АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация русского войска

Читайте также:
  1. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  2. III Организация кадровой работы
  3. III. Организация деятельности
  4. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  5. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  6. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  7. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  8. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  9. Банк как коммерческая организация
  10. Бюджетная классификация и ее значение для организации БУ в бюджетных организациях.
  11. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  12. В учреждениях, организациях

В этот исторический период, основной частью русского войска являлась дружина[28]. Численность этих дружин, состоявших из свободных, нанимаемых князем воинов, могла быть различной, от нескольких десятков человек, до 3-5 тысяч всадников в крупных и богатых княжествах[29]. Первую часть дружины составляли тяжелые кавалеристы – копейщики. Эта часть называлась «старейшей», иногда «лучшей». «Молодшая» часть дружины состояла из более легко вооруженных лучников. Воины, входившие в эти две части, различались по боевому опыту и по месту, занимаемому в сложной, запутанной феодальной иерархии[30]. Кроме этого, дружина делилась на «боевую» и «кошовую» (обозную) части. «Боевая» часть и являлась основной ударной силой каждого князя[31].

Вооружение дружинников состояло из копий степного или европейского типов, мечей, почти ничем не отличающихся от европейских, боевых топоров, кистеней, булав с гранёными шипами, шестопёров, сабель, кинжалов и ножей[32]. После многочисленных войн со степняками широкое распространение на Руси получили луки.

Основой защитного вооружения были кольчуги, однако в XIII веке почти все воины поверх кольчуги надевали ещё и панцири. Панцири были чешуйчатые или пластинчатые (византийского либо восточного типа), состоящие из металлических пластинок, прикреплённых на матерчатую кожаную основу или креплённых между собой кожаными ремешками[33]. Употреблялись и пришедшие из Европы кольчужные чулки и чешуйчатые «ногавицы», а также различные типы наручей, наколенников, наплечников и поножей. Шиты были большие, каплевидные или круглые. Вооружение воина завершал шлем с полумаской или с вошедшей с конца XII века в моду ив Европе, и в Азии металлической пластиной с прорезями для глаз, имитирующей лицо воина, называвшейся «личиной»[34].

Помимо дружины, князь, имевший возможность обратиться за поддержкой к народу, мог собрать полки «воев», или «черных людей», состоявшие из городского населения[35]. Сельское население, пользуясь привилегиями кормильцев, в поход отправлялось крайне редкой. «Вои», а также иногда и «молодшая» дружина получали оружие и доспехи из княжеских или городских арсеналов. Снаряжение это было не очень разнообразным и богатым и состояло только из основных элементов: кольчуг, шлемов, мечей, копий[36].

Кроме того, в войско, набираемое князем, могли наниматься отряды так называемых охочих людей, состоящие из самой разношёрстной во всех отношениях публики, имеющей в то время ратной службы. Забота об их оснащении лежала на них самих, поэтому их вооружение было столь разнообразно, сколь пёстр был состав этих отрядов[37].

Таким образом, вооруженные силы феодальной Руси состояли из отдельных полков удельных князей и отрядов бояр, вассалов великого князя, «городовых» и сельских ратей ополчений, которые собирались вместе лишь для отражения вражеского нашествия. Феодальные ополчения выступали во главе со своими князьями и боярами под своими знаменами, плохо подчиняясь единому командованию. Профессиональных воинов – военных слуг князей и бояр – насчитывалось сравнительно немного, а ополченцы были плохо вооружены, не имели необходимой воинской выучки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)