АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грузовая и коммерческая работа на станции Арысь

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Банк как коммерческая организация
  9. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  10. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  11. Бумаги или работа?
  12. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.

На железнодорожном транспорте осуществляется на основе Устава железных дорог. Грузовая работа производится на местах общего и необщего пользования. К местам общего пользования относятся грузовые дворы станций, где обычно концентрируются погрузочно-разгрузочные операции, и другие пункты погрузки-разгрузки, находящиеся в ведении железной дороги. К местам необщего пользования относятся прирельсовые склады, площадки и другие пункты, находящиеся в ведении предприятий, организаций и учреждений. Около 80% общего количества грузов, предъявляемых к перевозке, грузится и выгружается на путях предприятий и организаций, связанных с общей сетью железных дорог непрерывной рельсовой колеей. Такие пути называются подъездными. Взаимоотношения железной дороги с предприятием, имеющим подъездные пути, а также порядок подачи и уборки вагонов регулируются договорами на эксплуатацию этих путей. Если разрозненные транспортные цехи предприятий, расположенные в одном промышленном районе, входят в хозрасчетное объединенное транспортное хозяйство, то договор на эксплуатацию подъездных путей заключается чаще всего не с каждым предприятием. Для лучшего использования локомотивов и вагонов, сокращения простоя их, ускорения погрузочно-разгрузочных операций и экономии средств работа подъездных путей предприятий и станций примыкания осуществляется по единому технологическому процессу. При этом технология обработки вагонов увязывается с ритмом производственного процесса на предприятии. В тех же целях практикуется кооперированное использование погрузочно-разгрузочных механизмов и других технических средств станций и подъездных путей. В соответствии с Уставом железных дорог подъездные пути предприятий, не связанные с технологическими перевозками, передаются в ведение железных дорог.
Наряду с погрузкой и выгрузкой на станциях выполняется ряд коммерческих операций: подготовка груза, взвешивание и прием его к перевозке, оформление перевозочных документов, взимание провозной платы и сборов, пломбирование вагонов, хранение груза на станциях, выдача прибывшего груза получателям и др. Грузы перевозят грузовой скоростью в обычных грузовых поездах и большой скоростью с оплатой по повышенному тарифу - в ускоренных поездах (скоропортящиеся продукты, живность). Кроме того, грузы перевозят пассажирской скоростью в багажных вагонах пассажирских поездов или в специальных почтово-багажных поездах.
Перед подачей под погрузку проводится технический и коммерческий осмотр вагонов с целью установления пригодности их для перевозки данного груза.
На каждую отправку груза повагонную или мелкую (а иногда на целый маршрут или группу вагонов и комплект контейнеров) грузоотправитель составляет накладную — основной грузовой перевозочный документ. Накладная сопровождает груз на всем пути следования и на станции назначения выдается грузополучателю вместе с грузом.
Грузы подготавливаются к перевозке средствами отправителя и предъявляются вместе с накладной приемосдатчику грузов в пункте погрузки. Приемосдатчик осматривает упаковку груза и отправительскую маркировку, в которой указывается получатель и его адрес, затем регистрирует его и наносит железнодорожную маркировку. В ней указывается наименование груза и число мест, а также станция и дорога отправления. В товарной конторе определяют провозную плату, вносят ее в накладную (плата за перевозку устанавливается специальным тарифным руководством). Кроме того, железные дороги взимают дополнительные сборы за погрузку, выгрузку, взвешивание и подачу вагонов на подъездные пути.
На основании накладной в товарной конторе составляют дорожную ведомость, которая необходима для учета и отчетности о выполнении плана перевозок, отчета о прибытии грузов и взыскания провозной платы.
В товарной конторе принимаются платежи за перевозку и выдается квитанция грузоотправителю о приеме груза.
На каждый загруженный вагон весовщиком составляется вагонный лист. В нем приводятся данные о вагонах и отправках груза с указанием номеров накладных. По вагонному листу подсчи-тывается масса груза в вагонах при определении массы поезда и проверяется наличие груза при выгрузке.
Перевозочные грузовые документы пересылаются в техническую контору, где составляется поездной документ - н атурный лист на каждый сформированный состав. В натурном листе указывают номер поезда, станцию формирования и станцию назначения, номера вагонов в порядке их расположения в составе, массу и длину поезда и другие данные. По натурному листу производятся прием и- сдача поездов, подборка, прием и сдача грузовых документов, расформирование и формирование поездов на станциях.
Ряд грузов, отправляемых клиентурой, имеет особенности, требующие соблюдения соответствующих условий перевозки. Так, перевозка зерновых грузов осуществляется в крытых вагонах, которые предварительно очищают и промывают, а в необходимых случаях перед промывкой подвергают дезинфекции. При перевозке руды, угля и других грузов, смерзающихся зимой, применяют специальные меры (предварительное до погрузки обезвоживание, разогрев смерзшихся грузов в тепляках в пунктах массовой выгрузки, механическое рыхление и др).
На железных дорогах перевозят и такие грузы, которые могут вызвать пожар, взрыв и другие тяжелые последствия. Эти грузы, называемые опасными, подразделяются на группы в зависимости от чувствительности к тепловым и химическим воздействиям (взрывчатые вещества, сжатые и сжиженные газы, самовозгорающиеся вещества и др.). Для каждой из этих групп установлены особые условия перевозки, которые должны строго соблюдаться.
Широкое применение получила на железнодорожном транспорте, а также в смешанных железнодорожно-автомобильных и железнодорожно-водных сообщениях перевозка грузов в контейнерах. Контейнерный парк состоит из универсальных контейнеров и специальных (для скоропортящихся, наливных и других грузов), принадлежащих грузоотправителям. В последние годы быстрыми темпами развиваются перевозки в крупнотоннажных контейнерах массой брутто 20 т и более. Характеристика эксплуатируемых универсальных контейнеров.

 

Контейнеры, загруженные на складах грузоотправителей, перевозят автомашинами на станции, где их выгружают кранами на контейнерную площадку, а затем грузят на железнодорожные платформы.
По прибытии на станцию назначения контейнеры перегружают на контейнерную площадку или на автотранспорт, который доставляет их на склад получателя. Контейнеры, являясь многооборотной тарой, позволяют перевозить грузы без тары и экономить большое количество пиломатериалов, упаковочной ткани, металлической ленты, гвоздей. Перевозка в контейнерах дает возможность организовать транзитную доставку груза от склада отправителя до склада получателя, минуя промежуточные базы, и полностью механизировать погрузочно-разгрузочные операции. Производительность труда на этих операциях увеличивается в 4—5 раз по сравнению с перевозкой мелких отправок в крытых вагонах. В целом по народному хозяйству перевозка груза в контейнерах дает значительную экономию средств. На некоторых железнодорожных линиях курсируют специальные контейнерные поезда для ускоренной доставки тарно-упаковочных грузов. Создан ряд контейнерных станций (терминалов), оборудованных мощными кранами со специальными захватными устройствами, позволяющими автоматизировать за-стропку и отстропку контейнеров.
По опыту станции дороги внедряется автоматика и вычислительная техника для управления крупными контейнерными пунктами.
Действует единая контейнерная транспортная система, основанная на доставке грузов стандартными унифицированными контейнерами повышенной грузоподъемности от склада отправителя до склада получателя с участием различных видов транспорта, созданием контейнерных станций, оборудованных наиболее прогрессивными средствами комплексной механизации и автоматизации.
Широко применяется перевозка тарно-упаковочных грузов пакетами и перегрузка их по схеме «вагон — автомашина» и обратно. Применение пакетов позволяет уменьшить расходы на перевозки на 15-30%, а производительность труда на погрузочно-разгрузочных работах увеличить в 3-4 раза. При этом резко сокращаются простои автомашин и вагонов под погрузкой и выгрузкой. Так как пакеты на поддонах могут размещаться в несколько ярусов, то появляется возможность лучше использовать складские площади.

Погрузка мелких отправок, перевозимых пакетами по схеме «вагон—автомашина»

В целях лучшего использования грузоподъемности вагонов применяют прогрессивные методы уплотненной погруэки, позволяющие рационально разместить груз в вагоне и тем самым высвободить дополнительные вагоны. К числу таких методов относится погрузка лесных грузов на открытом подвижном составе с «шапкой» с использованием верхней суженной части габарита.
При перевозке обращают особое внимание на сохранность и быстрейшую доставку грузов получателю. С этой целью установлены сроки доставки в зависимости от категории груза, способа, вида и скорости перевозок. Согласно Уставу железных дорог за невыполнение плана перевозок железная дорога и грузоотправитель несут материальную ответственность; за простой вагонов под погрузкой или выгрузкой сверх установленных сроков с грузоотправителей и грузополучателей взыскивается штраф.

Для выполнения грузовых операций и хранения груза железные дороги имеют комплекс устройств и сооружений, состоящий из крытых складов, контейнерных и навалочных площадок, весового хозяйства и др. Крытые склады строят с наружным или внутренним расположением путей для погрузки и выгрузки.

Крытый склад с внутренним вводом путей (план и разрез).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)