АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика отрезного станка

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Автоматизация станка для резки стекла LAM 504 и LAM 505
  3. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  4. Бактерии, их характеристика
  5. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  6. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  8. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  9. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  10. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  11. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  12. Ведущие отрасли права РФ (краткая характеристика).

Отрезной станок предназначен для разрезания деталей без прижогов по­верхностей резания и может быть использован при изготовлении образцов, для металлографического анализа, в исследовательских целях машинострои­тельной отрасли.

Отрезной станок, состоит из тумбы 1, на которой размещен станок 2, за­крытый кожухом 3, с пультом управления 4. Внутри тумбы 1 расположена на­сосная станция 5. Станок, выполнен в виде маятниковой пилы с двумя осями вращения в вертикальной стойке 6. На верхней оси 7 крепится поворотное ко­ромысло 8 с приводным абразивным диском 9 и электродвигателем 10, свя­занные между собой клиноременной передачей (передача на чертеже не пока­зана), в верхней части коромысла 8 расположена консольная рукоятка 11 для ручного управления режущим диском 9. Нижняя ось 12 установлена в корпусе 13 и жестко связана одним концом с вертикальной стойкой 6, а другим - с уп­ругим торсионом 14, закрепленным на станине 15. Для частичной компенса­ции массы электродвигателя 10 служит пружина 16. На станине 15 установлен механизм зажима заготовок в виде эксцентриковых тисков 17, днище станины 15 выполнено вогнутым для лучшего стока смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в слив 18. Кожух 3 коробчатой формы из металлолиста спереди и свер­ху, имеет прозрачный экран 19, выполненный из оргстекла. С боковых сторон кожуха 3 расположены окна 20 с резиновыми щитками 21 от разбрызгивания СОЖ и для размещения длинномерного профиля, предназначенного для рас­пиловки. Для перемещения выведенной за кожух 3 рукоятки 11 служит ради­альный паз 22 с резиновыми щитками 23. Пульт управления 4 служит для включения станка пускателем 24 и остановки его кнопкой "Стоп" 25. Насосная станция 5 представляет собой емкость с фильтрующими решетками 26 и с электронасосом 27, обеспечивающим подачу СОЖ в станок 2 по шлангу 28, слив отработанной СОЖ из станка осуществляется по сливному шлангу 18.

Прозрачный экран 19 поднимается в верхнее положение, разрезаемую для следования деталь-заготовку зажимают в тисках 17, если деталь длинная,:пользуют окна 20, после чего опускают экран 19 в нижнее положение, за­рывая зону резания от разбрызгивания СОЖ, при этом экран 19 замыкает ко­ечный (не показан) выключатель станка, станок готов к работе. Пускателем;4 включается станок 2, при этом вместе со станком включается насос 27, осуществляющий подачу СОЖ в зону резания. Рукояткой 11 подводится вращающийся абразивный диск 9 к зажатой в тисках 17 детали и начинают про­цесс резания. При этом одновременно с прямой подачей режущего диска 9 на деталь, производятся плавные возвратно-поступательные перемещения абра­зивного диска 9 в горизонтальной плоскости по разрезаемой детали. Длина этих перемещений зависит от жесткости торсиона и составляет величину, рав­ную примерно 15-20 мм, все движения абразивного диска 9 показаны на Фиг.5. В этом случае происходит постоянное возвратно-поступательное пере­мещение зоны резания, то есть точки контакта режущего диска с деталью в процессе резания. Возникающие при этих движениях разогретые зоны контак­тов режущего инструмента с деталью быстро охлаждаются СОЖ, непрерывно поступающей в зону резания. Обработанные таким образом поверхности реза детали получаются чистыми без прижогов, практически готовыми для прове­дения дальнейших операций металлографического анализа, минуя операцию шлифовки.

Отрезной станок, содержащий станину, механизм фиксации заготовок, ре­жущий узел в виде приводного абразивного диска, размещенного на коромыс­ле. установленном с возможностью поворота на вертикальной стойке, отли­чающийся тем. что он снабжен механизмом горизонтального возвратно- поступательного перемещения режущего узла, выполненным в виде упругого торсиона. один конец которого жестко связан со станиной станка, вертикальная стойка выполнена с верхней и нижней осями вращения, при этом другой конец торсиона жестко связан с упомянутой нижней осью вращения верти­кальной стойки. [2]

Рисунок - Отрезной станок [2]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)