АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические показатели производства

Читайте также:
  1. II. Два подразделения общественного производства
  2. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  3. IV. Использование экскрементов производства
  4. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  5. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  6. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  7. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  8. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  9. Абсолютные показатели оценки риска
  10. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  11. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  12. Азиатский способ производства

Пасека частного владения Кузнецова С.Д. ведет свое начало с 2005 года, тогда Кузнецов С.Д. приобрёл 5 пчелиных семей на сегодняшний день их уже 100.(таблица 1)

С 2005г по 2006 г – период наращивания количества пчелиных семей (этап количественного роста). Главная цель работы пчеловода – расширение пасеки. Получение товарной продукции не планировалось. Вся полученная продукция (мед) использовалась на нужды уже организованной пасеки;

с 2006 г по 2010 г – период дальнейшего расширения хозяйства и получения товарной продукции. На этом этапе основное направление деятельности пчеловода – количественное увеличение пчелосемей с одновременным повышением их качества. В этот период получен первый товарный мед (2009 г), первая выручка с пасеки. Рисунок показывает, что данная пасека стала рентабельной только при 30 пчелиных семьях;

с 2010 г период стабилизации и ориентировка на производство товарной продукции пчеловодства. В этот период основная ориентация работы пчеловода – замедление темпов количественного роста пасеки, достижение высокого качества пчелосемей при относительно неизменном их количестве и получение за счет этого большего объема продукции и максимальной прибыли. Организация всего комплекса работ на пасеке направлена на получение этой прибыли. Данный этап представляет наибольший интерес, так как заставляет пчеловода искать новые пути повышения продуктивности пасеки.

Деятельность пасеки основана на организаторских способностях пчеловода и знании биологии пчел. Кузнецов С.Д. считает, что доходность пасеки обеспечивают сильные семьи. Однако, сильную семью нельзя создать и считать таковой при отсутствии надежной кормовой базы в достаточном количестве.

 

Поэтому пчеловод уделяет внимание не только соблюдению испытанных на практике принципов пчеловождения, но и обеспечению пчелиных семей обильной кормовой базой и её улучшению (пасека кочевого характера, поэтому осуществляется наиболее подходящее место, в плане кормовой базы, для пчел.)

Пасека «Кузнецов С.Д.» имеет медово-товарное направление продуктивности. Специализируется на сборе меда, прополиса, воска, перги. Особенностью организации работ на пасеке является замкнутый цикл производства продукции. Важно отметить, что пчеловод имеет достаточно хорошо налаженный сбыт продукции. Это объясняется наличием у него чувства ответственности за качество своего продукта (ежегодно проводится лабораторный анализ меда на влажность, кислотность, диастазное число) и его предпринимательскими способностями.

На данный момент пасека зарегистрирована как «ЛПХ Кузнецов С.Д.» Получены все необходимые документы (ветеринарно-санитарный паспорт, частное предпринимательство). Пчеловод следит за ветеринарно-санитарным состоянием пасеки, ведет учетные записи, проводит профилактические мероприятия и в случае возникновения заболеваний – лечение.

Следует также подчеркнуть небезразличное отношение пчеловода к внешнему виду пасеки. Благодаря его усилиям пасека выглядит вполне эстетично, особенно в период цветения поля.

Таблица 1

Численность пчелиных семей на пасеках в 2005-2015 гг.

 

Количество пчелосемей 2005 год 2010 год 2015год
     

 

 

На пасеке «Кузнецов С.Д» количество пчелосемей как показывают данные таблица 1 на протяжение пятнадцати лет увеличивалось и оправдывало ожидания пчеловода.

Хозяйство производит мёд, отстраивают новые соты, организуют новые пчелиные семьи для нужд пасеки (табл.2)

 

Таблица 2

Производство продукции на пасеке в ЛПХ «Кузнецов С.Д» в 2013-2015 гг.

Показатели 2013год 2014 год 2015год
Валовой мед всего, кг. в т.ч. на 1 пчелиную семью, кг      
Товарный мед всего, кг. в т.ч. на 1 пчелиную семью, кг      
Всего оставлено меда на корм пчелам, кг в т.ч. на 1 пчелиную семью      
Отстроено сотов всего, шт. в т.ч на 1 пчелиную семью. шт.      
Организовано новых семей, шт.      

 

 

Продуктивность пчелиных семей, в первую очередь, определяется условиями медосбора. В 2013-2015 годы выделение нектара медоносами резко различалось.

Наиболее медосборными были 2014 г и 2015 г. В 2013 г в расчёте на 1 пчелиную семью в лесостепной зоне было получено 74 кг валового и 59 кг товарного меда. В 2014 г. благоприятные медосборные условия повысили продуктивность пчелиных семей, по отношению к 2013 г., и соответственно валового и товарного мёда от одной пчелиной семьи получено 98 и 78 кг. В 2015 г. продуктивность пчелиных семей была выше 2013 года на 4136 кг и соответственно было получено на 1 пчелосемью валовой продукции 105 кг и товарной 84 кг.

Зимние кормовые запасы пчёлиных семей составляли 15 – 20 кг. Новые сотовые рамки отстраиваются для замены старых. Отстройка сотов в расчёте на 1 пчелиную семью составила 5-6 рамок.

Новые пчелиные семьи организовывались на пасеке для замены выбракованных семей в количестве 6-10 штук. На пасеке ЛПХ «Кузнецов С.Д.» разводят только карпатскую породу пчел.

Уровень рентабельности любого хозяйства зависит от величины превышения доходов от реализованной продукции над расходами, связанными с производством этой продукции.

При рассмотрении показателей по росту численности пчелиных семей их фактическое количество сопоставляется с плановым заданием и соответствующими показателями за прошлые годы, определяются темпы прироста семей пчел и использование вновь сформированных (на расширение пасеки, для реализации). Одновременно с изучением темпов роста численности пчелиных семей устанавливают их качественный состав, силу семей, возраст маток, их племенные качества, обеспечение пасеки сотами, кормовыми запасами.

С экономической точки зрения содержание большего количества пчелосемей при меньшей продуктивности менее выгодно, чем содержание меньшего количества при большей продуктивности. Учитывая срок окупаемости расходов, более рентабельно содержание большего количества пчелиных семей при наибольшем выходе товарного меда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)