АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризовать театрализованные игры, раскрыть их своеобразие и педагогическую ценность. Классифицировать театрализованные игры

Читайте также:
  1. Антагонистические игры.
  2. Бог как самая большая ценность. Текст Иеремия 9:23-25 (с. 746 ВЗ)
  3. Вопрос 15. Рынок земельных ресурсов и земельная рента. Равновесие на рынке услуг земли. Дифференциальная земельная рента. Цена земли как дисконтированная ценность.
  4. глава. Начало игры.
  5. Дать понятие детских капризов и упрямства. Назвать причины капризов и упрямства детей, меры их предупреждения. Охарактеризовать методы и приёмы работы с капризными детьми.
  6. Дать понятие педагогики как науки. Раскрыть понятийный аппарат педагогики. Охарактеризовать структуру современной педагогики.
  7. Дать понятие эстетического воспитания. Назвать средства эстетического воспитания дошкольников. Охарактеризовать основные виды художественной деятельности дошкольников.
  8. Дифференциальная земельная рента. Цена земли как дисконтированная ценность.
  9. Игры, уточняющие представления детей о предметах и их качествах
  10. Историческая и нравственно-философская проблематика повести А.Платонова «Котлован», своеобразие художественной манеры А.Платонова.
  11. Историческое своеобразие русской культуры. Современные споры.
  12. Который научит тебя, как раскрыть свои таланты и способности и узнать свое Предназначение

Театрализованные игры – разновидность творческих игр – представляют собой разыгрывание в лицах литературных произведений. Они имеют готовый сюжет, это значит, что деятельность ребенка в игре во многом предопределена, обусловлена содержанием произведения. Однако, это не значит, что театрализованные игры не носят творческий характер. Дети проявляют творчество, фантазию при изображении того или иного персонажа, зачастую содержание произведение может изменяться за счет введения новых персонажей или изменения хода событий, концовки. Текст произведения – только канва, в которую можно вплести новые сюжетные линии. Например, в сказке «Колобок» можно ввести новых персонажей, которые помогут Колобку спастись от лисы.

Театрализованные игры тесно связаны с сюжетно-ролевыми:

- и там, и там есть замысел, сюжет, роли, определенные правила;

- сюжетно-ролевая игра может иметь театр своим сюжетом, т.е. дети могут играть «в театр».

Известный психолог А.Н.Леонтьев относил театрализованные игры к «своеобразной предэстетической деятельности» ребенка. Оставаясь игрой, они развивают творческие способности и представляют собой специфический вид художественной деятельности.

В театрализованных играх развиваются разные виды детского творчества: художественно-речевое, музыкально-игровое, танцевальное, певческое, сценическое.

Театрализованные игры играют важную роль в приобщении детей к искусству: литературе, драматическому искусству, музыке.

Тематика и содержание театрализованных игр имеют нравственную направленность, которая заключается в каждом литературном произведении и должно иметь место в театрализованной игре. Любимые герои становятся образцами для подражания. Перевоплощаясь в любимый образ, малыш присваивает себе его черты. Так формируется опыт нравственного поведения.

Воспитательные возможности театрализованных игр усиливаются тем, что тематика практически не ограничена и может удовлетворить разносторонние интересы детей.

Полноценное участие в театрализованной игре требует от детей:

- способности к эстетическому восприятию искусства художественного слова;

- умения вслушиваться в текст, улавливать интонации, особенности речевых оборотов;

- умения анализировать поступки героев, оценивать их, понимать мораль произведения;

- умения представить героя, его переживания, обстановку, в которой развиваются события;

- умения владеть мимикой, жестом, интонационной выразительностью речи и т.п.

Театрализованные игры помогают решать многие задачи воспитания в д/у:

- ознакомление с общественными явлениями;

- расширение и уточнение представлений об окружающем;

- физическое совершенствование;

- развитие всех психических процессов и речи;

Т.о., театрализованные игры – важное средство воспитания, оказывающее влияние на все стороны развития личности ребенка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)