. Анализ использования трудовых ресурсов.
  5. В 3. Показатели использования основных производственных фондов
  6. В 3. Финансовые ресурсы предприятия: понятия, источники формирования и основные направления использования.
  7. В). В условиях диверсификации достигается эффект лучшего использования ресурсов, возможность варьировать продукцией при изменении спроса, повышения конкурентоспособности
  8. Возможные направления использования макроэкономических показателей для анализа и разработки государственной политики
  9. Все лечебные курсы рассчитаны на две недели ежедневного использования.
  10. Глава 1. Проблема использования живых зоологических объектов в практике обучения биологии в современных условиях
  11. Глюкоза крови. Пути ее поступления и использования. Гексокиназная реакция – клучевая реакция углеводного обмена. Пусти превращения глюкозо-6-фосфата.
  12. Государственные внебюджетные фонды: понятие, назначение, особенности формирования и использования.

Основной капитал и основные фонды

Понятие и структура ОФ

Методы оценки ОФ

Износ ОФ и методы его определения

Амортизация ОФ и способы ее начисления

Воспроизводство ОФ, показатели его характеризующие, баланс ОФ

Показатели эффективности использования ОФ

Пути улучшения использования ОФ

 

1 для осуществления деятельности предприятия необходимо наличие таких факторов, как труд, капитал, земля, управление.

Капитал: основной и оборотный

В состав основного капитала входит: ОФ(ОФ в стоимостном выражении называются основные средства); незавершенное строительство; долгосрочные инвестиции.

ОФ занимают значимый объем в основном капитале предприятия, поэтому эти понятия часто отождествляются между собой (одинаковые).

В соответствии с законодательством ОФ принято считать: средства труда со сроком более одного года и не менее 400 МРОТ (Минимальный Размер Оплаты Труда)

ОФ подразделяются на: производственные и непроизводственные.

К непроизводственным ОФ относятся: здания, сооружения и объекты непроизводственной сферы (состоящие на балансе предприятия: детские сады, поликлиники, санатории и т д)

Основные производственные фонды (ОПФ) характеризуются след признаками:

1. используются в производственном процессе втечении длительного периода времени (больше года)

2. не изменяют своей натур вещественной формы

3. переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции постепенно частями в форме амортизационных отчислений

для целей учета и планирования ОПФ подразделяются:

a) производственные здания

b) сооружения и передаточные устройства (скважины, плотины, ЛЭП)

c) силовые машины и оборудование (станки)

d) измерительные и регулирующие приборы всех видов и устройств, лабораторное оборудование

e) транспортные средства(ж/д подвижной состав)

f) вычислительная техника (ПК и т д)

g) инструмент

h) прочие виды ОФ

 

каждая из этих групп подразделяется на подгруппы, в которые объединяются ОПФ с одинаковым сроком службы, условиями эксплуатации и нормой амортизации.

отдельные виды ОПФ по разному участвуют в производственном процессе, в связи с чем они подразделяются на активные и пассивные части.

Активные части: ОФ, которые непосредственно связанные с производственным процессом (станки, оборудование)

Пассивные части: ОПФ которые создают нормальные условия для обеспечения производственного процесса (здания)

Соотношения между активной и пассивной частями ОФ или между отдельными группами ОФ характеризуют их структуру.

 

2 ОФ могут учитываться в натуральных и стоимостных измерителях. Натур измерители – кол-во единиц (штук) ОФ определенного вида. Используется для учета наличия, ввода и выбытия ОФ, для анализа их возрастного состава и технического состояния. Стоимостной учет ОФ проводится в рублях. Он необходим для разработки баланса ОФ, определения величины амортизационных отчислений, стоимость активов предприятия и других целей.

В стоимостном выражении ОФ учитываются: по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

1. По первоначальной стоимости учитывается ОФ на момент их приобретения. в состав первоначальной стоимости СП включаются затраты, связанные с приобретением ЗП или строительством ОФ, их транспортировкой ЗТр и монтажом ЗМ. по восстановительной стоимости ОФ учитываются на момент проведения их переоценки. В наст время предприятия могут использовать два метода переоценки ОФ: индексный и экспертный.

Индексный: при использование восстановительная стоимость ОФ СВ определяется умножением их балансовой стоимости СБ на индекс увеличения цен для данной группы ОФ (ИЦ)

Вновь введенные или приобретенные ОФ учитываются по первоначальной стоимости, а объекты, по которым проводиться переоценка – по восстановительной стоимости определенной на дату проведения последней переоценки. Индексы увеличения цен устанавливаются спец постановлениями Правительства РФ о проведении переоценки ОФ и различаются по группам и видам ОФ.

Экспертный: предполагает оценку ОФ по каждому объекту с силами работников предприятия или с привлечением независимых экспертов-оценщиков. При использовании экспертного метода восстановительная стоимость ОФ как правило определяется более точно, так как учитывается их рыночная стоимость (однако, более трудоемкий и дорогостоящий метод)

По остаточной стоимости определяется стоимость ОФ с учетом величины их износа в стоимостном выражении (И). остаточная стоимость СО может быть определена по предварительной стоимости (для новых ОФ) или по восстановительной стоимости для ОФ прошедших переоценку.

СОП

СОВ

Различают также ликвидационную стоимость возможной реализации выбывающих полностью изношенных ОФ. Ликвидационная стоимость СЛ может быть выше или ниже остаточной стоимости. В первом случае ОПФ реализуются прибылью. Во втором ОПФ - в убыток.

 

Износ ОФ

В процессе эксплуатации ОФ подвергаются износу, который может быть вызван воздействием как материальных, так и не материальных факторов.

С точки зрения экономики, износ - это потеря стоимости ОФ. Бывает частичный и полный износ.

Частичный износ наступает вследствие неравномерного износа отдельных элементов ОФ и возмещается путем ремонта.

Полный износ соответствует полному обесцениванию ОФ, когда их дальнейшие использование убыточно или невозможно. В этом случае ОФ ликвидируются и замещаются новыми.

Различают также физический, моральный и социальный износ.

Физический износ связан с эксплуатацией ОФ и влиянием природных условий. Основными факторами, влияющими на физический износ ОФ являются:

1. Степень эксплуатации ОФ

2. Уровень квалификации работников, обслуживающих оборудование

3. Качество и своевременность проведения ремонтных работ и т д

Величину физического износа можно определить, используя два метода: экспертный и по срокам службы

Экспертный метод предполагает непосредственное обследование состояния ОФ группой специалистов или экспертов, и составления или заключения величины и степени износа.

С помощью метода по срокам службы величину физического износа можно определить по формуле: ИФфактнормат*100%, где Тфакт и Тнормат – фактический и нормативный сроки службы ОФ. В том случае, если фактический срок службы превысил нормативный, но ОФ находятся в эксплуатации, величину физического износа определяют по формуле: ИФфактнормдоп * 100%, Тдоп – возможный дополнительный срок службы ОФ (определяется экспертным путем)

Моральный износ - снижение эффективности использования ОФ, их обесценивание до истечения срока полного физического износа, заключается в двух формах: первая и вторая.

Первая форма морального износа заключается в том, что происходит обесценивание оборудования такой же конструкции, что выпускалась и раньше вследствии удешевления его производства в современных условиях в связи с ростом производительности труда; повышением технического уровня заводов-производителей, а также уменьшением рабочего времени для выпуска оборудования одной и той же конструкции.

Вторая форма морального износа состоит в том, что происходит обесценивание старого оборудования физически еще годного, вследствие выявления нового более экономичного техническисовершенного и производительного, которые вытесняют старые.

Величина морального износа Оф рассчитывается по формуле: Имор=ПРновых_ОФ-ПРустар_ОФ/ПРновых_ОФ * 100 %

, где ПРновые и ПРустар – производительность новых и устаревших ОФ аналогичного назначения.

Если необходимо определить износ не только по отдельным видам ОФ, но и по всем ОФ предприятия, то рассчитываются коэффициенты износа ОФ: Кизн=И/ ОФ * 100%, где И – общий износ в стоимостном выражении, ОФ – среднегодовая стоимость ОФ.

Коэффициент износа характеризует способность ОФ к дальнейшей эксплуатации. Кгодн=100% - Кизн

Социальный износ – расхождения социальных характеристик объекта ОФ(безопасности, уровня вредных выбросов, освещенности) с их нормальным уровнем в обществе.

На каждом предприятии процесс износа ОФ должен управляться. Основная цель этого управления – недопущение чрезмерного физического, морального и социального износа ОФ, особенно из активные части, так как это может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия. Управление экономическим процессом происходит через проведение определенной политики воспроизводства ОФ.

Способами возмещения износа являются:

1. Капитальный ремонт

2. Модернизация

3. Реновация (полное обновление)

 

Амортизация - это процесс постепенного переноса стоимости ОФ на себестоимость продукции в целях накопления средств для восстановления ОФ.

Амортизационные отчисления - денежное выражение размера амортизации, которое должно соответствовать степени износа ОФ и определяется пропорционально принятой на предприятии норме амортизации.

Норма амортизации НА – это установленный в процентном размере амортизационных отчислений по каждому виду ОФ за определенный период. НАперликвпер*tср_срока_службы * 100%, где tсрок_службы – срок службы ОФ.

Сумма амортизационных отчислений определяется ежемесячно по каждому объекту ОФ.

Понятие амортизации тесно связано с понятием износа ОФ, так как амортизация учитывает величину износа. Однако, между ними существует след различие: износ может определяться как в стоимостном выражении так и в процентном. А амортизационные отчисления всегда отчисляются в стоимостном выражении. Кроме того, амортизация может не всегда точно отражать величину износа, так как возможен различный режим эксплуатации ОФ в разные периоды времени.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ амортизационные отчисления могут определяться двумя методами: линейным и нелинейным.

Линейный метод всегда применяется к ОФ, сроком службы более 20 лет. К остальным ОФ могут применяться как линейный метод, так и нелинейный метод амортизации.

При применении линейного метода амортизационные отчисления начисляются равномерно втечении всего срока полезного использования имущества. При этом ежемесячная сумма амортизационных отчислений рассчитывается по формуле:

АмесПА

АмесВА => НА=1/tсл * 100%

Применение нелинейных методов начисления амортизационных отчислений позволяет возместить бОльшую часть (60-75%) стоимости ОФ уже в первую половину срока их использования. Во вторую половину срока службы ОФ величина амортизационных отчислений рассчитанных по нелинейному методу уменьшается. Линейные методы амортизации называют методами ускоренной амортизации. при введении ускоренной амортизации норма годовых амортизационных отчислений увеличивается не более чем в два раза и должна быть согласована в установленном порядке.

1. Нелинейные методы амортизации.

Способ уменьшаемого остатка предполагает. Что амортизация по годам остается неизменной, а ОФ оценивается по остаточной стоимости: АмесяцОА

НА=??/tсл*100%

В посл год эксплуатации годовая сумма амортизационных отчислений определяется вычитанием из остаточной стоимости объекта на начало последующего года по ликвидационной стоимости.

При использовании этого метода возможна недоаммортизация ОФ.

2. Нелинейный. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока использования ОФ. АгодперА

НА=n/S *100%, где n- число лет до окончания нормативного срока эксплуатации объекта, включая год, за который отчисляется амортизация; S – сумма чисел лет

3. Списание стоимости пропорционально объему продукции.

А=СперА

НА=Qфакт/Qплан*100% где числитель – фактический объем продукции в отчетном периоде, знаменатель – предполагаемый объем продукции за весь срок полного использования ОФ.

 

5 Под воспроизводством понимается процесс замены устаревших

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)