АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мгновенный гипноз

Читайте также:
  1. Германия под гипнозом
  2. Гипноз и внушение.
  3. Гипноз и его проведение.
  4. Гипноз и психоэнергетический психотренинг
  5. Как вы думаете, можно ли получить долю «счастья» при помощи гипноза?
  6. Методика аутогипноза
  7. СОСРЕДОТОЧЕНИЕ И ГИПНОЗ
  8. Структура сна человека, сновидения. Гипноз и внушение.
  9. ТЕХНИКИ ГИПНОЗА
  10. Эриксоновский гипноз.

Наше сознание постоянно окружает себя стереотипами, стандартами, штампами. Оно само их создает, используя как защитную тактику, своеобразный адаптационный механизм, амортизирующий требования реальности и приспосабливаю­щий к ним личность. Любая информация, идущая извне, обра­батывается, сортируется и классифицируется по признаку приемлемости или неприемлемости и уж после этого она по­дается на другие отделы психики, ведающие ответными реак­циями, то есть поведением. Деятельность обыденного созна­ния бюрократична. Когда снаружи спокойно, сознание также спокойно, оно работает в своем монотонном режиме. Но до­статочно сигнала из внешней среды, который бы врывался диссонансом в монотонный, привычный, накатанный ритм. и косное сознание пасует, теряется, ныряет за советом в иные инстанции психического аппарата, более глубинные, сокро­венные, ведающие интуицией, опытом, памятью. И пока оно ищет ответа на вопрос, как воспринимать неожиданную си­туацию, человек автоматически входит в состояние транса. (Вспомним, транс — это состояние, когда сознание погружено внутрь). Это состояние длится секунду, но данного времени достаточно для информационного воздействия в виде внуше­ния или программирования. И, если оператор натренирован в плане наблюдательности и реакции, он успеет вложить необ­ходимую установку.

Как же разорвать стереотип?

Существует множество самых различных поведенческих маневров, но чем внешне банальнее прием, тем эффективнее он срабатывает. Вся техника ваших манипуляции строится на парадоксе — то естьвы делаете или говорите не то, что от вас ожидается, как бы ломая тем самым логику развивающих­ся событий и нарушая прогноз. Нарушая прогноз, вы обрывае­те стереотип. Сознание вашего недоумевающего собеседника оставляет свой пост стража, открывая обезоруженное «Я», на которое вы сможете воздействовать. В подобных случаях всег­да старайтесь вызвать аффект недоумения.

Вот простейший пример, с которым мы сталкиваемся еже­дневно:

приветствие при встрече:

— Здравствуйте.

— Здравствуйте.

— Как дела?

— Ничего. А у вас?

— Тоже ничего.

— Рад видеть.

— Я тоже.

— Ну всего...

— Всего...

Обычный стандарт, ежедневный штамп, ни к чему не обязывающий. Сознание спокойно — ритуал совершен, все идет своим чередом. Теперь представьте себе реакцию собе­седника, если вы несколько измените свои реплики:

— Здравствуйте.

— Здравствуйте.

— Как дела?

— Отвратительно.

_!? _ в этот момент следует пауза. Аффект недоумения. Сознание растеряно — как же так? Стереотип нарушен. Что делать? Эффект обманутого ожидания. Транс. Через секунду ваш собеседник вернется в реальность, но пока он выпал из нее, эта секунда — ваша.

Начинайте с простых экспериментов, подобных этому, и вначале тренируйте только наблюдательность и реакцию. За­тем переходите к более изощренным приемам и, если вы по­чувствуете, что у вас достаточно острая наблюдательность, мгновенная реакция и добрые намерения — начинайте воз­действия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)