АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика схем обработки заготовок на фрезерных станках

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Бактерии, их характеристика
  4. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  5. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  6. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  8. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  9. В зависимости от условий термической обработки полуводный гипс может иметь 2 модификации a- и b-полугидраты.
  10. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  11. В10. Умение исполнить циклический алгоритм обработки массива чисел, записанный на алгоритмическом языке
  12. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.

Горизонтальные плоскости фрезеруют на горизонтально-фрезерных станках цилиндрическими фрезами и на вертикально-фрезерных станках торцевыми фрезами. Цилиндрическими фрезами целесообразно обрабатывать горизонтальные плоскости шириной до 120 мм. В большинстве случаев плоскости удобнее обрабатывать торцовыми фрезами вследствие большей жесткости их закрепление в шпинделе и более плавной роботы, так как число одновременно работающих зубьев торцовой фрезы больше числа зубьев цилиндрической фрезы.

Вертикальные плоскости фрезеруют горизонтально-фрезерных станках торцовыми фрезами и торцовыми головками, а на вертикально-фрезерных станках концевыми фрезами.

Наклонные плоскости фрезеруют торцовыми и концевыми фрезами на вертикально-фрезерных станках, у которых фрезная головка со шпинделем поворачивается в вертикальной плоскости. Наклонные плоскости небольшой ширины фрезеруют на горизонтально-фрезерном станке дисковой одноугловой фрезой.

Комбинированные поверхности фрезеруют набором фрез на горизонтально-фрезерных станках. Точность взаиморасположения обработанных поверхностей зависит от жесткости крепления фрез по длине оправки. С этой целью применяют дополнительные опоры, избегают использования несоразмерных по диаметру фрез.

Уступы и прямоугольные пазы фрезеруют концевыми и дисковыми фрезами на вертикально- и горизонтально-фрезерных станках.

Уступы и пазы целесообразнее фрезеровать дисковыми фрезами, так как они имеют большее число зубьев и допускают работу с большими скоростями резания.

Фасонные пазы фрезеруют фасонной дисковой фрезой, угловые пазы – одноугловой и двухугловой фрезами на горизонтально-фрезерных станках.

Клиновой паз фрезеруют на вертикально-фрезерном станке за два прохода: прямоугольный паз – концевой фрезой, затем скосы паза – одноугловой фрезой. Т-образные пазы, которые широко применяют в машиностроении как станочные пазы, например, на столах фрезерных станков, фрезеруют обычно за два прохода: вначале паз прямоугольного профиля – концевой фрезой, затем нижнюю часть паза – фрезой для Т-образных пазов.

Шпоночные пазы фрезеруют концевыми или шпоночными фрезами на вертикально-фрезерных станках. Точность получения шпоночного паза – важное условие при фрезеровании, так как от нее зависит характер посадки на шпонку сопрягаемых с валом деталей. Фрезерование шпоночной фрезой обеспечивает получение более точного паза; при переточке по торцовым зубьям диаметр шпоночной фрезы практически не изменяется.

Фасонные поверхности незамкнутого контура с криволинейной образующей и прямолинейной направляющей фрезеруют на горизонтально- и вертикально-фрезерных станках фасонными фрезами соответствующего профиля.


Применение фасонных фрез эффективно при обработке узких и длинных фасонных поверхностей. Широкие профили обрабатывают набором фасонных фрез.

 

а), б) – фрезерование горизонтальных плоскостей; в), г) – фрезерование вертикальных плоскостей; д), е) – фрезерование наклонных плоскостей и скосы; ж) – фрезерование комбинированных поверхностей; з), и) – фрезерование уступов и прямоугольных пазов; к), л) – фрезерование фасонные пазы; м) – фрезерование клинового паза; н)- фрезерование Т-образные пазы; о) – фрезерование шпоночные пазы; п) – фрезерование фасонных поверхностей незамкнутого контура

Рисунок 9 – Схемы обработки заготовок на фрезерных станках [2]

Горизонтальные, вертикальные, наклонные плоскости и пазы одновременно обрабатывают на продольно-фрезерных двухстоечных станках торцевыми и концевыми фрезами с движением продольной подачи стола, на котором в приспособлении закреплена корпусная заготовка.

Горизонтальные плоскости по методу непрерывного фрезерования обрабатывают на карусельно-фрезерных станках торцовыми фрезами. Заготовки устанавливают в приспособлениях, равномерно расположенных по окружности стола, и сообщают им движение круговой подачи. Заготовка сначала проходит черновую обработку, а затем фрезой. Установленной во втором шпинделе, обрабатывается окончательно.

Пространственно-сложные поверхности обрабатывают на копировально-фрезерных полуавтоматах. Обработку производят специальной концевой фрезой. Фрезерование ведут по трем координатам: x, y, z. [2]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)