АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация труда на пасеке

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  3. III Организация кадровой работы
  4. III. Организация деятельности
  5. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  6. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  7. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  8. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  9. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  10. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  11. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  12. Банк как коммерческая организация

 

Пчелы не любят резких и неприятных запахов (лук, чеснок, алкоголь, пот, бензин, парфюмерные и косметические средства), поэтому перед работой с пчелами недопустимо пользоваться предметами и веществами с сильным запахом. Нужно строго соблюдать правила личной гигиены: вымыть руки и лицо, надеть чистую одежду, белый халат и лицевую сетку. Не рекомендуется надевать синтетическую и теплую шерстяную одежду, а также одежду из темного материала, так как она менее гигиенична и способствует потоотделению. Работать с пчелами лучше без перчаток.

Работы, связанные с обслуживанием пчелосемей, выполняют с дымарем, который заправляется и приводится в рабочее состояние до начала работы. Для разжигания дымаря использовать лучше гнилушки от лиственных пород деревьев. Работать на пасеке следует спокойно, без резких движений. Стоять на пути лета пчел и перед летком нельзя. Чтобы не провоцировать агрессивное поведение пчел, для работы с ними нужно выбирать теплые часы дня без резкого ветра, осадков и похолоданий. Не следует осматривать пчелиные семьи в позднее вечернее время и в безвзяточный период. Ульи должны быть установлены на специальных подставках без перекосов, могущих вызвать их падение. При движении на пасеке транспортных средств и перемещении тележек необходимо проявлять особую осторожность воизбежании наезда на ульи и их опрокидывании. Нельзя передвигаться в зимовнике без фонаря красного цвета.

Правила безопасности при перевозке пчелиных семей

Перевозить пчел можно только в исправных ульях. Грузить ульи с пчелами и перевозить лучше в вечернее и ночное время. Перед погрузкой летки у улья зарешечивают. При погрузке и разгрузке автомашин с ульями запрещается использовать труд подростков в возрасте до 18 лет. Поднимать ульи с пчелами следует, сохраняя их нормальное положение.

При транспортировке ульев с пчелами необходимо иметь с собой аптечку со средствами 1-ой помощи (йод, бинт, нашатырный спирт, жгут). Перед погрузкой ульев нужно следить, чтобы все составные части улья плотно прилегали друг к другу, не было щелей и отверстий. Ульи с семьями при погрузке равномерно распределяют по кузову транспортного средства. Погруженные ульи должны быть надежно увязаны спецприспособлениями (скрепы, обвязки, толстые веревки) с бортами автомобиля. Машины не перегружают. Пчел перевозят без излишних остановок. Вынужденные остановки – в затененном и безлюдном месте. При перевозке иметь свежий запас глины для заделки возможных выходов пчел. Открывать борта транспортных средств с находящимися в них ульями должны 2 человека. Прибыв на точок, ульи расставляют на расстоянии 3-3,5 м друг от друга, чередуя разноокрашенные.

Правила безопасной работы при проведении санитарно-лечебных мероприятий с пчелами.

Перед применением препаратов необходимо внимательно изучить правила проведения ветеринаро-санитарных мероприятий и инструкцию по применению того или иного препарата. При проведении дезинфекционных и лечебных обработок нужно соблюдать меры личной безопасности и строго выполнять рекомендации по применению средства. Лица, выполняющие эти работы, должны быть обеспечены спецодеждой. Курить и принимать пищу во время работы с дезинфицирующими средствами запрещается. После работы лицо и руки вымыть теплой водой с мылом, а посуду и инвентарь, используемые для приготовления указанных средств, моют 2%-ым раствором соды.

 

 

Лица моложе 18 лет или имеющие противопоказания к работе с дезинфицирующими средствами, ядами и бактериальными препаратами не допускается. К работе по уходу за пчелосемьями, зараженными заразными болезнями, общими для пчел и человека, допускаются лица, дополнительно проинструктированы по правилам обращения с зараженным материалом и уходом за такими семьями. Применение газообразных дезинфицирующих средств, огневых средств, аэрозольных препаратов должно производиться в соответствии со специальными инструкциями, утвержденными в установленном порядке. 3 Санитарно-эпизоотологическая характеристика пасеки

Для поддержания надлежащего ветеринарно-санитарного состояния пасеки на ней размещена пасечная будка (кочевая будка), обеспеченная предметами и средствами личной гигиены и дезинфекции (перекись водорода и др.). На пасеку заведен ветеринарно-санитарный паспорт, где фиксируется санитарное состояние пасеки. Реализацию продукции пчеловодства, а также выписку ветеринарных свидетельств формы 1-вет и 2-вет проводят с учетом записи в ветеринарно-санитарном паспорте пасеки. Семьи пчел в ООО СХП «Луч» выносят из зимовника при наружной температуре воздуха не ниже 12 °С, при стойком повышении температуры в помещении до 6 °С или беспокойстве пчел при более низкой температуре.

Летки ульев очищают от подмора и мусора, по возможности утеплительный материал и донья заменяют на сухие, чистые, продезинфицированные. Проводят беглый осмотр пчелосемей, проверяют наличие кормов.

В связи с тем, что на пасеке проводятся частые санитарные мероприятия, за последние годы пчелы не болели ни инвазионными (мелеоз, нозематоз, критиоз), ни инфекционными (аскозфероз, американский гнелец) болезнями. Единственное заболевание с которым встречалась пасека Кузнецова С.Д. в 2008 году – это варроатоз.

Варроатоз или варрооз- это тяжело протекающее заболевание личинок, куколок и взрослых пчел, вызываемое клещом (Varroa destructor Anderson). Из за носимого ущерба это заболевание представляет одно из актуальных проблем пчеловодства и отнесено Международным эпизоотическим бюро в список «Б» карантинных болезней пчел на ряду с американским гнильцом и акарапидозом.

У нас в стране впервые зарегистрировано в 1964 году и в настоящее время является самым регистрируемым заболеванием на пасеках.

Профилактика заблевания.

Существует две основных группы препаратов, предназначенных для лечения варроатоза. Различают их в зависимости от действующего вещества. В одних действующее вещество — амитраза, а в других — флувалинат. Основные репараты с амитразой: Бипин и Аква-Фло. Вносят их путем поливания приготовленного раствора в улочки с пчелами согласно инструкции. Препараты с дествующим веществом флувалинат: Аписан, Апимол-Т, Фумисан, Варропол. Они «долгоиграющие». Их вносят в улей на 3-4 недели. Этими препаратами, в следствии их долговременного действия, можно обрабатывать семьи тогда, когда есть расплод (весной). Ведь клещ присутствует не только на теле пчелы, но и в расплоде. А препараты с амитразой лучше использовать осенью, когда в семьях расплода уже нет либо его количество невелико.

Нужно помнить. что клещ может привыкать к систематическому использованию одного и того же препарата и действие такого препарата будет снижаться.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)