АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Психология деятельности»

Читайте также:
  1. III. Тема: Стили руководства
  2. Банковская система: проблемы реформирования
  3. Банковская система: структура, функции Центрального банка и операции коммерческих банков.
  4. Валютная система:понятие, элементы, виды
  5. Входной тестовый контроль по курсу «Психология и педагогика»
  6. Денежная система: понятие, элементы, типы, особенности современных денежных систем.
  7. Денежная система: понятие, элементы, типы.
  8. Документна комунікаційна система: поняття, основні підсистеми, модель комунікаційного процесу
  9. Економічна інформація та економічна інформатика. Інформаційна система: структура, склад та компоненти системи.
  10. ЗАДАНИЕ N 1 Тема: Сечения
  11. ЗАДАНИЕ N 31 Тема: Классификация плоских и пространственных кривых
  12. Занятие № 2. Тема: Эритроциты. Строение и функции эритроцита. Методы исследования красной крови.

Краткое содержание

Нормальное состояние человека, если он только не спит, - активное, деятельное состояние. Человек постоянно действует, что-то делает, чем-то занят (трудится, играет, учится, общается с людьми).

Деятельность — это активность человека, направленная на достижение сознательно поставленных целей, связанных с удовлетворением его потребностей и интересов, регулируемая осознанной целью.

Отличие деятельности человека от поведения животных.

1. Деятельность человека носит сознательный характер — человек осознает цель и способы ее достижения, предвидит результат.

2. Деятельность человека связана с изготовлением, употреблением и хранением орудий труда.

3. Деятельность человека носит общественный характер, она осуществляется, как правило, в коллективе и для коллектива. В процессе деятельности человек вступает в сложные отношения с другими людьми.

4. Деятельность человека не обязательно связана с биологическими мотивами.

5. Деятельность человека не определяется только наглядными впечатлениями.

6. Деятельность человека формируется путем усвоения общественного опыта.

Поведение животных не носит ни сознательного, ни общественного характера. Даже высшие животные не планируют своего поведения, не употребляют орудий труда.

Прежде всего в структуре деятельности выделяют цели и мотивы.

Если нет цели, то нет и деятельности. Деятельность вызывается определенными мотивами, причинами, которые побудили человека поставить перед собой ту или иную цель и организовать деятельность по достижению этой цели.

Цель – это то, ради чего действует человек.

Цель – это то, что реализует человеческую потребность и выступает в качестве образа конечного результата деятельности.

Побудителем к деятельности выступает мотив. Мотив – это то, почему действует человек. Мотивами могут быть разнообразные потребности, интересы, установки, привычки, эмоциональные состояния. Многообразие деятельности человека порождает и многообразие мотивов. В зависимости от мотивов люди по-разному относятся к своей деятельности. Мотив – это то, что побуждает человека к деятельности и придает его деятельности осмысленность.

Становление внутренней (психической) деятельности происходит постепенно. Ребенок сначала совершает действия с предметами и лишь со временем приобретает способность совершать те же действия в уме.

Процесс преобразования внешних, предметных действий во внутренние, умственные называют интериоризацией.

В результате интериоризации психика человека приобретает способность оперировать предметами или явлениями, отсутствующими в поле его зрения, а сам человек получает возможность регулировать поведение и деятельность, основываясь не только на собственном опыте, но и на опыте всего человечества. В таком случае происходит процесс, обратный интериоризации – экстериоризация.

Экстериоризация – переход от внутреннего, умственного плана действия к внешнему, реализуемого в форме приемов и действий с предметами.

В структуре деятельности выделяют несколько уровней: действия, операции, психофизиологические функции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)