АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание эксперимента

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. III. Описание проекта
  3. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  4. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  5. VI.1. Описание потребителей
  6. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  7. Алгебраическое описание метода
  8. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС
  9. Взаимосвязь массивов и указателей. Описание указателя.
  10. Виды деятельности предприятия и описание его производственно – технической подсистемы
  11. ГЛАВА 1 ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ
  12. Глава 1. Описание проблемы управления менеджмента

Введение.

Как известно, важнейшее свойство капитала состоит в возможности приносить прибыль его владельцу. Долгосрочное вложение капитала, или инвестирование - одна из форм использования такой возможности.
Суть инвестирования, с точки зрения инвестора (владельца капитала), заключается в отказе от получения прибыли "сегодня" во имя прибыли "завтра". Инвестирование аналогично предоставлению ссуды банком.
Соответственно, для принятия решения о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать информацией, в той или иной степени подтверждающей два основополагающих предположения:
1) вложенные средства должны быть полностью возвращены;
2) прибыль, полученная в результате данной операции, должна компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск, возникающий в силу неопределенности конечного результата.

Инвистиции подразделяются на:

  • Начальные инвестиции;
  • Инвестиции на расширение;
  • Реинвестиции - направление свободных средств предприятия на приобретение новых основных средств;
  • Инвестиции на замену основных фондов;
  • Инвестиции на диверсификацию и др.

Таким образом, проблема принятия решения об инвестициях состоит в оценке плана предполагаемого развития событий с точки зрения того, насколько содержание плана и вероятные последствия его осуществления соответствуют ожидаемому результату. В самом общем смысле, инвестиционным проектом называется план вложения капитала с целью последующего получения прибыли.
Формы и содержание инвестиционных проектов могут быть самыми разнообразными: от плана строительства нового предприятия до оценки целесообразности приобретения недвижимого имущества. Однако, всегда присутствует задержка между моментом начала инвестирования и моментом, когда инвестиции начинают приносить прибыль.

Цель инвистиционного планирования:

*показать эффективность использования вложенных в проект инвистиций.

Основные задачи инвестиционного планирования:

· Определение потребности в инвестиционных ресурсах.

· Определение возможных источников финансирования и рассмотрение связанных с этим вопросов взаимодействия с инвесторами.

· Оценка платы за этот источник.

· Подготовка финансового расчета эффективности инвестиций с учетом возврата заемных средств.

· Разработка подробного бизнес-плана проекта для представления потенциальному инвестору.

Инвестиционный план и бюджет инвестицинных несут примерно один смысл-они необходимы для планирования капитальных вложений компании. Общая логика этих документов сводится к построению таблиц,где по горизантали отражается время,а по вертикали-статьи инвестиционных затрат.

Планирование развития предприятия требует применения современных методик и инструментов,снижающих временные затраты. Эффективным,адекватным решаемым задачам методом является метод имитационного модерирования. Имитационные модели позволяют проигрывать,различные варианты развития предприятия,состояния внешнего экономического окружения,планируемые инвестиционные проекты. Они дают возможность проверить различные идеи,гипотезы и предположения относительно развития бизнеса,проанализировать последствия их реализации.

Project Exper

Аналитическая система Project Expert — программа позволяющая «прожить» планируемые инвестиционные решения без потери финансовых средств, предоставить необходимую финансовую отчётность потенциальным инвесторам и кредиторам, обосновать для них эффективность участия в проекте.

Незаменим для создания и выбора оптимального плана развития бизнеса, проработки финансовой части бизнес-плана, оценки инвестиционных проектов. Позволяет моделировать деятельность различных отраслей и масштабов — от небольших венчурных компаний до холдинговых структур. Программа широко используется для бизнес-планирования производства и оказания услуг в банковском бизнесе, телекоме, строительстве, нефтедобыче и нетфепереработке, транспорте, химии, перерабатывающей и лёгкой промышленности, машиностроении, аэрокосмической отрасли, энергетике.

Работа с Project Exper может быть представлена в виде следующих основных шагов:

• построение модели компании и ее экономического окружения в рамках проекта ее развития;
• определение потребности в финансировании проекта во времени;
• разработка стратегии финансирования;
• анализ прогнозируемых финансовых результатов инвестиционного проекта;
• бизнес-планирование и создание бизнес-плана - документа, содержащего текстовую часть, необходимые итоговые таблицы, графики и диаграммы;
• анализ данных о текущем состоянии инвестиционного проекта в процессе его реализации.

В процессе мы решим следующие задачи:

– разработка альтернативных сценариев развития предприятия и выбор эффективной стратегии;
– разработка и анализ инвестиционных проектов (оценка их эффективности, чувствительности к воздействию внешних и внутренних факторов, анализ эффективности инвестиций, как для всего проекта, так и для каждого инвестора), в том числе подготовка бизнес-планов, соответствующих международным требованиям;
– определение потребности в денежных средствах на перспективу, разработка схем финансирования предприятия и выбор оптимальных источников и условий привлечения финансовых ресурсов;
– управление в рамках холдинга или компании группой инвестиционных проектов путем своевременного перераспределения ресурсов;
– оценка стоимости бизнеса (расчет будущей стоимости активов на основе потока денежных средств, который способно генерировать предприятие, в том числе в постпрогнозный период);
– управление реализацией проектов за счет отслеживания отклонений фактических показателей от плановых;
– оценка рисков при реализации проекта (анализ устойчивости проекта к воздействию факторов внешней экономической среды, оценка запаса прочности как меры риска, связанной с выбранным сценарием развития);

– анализ безубыточности выпуска каждого из видов продукции, оценка и прогнозирование прибыльности подразделений;
– анализ альтернативных управленческих решений, например, при выборе технологии или оборудования.

 

Описание эксперимента.

Аналитическая система Project Expert — программа позволяющая «прожить» планируемые инвестиционные решения без потери финансовых средств, предоставить необходимую финансовую отчётность потенциальным инвесторам и кредиторам, обосновать для них эффективность участия в проекте.

Project Expert незаменим для создания и выбора оптимального плана развития бизнеса,проработки финансовой части бизнес плана,оценки инвестиционных проектов.

Я буду рассматривать предприятие ОАО «Пошив» по производству юбок,брюк и платьев. В качестве входных комплектующих мы берем ткань.

 

Выходной,т.е.готовой продукцией будут: платья,майки,штаны и юбки,полученные в результате переработки ткани.

 

Для построения нашего бизнес плана используется программа Project Expert 6.1.

В ходе работы с программой и составления бизнес-плана была построено 3 основные таблицы,которые выводятся в разделе «Результаты»:

*таблица Прибыль-убыток

*таблица Cash-Flow

*таблица Баланс

 

1) Прибыль-Убытки

Прибыль — разница между доходами (выручки от реализации товаров и услуг) и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг.Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства (организаций и предпринимателей), ради которого в основном и осуществляется предпринимательская деятельность.

УБЫТОК - выраженный в денежной форме ущерб, который причинен одномулицу противоправными действиями другого. Под УБЫТКОМ понимаются, во-первых, расходы, произведенные кредитором, во-вторых, утрата или поврежде ние его имущества и, в-третьих, доходы, которые он получил бы, если бы обязательство было исполнено должником надлежащим образом (неполученнаяприбыль). По общему правилу должник обязан полностью возместить кредито ру причиненные УБЫТКИ. По отдельным видам обязательств законодательством может быть ограничена ответственность должника.

2) Cash-Flow

Cash-Flow- это поток наличных денег — одно из важнейших понятий современного финансового анализа, финансового планирования и управления финансами.

 

 

3) Баланс

Баланс — система показателей, которые характеризуют соотношение или равновесие в каком-либо постоянно изменяющемся явлении.

 

Заключение.

Для составления бизнес-плана я использовала программу Project Expert,которая позволяет составить бизнес-план предприятия.

Project Expert поможет:

· Спроектировать стратегию развития бизнеса
Система дает возможность проанализировать несколько стратегий достижения целей развития предприятия и выбрать оптимальную. При этом вы можете оценить запас прочности бизнеса как производную риска изменения важнейших факторов, влияющих на реализацию проекта развития. Система также позволяет оценить, как исполнение проекта повлияет на эффективность деятельности предприятия, рассчитать срок окупаемости проекта, спрогнозировать общие показатели эффективности для группы проектов, финансируемых из общего бюджета.

· Определить потребность в инвестициях и кредитных средствах и привлечь их
Project Expert позволяет создать безупречный бизнес-план, соответствующий международным стандартам, подготовить предложения для региональной инвестиционной программы и/или стратегического инвестора, определив для каждого из участников общий экономический эффект от реализации проекта и эффективность инвестиций.

· Определить оптимальный способ финансирования
С Project Expert можно разработать схему финансирования проектов развития предприятия с учетом будущих потребностей в денежных средствах на основе прогноза движения денежных средств на всем периоде планирования, выбрать источники и условия привлечения средств, оценить возможные сроки и графики возврата кредита. Вы также сможете спроектировать структуру капитала предприятия и оценить стоимость бизнеса.

· Оценить возможные варианты производства, закупок и сбыта
Система позволяет проанализировать планируемую структуру затрат и прибыльность отдельных подразделений и видов продукции, определить минимальный объем выпуска продукции и предельные издержки, подобрать производственную программу и оборудование, схемы закупок и варианты сбыта.

· Проконтролировать выполнение проектов
Project Expert поможет вам проконтролировать выполнение проектов, сравнивая их плановые и фактические показатели, а также учесть изменения, вносимые в проекты в ходе реализации.

Список используемой литературы:

1) http://www.fintrest.ru/investicia.html

2) http://www.iteam.ru/soft/economic_analysis/252/

3) http://www.finanalis.ru/programs/340/2407.html

4) http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%ED%E5%E6%ED%FB%E9_%EF%EE%F2%EE%EA

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)