АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦелЬ и задачи курсовой работы по макроэкономике

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. II. Задачи территориального фонда
  10. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  11. II. Основные направления работы с персоналом
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

   
1 Цель и задачи курсовой работы по макроэкономике  
2 Методические указания к выполнению курсовой работы  
3 Основные требования к курсовой работе  
3.1 Общие требования  
3.2 Требования к теоретико-методологическому уровню работы  
3.3 Требования к содержанию работы  
4 Требования к структуре и объему курсовой работы  
4.1 Требования к структурным элементам курсовой работы  
5 Требования к оформлению курсовой работы  
6 Защита курсовой работы  
7 Тематика и содержание заданий курсовых работ  
Приложение А. Образец оформления задания на курсовую работу  
Приложение Б. Образец оформления титульного листа курсовой работы  
Приложение В. Образец оформления аннотации  
Приложение Г. Образец оформления содержания  
Приложение Д. Образец оформления перечня ссылок  
Приложение Е. Образец оформления списка рекомендованной литературы  
Литература  

 

 

ЦелЬ и задачи курсовой работы по макроэкономике

Изучение комплекса теоретических экономических дисциплин студентами экономических специальностей имеет особое значение, поскольку они являются теоретической базой всех прикладных специальных экономических дисциплин и методологической основой практической хозяйственной деятельности будущих бакалавров по направлению «Экономика и предпринимательство». Любое хозяйственное решение должно вырабатываться и реализовываться в соответствии с внутренней логикой развития экономических процессов и в строгом соответствии требованиям объективных экономических законов, которые изучаются студентами именно в курсах теоретических экономических дисциплин.

В соответствии с действующими учебными планами, студенты всех форм обучения выполняют по макроэкономике одну курсовую работу. Разработанная кафедрой примерная тематика курсовых работ охватывает проблематику основных теоретических дисциплин – политической экономии, микроэкономики и макроэкономики.

Выполнение студентами курсовых работ в современных условиях имеет особое значение. Это связано, во-первых, с тем, что многие теоретические и организационные экономические проблемы сегодня, в условиях коренного реформирования отечественной экономики, находятся в стадии разработки и не получили однозначного научного решения. Специальное изучение наиболее актуальных проблем экономической теории позволит студентам ориентироваться в концептуальных подходах, выработать навыки самостоятельной поисковой работы. Это тем более важно, что сегодня в связи с развитием Болонского процесса, перед преподавателями высших учебных заведений ставится задача обеспечить самостоятельную работу студентов, перераспределить учебное время в пользу увеличения самостоятельной работы и уменьшения аудиторных часов занятий. Во-вторых, формирование в Украине рыночных отношений и адекватных им организационных и экономических структур, абсолютно новых для отечественной хозяйственной практики, требует их глубокого понимания и осмысления, что и обеспечивает самостоятельный поисковый анализ студентов. И, наконец, современные теоретические проблемы, возникающие в транзитивной экономике Украины, имеют исключительное практическое значение, а их реализация должна обеспечить формирование цивилизованных форм хозяйствования как условия роста эффективности общественного производства. Всё это должно найти отражение в процессе подготовки и в содержании выполненных студентами курсовых работ.

Выполнение курсовых работ способствует формированию у студента навыков самостоятельной поисковой работы со специальной экономической литературой, статистической информацией и нормативно-правовыми документами, приучает их к осмысленному, творческому конспектированию, выделению главного, основного в изучаемом документе. Самостоятельное исследование, проведенное студентом по экономической проблематике, повышает его образовательный уровень и теоретическую подготовку, развивает способности к творческому научному мышлению.

Курсовая работа выполняется по одной из актуальных проблем экономической теории. Желательно, чтобы тема работы была раскрыта не только путем теоретических рассуждений, но и с использованием фактических данных. При этом студент должен показать умение практически применять методологию научного поиска, знание законов и категорий экономической теории, раскрыть их в полном соответствии с фактами экономической действительности.

Курсовая работа завершается выводами, к которым студент пришёл самостоятельно, на основе изучения специальной литературы, сбора и обобщения конкретных фактических материалов, почерпнутых из статистических сборников, отчётов, справочников, всемирной компьютерной сети Интернет. Важно, чтобы в одном из разделов курсовой работы были продемонстрированы навыки использования статистических материалов, а приводимые цифровые данные должны органически вплетаться в канву теоретического изложения той или иной проблемы.

В тексте курсовой работы должны содержаться основные точки зрения по проблемам, имеющимся в современной отечественной и переводной зарубежной экономической литературе, При этом работа должна отражать не только знакомство с современным состоянием разработанности данной проблематики, но и умение вести научную полемику, делать и отстаивать свои собственные выводы, отыскивать и приводить убедительные аргументы в научном споре.

Курсовая работа должна опираться на глубокое знание и широкое использование законодательной и нормативно-правовой базы украинского государства, регламентирующей развитие отечественной экономики. При необходимости в тексте следует приводить ссылки на последние постановления Правительства, указы Президента, законы Украины. По указанию руководителя текст работы может содержать сравнительный анализ законодательных норм или актов Украины и других стран, регламентирующих хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства.

В курсовой работе необходимо достаточно полно раскрыть избранную тему. И в этом плане главным требованием к содержанию курсовой работы является последовательность изложения изученного материала, соответствие текста работы плану, наличие логических переходов от одного вопроса работы к другому. Очень важно верно определить ключевые научно-теоретические и организационно-практические вопросы избранной темы, которые должны найти убедительное разрешение в результате выполнения курсовой работы. Как правило, определиться с проблематикой избранной темы студенту помогает научный руководитель в процессе согласования задания на курсовую работу и составления её предварительного плана.

Работа должна быть написана самостоятельно, просто, ясно и грамотно. Необходимо избегать повторений, формально-логических противоречий в изложении материала. В курсовой работе должно четко прослеживаться понимание студентом изучаемой проблемы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)