АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология и организация выполнения каменных работ

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  9. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II Требования к содержанию и оформлению работ
  11. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  12. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)

Технологический процесс каменной кладки состоит из основных и вспомогательных операций. К основным операциям относят подачу и раскладку кирпича или камней, подачу и разравнивание раствора, укладку кирпича или камней в дело. Вспомогательными операциями являются установка порядовок, причалок, перелопачивание раствора, проверка правильности кладки по уровню и отвесу.

Перечисленные операции выполняют различными инструментами и приспособлениями (рис. 1). Кроме показанных на рисунке инструментов каменщик пользуется уровнем, отвесом, угольником, складным метром, рулеткой, шнуром и порядовкой. Последняя представляет собой деревянную или металлическую рейку с размеченными на ней рядами кладки. Между двумя закрепленными к стене порядовками натягивают специальный шнур-причалку для контроля горизонтальности рядов кладки и соблюдения толщины швов.

 

Рис. 1. Рабочий инструмент каменщика а—лопата растворная; б — кельма; в — молоток кирочка; г — расшивки

 

Рис. 2. Типовая схема размещения материалов на рабочем месте при кладке стен с проемами 1 — ящик с раствором; 2 — поддон с кирпичом

Укладку кирпича и камней в стены начинают с выкладки верстовых рядов, а затем забутки. Кирпич укладывают в верстовые ряды способами вприжим, впритык с подрезкой раствора и впритык, а в забутку—способом на раствор (вполупритык).

Укладку кирпичей способом вприжим выполняют с помощью кельмы, которой разравнивают раствор й подгребают часть его к ранее уложенному кирпичу. Далее вновь укладываемый кирпич опускают на постель и прижимают ребром к ранее уложенному, а затем выравнивают по причалке. После укладки 4—5 кирпичей избыток раствора, выжатого из горизонтального шва на лицо стены, подрезают ребром кельмы.

 

Кладку способом впритык с подрезкой раствора ведут с полным заполнением горизонтальных и вертикальных швов. При этом способе кельмой разравнивают раствор по постели, а затем кирпичом, держа его наклонно к поверхности кладки на расстоянии 5—6 см от ранее уложенного, загребают разостланный раствор для заполнения вертикального шва с отступом от фасада стены на 1 см. Придвигая затем кирпич к ранее уложенным кирпичам, постепенно его выправляют, прижимают к постели и выравнивают по причалке. Избыток раствора подрезают кельмой, как при кладке способом вприжим.

Кладку способом впритык выполняют впустошовку таким же способом, как и впритык с подрезкой раствора. Разница лишь в том, что кельмой только разравнивают раствор, который расстилают узкой полоской с отступом от наружной стены на 2— 3 см.

Кладку в забутку способом на раствор выполняют, укладывая кирпичи на растворную постель, подготовленную между верстовыми рядами и осаживая их в уровень с верстовыми рядами. При кладке забутки вертикальные швы между кирпичами должны быть заполнены раствором при расстилании его для следующего ряда.

В процессе работы осуществляют периодический контроль качества кладки—правильность закладки углов стен, горизонтальность рядов кладки, вертикальность поверхностей и качество заполнения швов. Проверку ведут не реже 2 раз на 1 м высоты стены.

Рабочее место каменщиков включает рабочую зону и зону расположения материалов. Общую ширину рабочего места принимают 2,5—2,6 м, в том числе рабочей зоны—60—70 см, зоны материалов —- 100—160 см. С целью сокращения расстояния перемещения каменщиков во время работы кирпич и раствор располагают вдоль фронта работ в чередующемся порядке. Стеновые материалы (кирпич, камни) на рабочее место транспортируют кранами на поддонах или в специальных контейнерах и захватах. Раствор подают краном в раздаточном бункере, из которого наполняют растворные ящики, или растворонасосами.

 

Леса и подмости. При каменных работах на высоте более 1,2 м применяют сборно разборные леса и подмости, которые устанавливают на перекрытиях или грунте. Подмости обычно размещают внутри здания, леса могут быть установлены как внутри, так и снаружи здания. Инвентарные леса и подмости изготовляют по типовым проектам, неинвентарные могут быть применены в исключительных случаях с разрешения главного инженера строительства и по утвержденному им проекту.

При возведении кирпичных стен высотой до 3,5 м применяют шарнирно-панельные подмости, а при большей высоте стен устанавливают леса. Наибольшее распространение получили леса сборно-разборные стоечные металлические, трубчатые, различных систем, а также подвесные струнные.

Леса и подмости для выполнения каменных работ устанавливают, крепят и нагружают с соблюдением требований техники безопасности, предусмотренных проектом. Настилы и поддерживающие их поперечины в лесах для каменных и штукатурных работ проверяют на действие сосредоточенного груза массой 1300 Н (вес человека с грузом) и действие равномерно распределенной нагрузки: для каменной кладки и монтажных работ 2500 Н/м2 и для штукатурных работ 200 Н/м2.

Особенности каменных работ в зимних условиях. В зимнее время каменные конструкции можно выполнять способом замораживания, на растворах с противоморозными химическими добавками и с искусственным обогревом.

Наиболее распространен способ замораживания. При э.то.м способе кладку ведут на подогретых растворах до 10—25° С. При остывании раствор набирает определенную прочность, а дальнейшее нарастание его прочности происходит после оттаивания кладки. Следует помнить, что при оттаивании кладки происходит уплотнение швов — примерно 1—2 мм на 1 м высоты кладки, и необходимо принимать дополнительные меры, обеспечивающие устойчивость конструкций. Марка раствора для зимней кладки повышается на одну-две ступени по сравнению с проектной маркой, установленной для летней кладки.

Кладка на растворах с противоморозными химическими добавками (хлористый натрий, поташ, нитрит натрия) способствует частичному твердению раствора в условиях отрицательных температур, что уменьшает осадку швов в процессе оттаивания.

Для отдельных сильно нагружаемых в зимнее время каменных конструкций допускается искусственный их обогрев паром или электрическим током до набора раствором проектной прочности.

Высокий уровень производительности труда каменщиков непосредственно зависит от рациональной организации выполнения каменных работ, которую обеспечивают проекты производства работ, технологические карты и карты трудовых процессов.
Процесс выполнения каменной кладки разделяют на комплексы основных и подсобных (вспомогательных) операций.
Основные операции связаны непосредственно с возведением каменных конструкций; подсобные - с перестановкой подмостей, подачей материалов на рабочие места и подготовкой их к использованию.
Каменную кладку выполняют, как правило, комплексные, а иногда и специализированные, бригады. В состав бригад входят звенья, выполняющие основные и подсобные операции.
Возводимые объекты делят в плане на участки, называемые захватками и делянками, а по высоте - на ярусы.
Число захваток и делянок определяет проект производства работ в зависимости от заданных сроков строительства, размеров строящегося здания, численного и квалификационного состава бригад и звеньев каменщиков и их выработки в смену или полусмену.
Для обеспечения поточной организации работ и равномерного использования труда работающих звеньев, машин и приспособлений каждая захватка или делянка должна иметь одинаковый объем основных и подсобных работ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)