АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сентября. Понедельник

Читайте также:
  1. год. 17 сентября.
  2. Сентября. Воскресенье.
  3. Сентября. Вторник.
  4. Сентября. Среда.
  5. Сентября. Суббота.

Поход по финским шхерам.

Сентябрь 2013г.

Пятница 13-ое.

Яхта МакГрегор, под названием Crazy Diamond, с экипажем, состоящем из трех человек:

-Капитан: Викулин Андрей

-Первый помощник, штурман, боцман Виктор

-Матрос и кок Викулина Ольга

18:00 вышли из Мартышкино.

При разгрузке машины, казалось что мы эмигрируем, при погрузке на борт и разборе - стало ясно что у нас автономка.

 

20:15 Дошли до таможенного терминала «Константин».

Этого времени как раз хватило на укладывание провизии и вещей по рундукам, прокладки маршрута и планов на удачно начавшийся поход.

 

20:30 Таможня дала добро. Осмотрев все рундуки и угостившись печеньем, добрые милые и очаровательные дамы, с нескрываемым оптимизмом, проштамповали паспорта и пожелали 7 футов под килем.

 

20:45 Вышли с таможни, слегка подкрепившись, кто чаем, кто кружечкой пива с легкими бутербродами и свежими овощами. Путь проложенный через Северные ворота был отмечен рюмочкой более существенного напитка.

 

 

Штиль. Капитан принял решение слить балласт и идти на полном глиссере. 45л-полный бак, запас+35л.

Возмущенная рация (Лебеди) воззвала к парусному судну в недоумении о его скорости в 19 узлов??!!

Пару рюмок за поход, предстоящее приключение, ветер, погоду, волну....бензин кончился раньше.

23:15 Бак опустел, но ветер слегка наполнив не только надежды, наполнил и паруса. Скорость 7 узлов. Звездное небо, тихое море, ласковый ветер и только рация вносит в романтику немного шума из эмансипированного мира.

00:27 Луна села, двигатель поднят. 8Км/ч, рюмочка разделенная с Посейдоном в надежде на благосклонность его к нашему дальнему походу.

Поставили паруса «Бабочкой». Стаксель заполаскивает. Пошли левым галсом. Полный грот и полный стаксель. Скорость 8-9 км/ч. Грандиозные планы не меняются.

14 Сентября. Суббота.

3:30. Вахту принял первый помощник- Виктор. Скорость 6-6,5 км/ч, ветер попутный с заходом на галдфинд.

6:00 Смена вахт. Заступил Андрей. Ветер попутный но практически стих. Штиль, скорость 4км/ч.

7:30 Дежурство на кухне принимает Ольга. Легкий завтрак: чай, яйцо, сыр и сырники со сгущенкой встретили рассвет.


 

8:00 Солнце встало.

9:00 Ожила рация возмущенно-встревоженным женским голосом (Очередной Лыбедь) разыскивая у пароходов яхту Crazy Diamond. Потеряшка оказалась на другой волне. Перешли на 16 диапазон и пожелали друг другу удачи.

10:30. Скорость 4-5 км/ч, подходим к границе.

Золотое изречение Виктора: «Кто-то напрягается от такой скорости, а мы едим!»

 

11:30 Финский таможенный терминал, паспортный контроль. Пока читали указатели на родном языке, таможенник с пограничником примчались на водяной подушке.

Рыба ручная, странно что не разговаривает. Показав мастер-класс по ловле окуня, финские таможенники в течении 15-20 минут, взяв около 10 кг, задрав нос (Катера) на 400 лошадках ускакали вдаль между каменными грядами.

Испытав не детский восторг от выпрыгивающей рыбы, солнца, оформления документов и окружающей природы, накрыли поляну и под рюмочку обсудили дальнейшие действия, с переменным успехом пытаясь скачать карту.

13:15 Выходим на большую воду. Скачивание не увенчалось успехом и в помощь бумажные карты с вешками. Энтузиазм к приключениям не угасал.

14:15 Полный штиль. 20л топлива. 60км до цели. Изумительное пиво из личной пивоварни Виктора+омуль, добытый нелегким походом по водам Байкала, заглушали монотонный звук двигателя.

15:15 Ставим грот. Солнечные ванны с морскими только укрепляют дух экипажа.

 

Волны нет. Ветра нет

Все благоприятствует для приготовления легкого грибного супа и гренок с чесноком. Легкий обед слегка разгрузил рундук, увеличил оптимизм и прибавил КПД.

18:00 подошли к гряде камней. Андрей особенно их отметил, но и рули, проскоблив по остриям, не остались в долгу.

Аккумуляторы на «0» и хрен поймешь какой еще может завести двигатель. Зато поднимается ветер и мы уже почти несемся со скоростью 6,5-7 км/ч.

19:30 Швартуемся в Хамине. Стоянка на буе.

(Стоимость стоянки: 15-20 евро / сутки тел. +358 50 558 2880, www.rampsi.fi)

Местное пиво не было оценено,

зато сауна удалась на славу, назначенная на 23:00 по нашему. Заплатив 19 евро, получили ключи от туалета, душа, возможности постирать и погладить. Все было очень чистым, цивильным со свойственной финским отношением к гигиене. Культурная программа включала в себя осмотр достопримечательностей, расположенных прямо на берегу.

http://www.samogid.ru/node/164,

 

 

Легкий ужин под рюмочку перцовки окончательно сморил экипаж.

0:30 Яхта погрузилась в сон.

15 Сентября. Воскресенье.

10:45 Решили все таки вытащить тела из под одеял. Все электроносители заряжены (переходник от обычной вилки на переносную евро хозяин выдал бесплатно), яхта высушена с помощью масляного обогревателя. Завтрак со свежеприготовленными блинчиками со сгущенкой, чай и кофе, навел на мысль о дне полного разгильдяйства..

Поменяли винт на двигателе, в надежде на увеличение скорости.

Работа причала начинается с 12:00, по нашему с 13:00.Финны не торопятся. Перед нами заправляющийся катерок, попил пиво, поговорил о жизни с хозяином и через 2 часа освободил место для заправки наших баков.

15:30 Заливаем под крышку оба бака (90евро) и отваливаем из Хамины.

Ветер галдфинд, пойдем левым галсом на Котку. Волна 0,5м с гребешками,1,5-2 балла.

16:10 Поднимаем паруса. Обидные слова, сказанные Андреем в адрес ветра: «Приняли риф, выбросив в данном случае не нужную лату за борт» - возымели действие, скорость увеличилась с любимой 5км/ч до 9 км/ч.

19:00 Заходим в Котку. 60º 28,1´с.ш. /26º 56,1´в.д.

http://www.visitkotka.fi/ru Первая швартовка не понравилась. На первый взгляд в гостевой марине не обнаружились не электричество, не туалет, не сауна..Перешли на другой причал, который встречал нас маршем «Славянки». Путем нехитрых манипуляций, с помощью ножа, провода, изоленты и кабельной вилки 1Р44 (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A1%D0%A1%D0%98-013&lr=2) подцепились к берегу. Разделив стоянку круизных яхт с соотечественниками, любезно воспользовались ключом от сауны. Как положено, под бутылку водки были решены глобальные проблемы потепления, экологические катаклизмы и политические катастрофы, этнографические принадлежности к территориям оккупированных земель и вод. Очень удивлялись, как можно ходить по шхерам без картплоттера, по бумажным картам…

2:00 Экипаж, удовлетворенный насыщенным днем, лег спать.

сентября. Понедельник.

10:00 Сон прервал слегка настойчивый стук в борт. Немногословно но достаточно доступно объяснив, стоимость стоянки в сутки 25 евро, служитель вручил квитанцию и ключ от гигиенических комнат. Данная цена сильно расстроила, т. к. не соответствовала, предоставленным услугам, свойственных финской чистоплотности и не удивительно, т. к. хозяин данной марины наш соотечественник.

 

Kotka Yacht Store

тел. +358 40 0461 445, office@kotkayachtstore.fi

www.kotkayachtstore.fi

 

Туалет один и судя по чистоте убирается в лучшем случае один раз в неделю, санитарная обработка вообще не проводиться. Полное отсутствие гигиенического душа, зеркала, мыла, геля. Душевые кабинки только в сауне, отдельно стоящего здания, т.ж. Не снабжены никакими мыльно-моющими принадлежностями, не говоря уже о том, что не отапливаются.

Экипаж принял решение сгладить недружелюбную встречу культурно-массовой программой и посетить морской музей, возвышающейся рядом в виде паруса из стекла.

http://fontanka.fi/sights/121/

 

 

 

Удивление при вывеске «Понедельник-выходной», уже не вызвало.. Последней попыткой, оставить положительный отзыв в душе были поиски кафе, но и они не оправдались успехом.

 

Кафе, принадлежащее верфям и марине, оказалось закрытым. Полюбовавшись лишь на экспонаты ремонтных мастерских, сильно раздосадованные…

 

13:30 Отдаем концы.

14:05 Подняли паруса и ломанулись с уже постоянно-любимой скоростью 5км/ч, периодически снижающейся до 3,5-3,7км/ч.

Метко подмечено Первым помощником: «Четвертый день пути: все в куртках, жилетах и никто не пьет!» Пришел в ужас: «К концу пути до чего докатимся????»

18:00 Прошли 20миль. Средняя скорость 8км/ч, иногда достигает 11,5!!! Рекорд. До предполагаемой точки еще 10 миль. Но ветер стихает. Молчаливость жены тревожит Андрея. Трудно представить, что окружающая атмосфера воды, природы, белых парусов летящих на встречу заходящего солнца, действует романтично и успокаивающе. Холодные и огромные гряды камней капитан обходит профессионально, ему помогает Первый помощник и штурман, не выпуская из рук атлас с картами. По финским шхерам без навигатора, с помощью офицерской линейки, рюмки, упоминания чьей то мамы, экипаж яхты Crazy Diamond движется к назначенной цели.

21:00 Закат. Швартуемся в Ловисе. Kabböle Marina Café, ул. Kabbölentie 1251

тел. +358 400 701 570, +358 400 615 255 www.kabbolemarina.fi

Марина 60° 18,3’ с.ш. / 26° 04,9' в.д приветствует ночной тишиной и безмолвием. На удивление туалет оказывается бесплатным, с первого взгляда просто забытый космонавтами.

При детальном обследовании не были найдены ни душ, ни сауна, но что самое странное, барбекю. Бары и кафе все закрыты. Возвращаемся на яхту и с помощью газа и сковородки, под легкий аперетив, ужинаем крылышками с картошкой. Капитан подводит итоги, указывая на ошибки команды, делает замечания и наставления. Во время красноречивого выступления неожиданно замолкает и в течении некоторого времени даже не поднимает стакан с виски. Команда расслабилась. Взрыв хохота потряс яхту, когда все же открыв рот, Андрей спросил, показывая тюбик «Это, собственно что?» Вместо крема от герпеса, он толстым слоем наложил клей для ресниц, что и объяснило его длительное молчание. Вечерний туалет отнимает больше времени, чем обычно. Трудности возникают с автоматической подачей воды на фиксированное время и произвольной сушки частей тела на которые она попала.

 

Тихое мурлыканье Пинк Флойда сморило в 00:15.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)