АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОР ТОПОЛОГИИ СЕТИ

Читайте также:
  1. А. Порядок работы при выборке по НКРЯ
  2. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  3. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  4. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  5. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  6. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  7. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  8. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  9. В чем заключается противоречие между несмещенностью и эффективностью оценки? Выбор наилучшей оценки.
  10. Возможность альтернативного употребления ограниченных средств ставит перед людьми проблему рационального выбора.
  11. Вопрос 1. Технологический выбор в экономике и граница производственных возможностей. Кривая производственных возможностей и понятие альтернативной стоимости (графический анализ)
  12. Вопрос 13. Принципы формирования выборочных совокупностей.

Сетевая топология – способ описания конфигурации сети, схема расположения и соединения сетевых(оконечных) устройств.

Сетевая топология может быть:

физической – описывает реальное расположение и связи между узлами сети.

логической – описывает хождение сигнала в рамках физической топологии.

информационной – описывает направление потоков информации, передаваемых по сети.

Управление обменом – это принцип передачи права на пользование сетью.

Существует 3 базовые топологии: Шина; Кольцо; Звезда;

И 6 дополнительных топологий: Двойное кольцо (применяется в основном в компьютерных сетях); Ячеистая топология; Решётка; Дерево; Fat Tree (применяется в основном для суперкомпьютеров); Полносвязная;

Дополнительные способы являются комбинациями базовых. В общем случае такие топологии называются смешанными или гибридными, но некоторые из них имеют собственные названия, например «Дерево».

На рисунке А показаны некоторые топологии: а) цепочка(линия); b) полная звезда; c) неполная звезда(звезда); d) кольцо; e) шина; f) дерево.

Рисунок 1.3- Топологий сети

 

Топология типа цепочка(линейная), представляет собой комбинацию из последовательных соединение в виде разомкнутого кольца, где каждый из узлов связи соединен с двумя соседними, но отличается от «кольца» тем, что каждый из узлов осуществляет передачу в обе стороны, и прием с обеих сторон.

Достоинства:

§ Простота установки;

§ Практически полное отсутствие дополнительного оборудования;

§ Возможность устойчивой работы без существенного падения скорости передачи данных при интенсивной загрузке сети, поскольку использование маркера исключает возможность возникновения коллизий.

Недостатки:

§ Выход из строя одной рабочей станции, и другие неполадки (обрыв кабеля), отражаются на работоспособности всей сети;

§ Сложность конфигурирования и настройки;

§ Сложность поиска неисправностей.

§ Необходимость иметь две сетевые платы, на каждой рабочей станции.

 

Топология типа общая шина, представляет собой общий кабель (называемый шина или магистраль), к которому подсоединены все рабочие станции. На концах кабеля находятся терминаторы, для предотвращения отражения сигнала.

Достоинства:

§ Небольшое время установки сети;

§ Дешевизна (требуется меньше кабеля и сетевых устройств);

§ Простота настройки;

§ Выход из строя рабочей станции не отражается на работе сети

Недостатки:

§ Неполадки в сети, такие как обрыв кабеля и выход из строя терминатора, полностью блокируют работу всей сети;

§ Сложная локализация неисправностей;

§ С добавлением новых рабочих станций падает производительность сети.

 

Кольцо – это топология, в которой каждый узел соединен линиями связи только с двумя другими: от одного он только получает информацию, а другому только передает. На каждой линии связи, как и в случае звезды, работает только один передатчик и один приемник. Это позволяет отказаться от применения внешних терминаторов.

Достоинства:

§ Простота установки;

§ Практически полное отсутствие дополнительного оборудования;

§ Возможность устойчивой работы без существенного падения скорости передачи данных при интенсивной загрузке сети, поскольку использование маркера исключает возможность возникновения коллизий.

Недостатки:

§ Выход из строя одной рабочей станции, и другие неполадки (обрыв кабеля), отражаются на работоспособности всей сети;

§ Сложность конфигурирования и настройки;

§ Сложность поиска неисправностей.

§ Необходимость иметь две сетевые платы, на каждой рабочей станции.

 

Звезда – базовая топология сети, в которой все узлы сети присоединены к центральному узлу, образуя физический сегмент сети. Подобный сегмент сети может функционировать как отдельно, так и в составе сложной сетевой топологии (как правило, «дерево»).

Достоинства:

§ выход из строя одной рабочей станции не отражается на работе всей сети в целом;

§ хорошая масштабируемость сети;

§ лёгкий поиск неисправностей и обрывов в сети;

§ высокая производительность сети (при условии правильного проектирования);

§ гибкие возможности администрирования.

Недостатки:

§ выход из строя центрального концентратора обернётся неработоспособностью сети (или сегмента сети) в целом;

§ для прокладки сети зачастую требуется больше кабеля, чем для большинства других топологий;

§ конечное число рабочих станций в сети (или сегменте сети) ограничено количеством портов в центральном концентраторе.

 

Ячеистая топология – базовая полносвязная топология сети, в которой каждая рабочая станция сети соединяется с несколькими другими рабочими станциями этой же сети. Характеризуется высокой отказоустойчивостью, сложностью настройки и переизбыточным расходом кабеля

Каждый узел связи имеет множество возможных путей соединения с другими. Обрыв кабеля не приведёт к потере соединения между двумя узлами.

 

Решётка – понятие из теории организации компьютерных сетей. Это топология, в которой узлы образуют регулярную многомерную решётку. При этом каждое ребро решётки параллельно её оси и соединяет два смежных узла вдоль этой оси.

Достоинства:

§ высокая надежность

Недостатки:

§ сложность реализации

Полносвязная топология – топология сети, в которой каждая рабочая станция подключена ко всем остальным. Этот вариант является громоздким и неэффективным, несмотря на свою логическую простоту. Для каждой пары должна быть выделена независимая линия, каждый компьютер должен иметь столько коммуникационных портов сколько компьютеров в сети. По этим причинам сеть может иметь только сравнительно небольшие конечные размеры. Чаще всего эта топология используется в многомашинных комплексах или глобальных сетях при малом количестве рабочих станций.

Недостатки

Сложное расширение сети (при добавлении одного узла необходимо соединить его со всеми остальными).

Огромное количество соединений при большом количестве узлов

 

С учетом структуры маршрута была выбрана смешанная топология (смешание кольцевой топологии и линейной/цепочечной топологий), с двумя маршрутами – основным и альтернативным.

Оптические делители устанавливаются в местах вывода необходимого количества каналов из основной магистрали. Для организации обратного канала количество жил кабеля должно соответствовать количеству оптических приемников (Приложение 1). Справедливо следующее соотношение:

Минимальное число волокон = количество оптических приемников + 1.

Национальная супермагистраль проходит через следующие населенные пунткы проектируемого маршрута – города Астана, Карагадна и Жарык(бывший поселок Сейфулин). Эти города прививаются к кольцевой топологии, где магистраль защищена по принципу «1+1».

Защита «1+1» позволяет избежать проблем, возникающих на сети из-за неполадок в аппаратуре уплотнения и кабельных структур.

От пункта Жарык и до конечного пункта проектируемого участка строится топология «цепочка». Взяв в учет недостатки данной топологии основной маршрут имеет альтернативный путь, и проектируемая линия связи защищена по схеме SNCP – защита соединения обеспечивает переключение на альтернативный маршрут при отказе основного (этот вид резервирования используется на национальной сети ОАО «Казахтелеком» для резервирования особо важных сетей).

.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)