АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психотехнические игры

Читайте также:
  1. Антагонистические игры.
  2. глава. Начало игры.
  3. Охарактеризовать дидактические игры, их своеобразие. Раскрыть структуру дидактической игры. Назвать основные виды дидактических игр.
  4. Охарактеризовать режиссёрские игры как разновидность творческой игры. Перечислить педагогические условия развития режиссёрских игр.
  5. Охарактеризовать театрализованные игры, раскрыть их своеобразие и педагогическую ценность. Классифицировать театрализованные игры.
  6. Охарактеризовать этапы развития сюжетно-ролевой игры. Раскрыть особенности сюжетно-ролевой игры на разных возрастных этапах.
  7. Прослушайте внимательно правила игры.
  8. Разработка проекта дидактической игры.
  9. Стратегическая форма игры. Чистые и смешанные стратегии игроков в неантагонистических (бескоалиционных) играх. Функции выигрышей игроков. Доминирование стратегий.
  10. Условия и порядок проведения игры.
  11. Фактически, у нас нет следующего: единой идеологии, общепризнанного лидера, собственных финансовых ресурсов, своих правил игры.

Занятие: игра «Найди место для игрушки».

 

Ход игры: психолог предлагает поочередно положить кегли или мячи в нужную по цвету коробку и в соответствующее вырезанное в коробке отверстие. Можно организовать соревнование.

 

Игра «Собери фигурки».

 

Ход игры: Ребенок по команде собирает и разбирает доски.

 

Развитие аналитико-синтетической сферы.

 

Занятие: Таблица Равенна.

 

Ход занятия: ребенку предлагается залатать коврик. По мере выполнения задания все больше усложняются.

 

Графический диктант.

Ход занятия: под диктовку психолога идет ориентировка ребенка на бумаге.

 

Продолжи ряд

Ход занятия: на основе заданных фигур провести анализ, найти закономерность и следовать ей при продолжении данного ряда.

 

Развитие внимания.

 

Занятие: Корректурные пробы. «Девочки».

 

Ход занятия: ребенком выделяет на листе бумаги по определенному признаку сначала один вид девочек, а потом другой.

 

Таблица.

 

Ход занятия: дана таблица цифр, расположенных в разброс, задача ребенка найти и назвать их по порядку.

 

Развитие памяти

 

Занятие: Запомни слова.

 

Ход занятия: детям поочередно предлагается несколько картинок, которые они по памяти проговаривают или воспроизводят в тетради.

 

Игра «Снежный ком».

 

Ход занятия: постепенное формирование последовательности слов, каждый следующий участник воспроизводит предыдущие слова с сохранением заданной последовательности, добавив к ним свое слово.

 

Игра «Найди отличия».

 

Ход занятия: ребятам предлагаются две картинки, отличающиеся некоторыми деталями. Необходимо найти все различающиеся детали.

 

Развитие речевого общения.

Занятие: Позови мячом.

 

Ход занятия: ребята стоят в кругу, психолог кидает любому мяч, называя того ребенка по имени. Ребенок, поймавший мяч, должен кинуть следующему, также назвав его по имени, и так далее.

 

Игра «Закончи фразу».

 

Ход занятия: детям по очереди читается знакомое стихотворение, которое они должны закончить.

 

Развитие личностно – мотивационной сферы

Занятие: игра «Моя семья».

 

Ситуации разыгрываются в группе детей, которые играют роли и родителей, и свои.

 

Ход занятия: Ребятам предлагается несколько ситуаций, в которых заранее с помощью психолога будут распределены роли. Например: «Поздравь маму с днем рожденья», «Пригласи друга в гости». Если ребята затрудняются, психолог должен включится в игру и показать, как следует вести себя в той или иной ситуации.

 

Занятие: игра «Пришел Мурзик поиграть».

 

Ход игры: психолог показывает детям Кота Мурзика, надетого на руку. Кот Мурзик здоровается с каждым ребенком. Затем Мурзик показывает детям прозрачный полиэтиленовый мешок с предметами, которые он принес, и предлагает каждому взять любое количество фигурок и расставить их на столе. Из предложенных кубиков Мурзик строит с детьми домик для куклы или гараж для машины. Психолог стимулирует детей на общение с Мурзиком.

 

IV. Блок диагностики результатов коррекции.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)