АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 3. ПСИХОЭНЕРГЕТИЧЕСКИИ ПСИХОТРЕНИНГ

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Гипноз и психоэнергетический психотренинг
  7. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  8. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  9. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  10. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  11. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  12. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ

В предыдущей главе, посвященной гипнотической технике, трансу и контакту с подсознанием, не рассматривались меха­низмы тех явлений, которые влияют на нашу жизнедеятель­ность и поведение. Но без хотя бы общего представления о причинах, лежащих в основе работы организма, невозможно достаточно эффективно воздействовать на этот организм.

Поэтому, прежде чем приступить к психоэнергетическому психотренингу, необходимо освоить узловые моменты общего представления по данной области.

Основа жизни — энергия. В сущности, все, что нас окру­жает, есть энергия, разница лишь в том, в каком состоянии плотности она находится. Можно сказать, что материя — это уплотненная энергия. Энергия — универсальная субстанция, которая заполняет собой и пронизывает весь мир.

Все, что нас окружает - электричество, свет, воздух, маг­нетизм, дома, деревья, вода, книги, мысли, эмоции и т. д. - все есть энергия, только проявленная в различных качествах.

Психика человека есть также энергия, и энергия эта уп­равляет самим человеком, она насыщает каждую клеточку организма, как солнечное излучение насыщает все простран­ство,

Однако существуют разные уровни энергетической органи­зации. Есть более тонкие, есть более грубые «вещественные» формы энергии, и эта градация наблюдается в человеческом организме, который существует в нескольких энергетических планах одновременно. В традиционной литературе эти планы определяются еще как тела:

1. Физический план, или физическое тело.

2. Астральный план, или астральное тело.

3. Ментальный план, или ментальное тело.

Первый план есть вещество, каркас, биологическая струк­тура, отличие которой от так называемой неживой материи весьма условно.

Второй план, астральный - мир эмоций, воображения, желаний, импульсивный план. Он насыщен, образами, карти­нами, которые управляют нашим поведением.

Третий план, ментальный — пространство отвлеченных идей, мыслей, абстрактных построений. Здесь нет образов, страстей, порывов, здесь царит разум.

Итак, три плана — три различных энергетических уровня. Первый определяется как биоэнергетический, два вторых — психоэнергетические.

Кроме того, в организме находится централизованная энергетическая система, управляющая и координирующая Деятельность остальных функций. Она состоит из семи цент­ров, расположенных вдоль позвоночного столба и описанных еще в древней Индии под названием чакр, которые, не являясь анатомическими субстратами, являются материальными субстанциями более тонкого порядка. Они имеют точную ло­кализацию и проецируются в области основных нервных спле­тений. Эти центры связаны между собой, образуя единый комплекс, но каждый из них выполняет свою функцию. И каждый из них окрашен в свой определенный цвет.

В Раджа Йоге существует такое понятие, как световая ме­дитация, и мастера, владеющие ею, способны улавливать све­товые энергии, излучаемые организмом. Они впервые и описали цвета чакр. Каждая из чакр имеет свое традиционное название.

Муладхара — Красная, проекция — копчик.

Свадхистана — Оранжевая, проекция — крестец.

Манипура — Желтая, проекция — солнечное сплетение.

Анахата — Зеленая, проекция — грудь в точке пересече­ния переднесрединной линии и линии, соединяющей соски.

Вишудха — Голубая, проекция — щитовидная железа.

Аджна — Синяя, проекция — точка над переносицей, яв­ляющаяся мысленным пересечением линии, продолжающей линию носа и линии, проведенной от верхней точки ушных ра­ковин, если ее провести в строго горизонтальной плоскости от одного уха до другого через лобную область.

Сахасрара — фиолетовая, проекция — темя.

Нетрудно заметить, что представленная цветовая шкала соответствует шкале спектра. Последовательность цветов лег­ко запомнить, используя известную мнемотехническую форму­лу (Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит фазан.)

Нижние чакры соответствуют «теплым» цветам спектра, верхние — «холодным», и это не случайные соответствия, а глубинные соотношения, обусловленные тонкой диалектикой. Уже из этих соотношений можно вывести определенную зако­номерность, что нижние чакры обусловливают эмоциональный импульсивный план, в то время как деятельность верхних ру­ководит ментальной, духовной жизнью.

Теперь вы легче усвоите значение каждой чакры в отдель­ности, зная общий принцип, владея методологическим подхо­дом.

Фиолетовая чакра (Сахасрара), расположенная в темени, есть центр слуховых и зрительных восприятий, который также является аппаратам, способным воспринимать пространствен­ные мысли и космические влияния.

Синяя чакра (Аджна) определяет универсальное развитие

нашего организма. Раскрытие этого центра развивает яснови­дение и яснослышание.

Голубая чакра (Вишудха) определяет развитие памяти и умственных способностей. Это центр синтеза и анализа, логи­ки и мысли. Концентрация на этом центре развивает способ­ность к языкам и омолаживает организм.

Зеленая чакра (Анахата) — центр мудрости, высшей люб­ви, человечности.

Желтая чакра (Манипура) является средоточием воли, гармонизирующей интеллектуальное, сензитивное начало и половую сферу. Этот центр аккумулирует и распределяет пси­хическую энергию по всему организму и, кроме того, является складом неиспользованной и резервной энергии.

Оранжевая чакра (Свадхистана) управляет половой энер­гией ч накапливает эту энергию.

Красная чакра (Муладхара) является главным центром жизненной силы и воли. Этот центр развивается первым и дает импульс для развития остальных центров. Кроме того, в этом центре дремлет мощная энергия Кундалини, которая способна подниматься вдоль позвоночника вверх и достигать фиолето­вой чакры. Когда Кундалини приведена в действие, организм переходит на более высокий энергетический уровень, он рас­крывает всю свою жизненную мощь, реализует все своп потен­циалы, пробуждаются мощные творческие способности. Но в то же время Кундалини, как и атомная сила, может явиться причиной разрушения, уничтожения, гибели. Поэтому мани­пулировать с ней следует осторожно и соблюдая принцип постепенности. Прежде чем перейти к непосредственной рабо­те с этой стихией, необходимо стабилизировать деятельность своего тела и духа, разработать чакры и научиться ими управ­лять, нормализовать свою энергетику, повысив ее ресурсность. чему поможет следующая система упражнений, которую с ус­пехом освоили и с не меньшим успехом применяют многие па­циенты, прошедшие у меня тренинг в связи с самыми различ­ными проблемами.

1. Лечь на спину, не скрещивая руки и ноги, расслабиться. Можно применить самогипноз, который, кроме общей релакса­ции, позволит вам достичь медитативного состояния в корот­кий промежуток времени.

После того как вы ощутите признаки легкого транса, замк­ните свое внимание на поверхности своего тела. При этом следует думать про себя примерно следующим образом:

«Я — это только мое тело, и ничего кроме моего тела не су­ществует».

Вскоре вы начнете чувствовать пульсацию в различных участках тела — а руках, ногах, висках, на лбу, на носу — где угодно, у каждого по-разному. Сосредоточьтесь на этой пуль­сации, изучите ее, «войдите» в нее, слейтесь с ней, а потом плавно и спокойно переведите ее в копчик, где одновременно мысленно зажгите красный шарик. Представьте себе, как он пульсирует; вибрирует, наливается светом, излучает тепло. Ощущайте постепенно усиливающуюся пульсацию — это бие­ние самой жизни, сконцентрированной в уплотненном энерге­тическом сгустке.

Возможно, вы почувствуете распирание в копчике, и это приятное ощущение доставит вам удовольствие. К этому мо­гут добавиться приятные эмоциональные переживания, в ряде случаев эротически окрашенные. Они естественны в данном случае, и не стремитесь избавиться от них.

Не у каждого может сразу получиться это упражнение. У меня оно также стало получаться после соответствующей тренировки. Поэтому следует помнить, что каждая попытка приближает вас к цели, даже если внешне она не дает ника­ких ощутимых результатов.

После того как вы все же освоите это упражнение и бу­дете владеть им достаточно свободно, приступайте к работе над следующей чакрой, повторяя вышеописанные технические приемы, и так занимайтесь с каждым центром, пока не добе­ретесь до фиолетового.

Признаком того, что вы владеете этой манипуляцией, явля­ется ощущение четкой локальной пульсации и автоматическое воспроизведение соответствующего цвета.

2. Когда вы вызвали пульсацию и «зажгли» центр, кон­центрируйте свои мысли на той функции, которую он выпол­няет. Это упражнение осваивается после отработки первого, так как оно является более высокой ступенью медитативного процесса.

Так, фиксируясь на красной чакре, думайте о жизненной силе и воле, которые пробуждаются, активизируются у вас. Работая с оранжевым центром, сосредоточьтесь на своей по­ловой энергии, ее мощи и магнетизме. При концентрации на жёлтом ваши мысли устремляются к таким понятиям, как во­ля и гармония стихийных начал, сознание как бы растворяет­ся в запасах накопленной энергии. Работа с зеленой чакрой настраивает вас на восприятие высшей мудрости, высшей любви и человечности.

Манипулируя с голубой чакрой, вы ду­маете о развитии своих умственных способностей, памяти, вос­приимчивости к языкам, общем омоложении организма. На синей чакре вы проникаете в более таинственные, мистические пласты бытия, соприкасаясь с явлениями ясновидения и ясно-слышания, фиолетовый центр настраивает вас на синтез, чув­ство космоса и сопричастности с Высшим Разумом. Ваше соз­нание расширяется и способно охватить и познать новые про­странства.

3. Приступая к следующему звену в этой психоэнергетиче­ской цепочке, вы должны достаточно уверенно владеть двумя предыдущими, так как это упражнение воспроизводит пред­шествующие, добавляя к ним всего лишь один элемент. При зажигании чакры мысленно представляйте, как из нее выхо­дит соответствующий цветовой луч и проецируется на белом экране, расположенной напротив вас на расстоянии около трех метров. Исключение составляет фиолетовый центр, из которого энергетический луч устремляется в бесконечность, продолжая линию позвоночника.

Владение этим упражнением позволит вам осознанно излу­чать энергию во внешнюю среду и оказывать влияние на окру­жающих,

4. Эта книга не ставит своей целью сделать из вас Йогов, ибо Йога — это судьба, предназначение, призвание, путь. Наша задача — научиться регулировать собственную энергети­ку, чтобы укрепить здоровье, реализовать собственные воз­можности, повысить творческий потенциал, усилить эффектив­ность общения. Поэтому следующее упражнение — работа с Кундалини — будет осуществляться с учетом тех требовании, которые мы перед собой ставим. В практике изотерического психотренинга Кундалини поднимается вверх и выводит орга­низм на космический уровень, где происходит слияние с Абсо­лютом. В нашей земной практической деятельности мы высво­бождаем Кундалини для мобилизации энергетических резер­вов, заложенных внутри нас, используя одно из естественных природных свойств организма — ресурсность.

К этому упражнению следует приступить после основа­тельной отработки предыдущих.

После того как вы их последовательно, одно за другим, вы­полните, и ваш позвоночник начнет работать в энергетическом режиме, усильте внимание на копчике, интенсифицируйте его пульсацию и представьте себе золотистую змейку, которая с тихим, едва слышным шипением начинает разворачиваться

из клубочка и медленно ползти вверх по позвоночнику. Ощу­щайте ее движение, следите за ним. Наблюдайте, как ее голова касается каждой чакры, сквозь которую она проходит. Не торопите ее и не останавливайте. Сосредоточьтесь на ней и только на ней и на своих ощущениях. Когда же она допол­зет до темени, поверните обратно и опустите в копчик, где она вновь свернется в клубочек.

С каждым разом у вас будет получаться все легче и легче. Вскоре вы начнете физически ощущатьее, эту змейку, но пом­ните: она — атомная сила вашего организма. Поэтому выпол­няйте это упражнение осторожно, не допуская никаких не­брежностей и не более одного раза в день. Всегда следите за тем, чтобы в конце упражнения ваша змейка была в копчике в свернувшемся положении.

По сути говоря, мы разобрали одно упражнение, для удоб­ства разбив его на четыре элемента. Но свободное владение только одним этим упражнением позволяет достичь велико­лепных результатов. Уже только в процессе тренировки, нарабатывания навыков люди избавляются от таких симптомов, как головные боли, неуверенность, страхи, тревога, стабиль­ность артериального давления, бессонница, половые расстрой­ства, тахикардия, гастриты. Некоторые начинают рисовать, заниматься лечебной деятельностью. Один из моих учеников, менеджер, только в процессе занятий по психоэнергетике по­звоночника (вертебральной психоэнергетике) избавился от упорных головных болей, и заодно от своей записной книж­ки, так как стал запоминать объем информации примерно в четыре раза больший, чем это делал раньше (хотя и раньше на свою память никогда не жаловался),

Другой ученик — недоучившийся студент, отчисленный из института по причине неуспеваемости, — сейчас один из из­вестных и интереснейших дизайнеров,

Эти примеры говорят о том, что мы сами зачастую не знаем и не подозреваем о своих возможностях, о той скрытой силе, которую можно реализовать и использовать во благо себе и другим. Психоэнергетическнй тренинг убедит вас в этом. Наберитесь только чуточку терпения и будьте уверены в себе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)