АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к оформлению курсовой работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II Требования к содержанию и оформлению работ
  9. II. Общие требования безопасности
  10. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  11. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  12. II. Основные направления работы с персоналом

 

Курсовую работу выполняют рукописным, машинописным или машинным (при помощи компьютерной техники) способами на одной стороне листа белой бумаги. При рукописном способе работу пишут с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм из расчёта до 37 строк на странице (транспарант № 2). Текст необходимо писать только чёрными, фиолетовыми или синими чернилами (пастой). При машинописном способе курсовую работу выполняют через полтора интервала; при машинном – из расчёта не более 40 строк на странице при условии равномерного ее заполнения и высотой букв и цифр не менее 1,8 мм. Курсовую работу оформляют на листах формата А4 (210x297 мм) При этом текст следует располагать, соблюдая следующие размеры полей: верхнее, левое и нижнее – не менее 20 мм, правое – не менее 10 мм.

Структурные элементы "АННОТАЦИЯ", "СОДЕРЖАНИЕ", "ВВЕДЕНИЕ", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", "ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК", "ПРИЛОЖЕНИЯ" не нумеруют, а их наименования служат заголовками структурных элементов. Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты и подпункты могут иметь заголовки. Заголовки структурных элементов и заголовки разделов следует располагать в середине строки и писать (печатать) прописными буквами без точки в конце, не подчёркивая. Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов следует начинать с абзацного отступа и писать (печатать) строчными буквами, кроме первой прописной, не подчёркивая, без точки в конце. Перенесение слов в заголовке не допускается. Расстояние между заголовками и последующим или предыдущим текстом должно быть:

- при рукописном способе - не менее 10 мм;

- при машинописном способе - не менее трех интервалов;

- при машинном способе - не менее двух строк.

Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу страницы без точки в конце. Обложку (титульный лист) включают в общую нумерацию страниц курсовой работы. Номер страницы на обложке (титульном листе) не проставляют. Разделы, подразделы, пункты и подпункты работы следует нумеровать арабскими цифрами. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах изложения работы и обозначаться арабскими цифрами без точки.

Иллюстрации (рисунки, графики, схемы, диаграммы) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, или, при необходимости, в приложении к работе. Иллюстрации могут иметь название, которое следует писать (печатать) строчными буквами (кроме первой прописной). Название помещают под иллюстрацией через тире после слова "Рисунок – ", например: "Рисунок 2.1– Структура валового национального продукта". При необходимости под иллюстрацией помещают пояснительные данные (подрисуночный текст). Название иллюстрации помещают после пояснительных данных. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приводимых в приложениях. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте. При ссылках на иллюстрации в тексте следует писать "...в соответствии с рисунком 2.2". Допускается писать сокращённое слово "рис._".

Таблицы следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Допускается располагать таблицы вдоль длинной стороны листа. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. На все таблицы должны быть даны ссылки в тексте, при ссылке следует писать (печатать) слово "таблица" или "табл." с указанием её номера. Слово "Таблица" и номер таблицы указывают слева над таблицей. Таблица может иметь название, которое следует писать (печатать) строчными буквами (кроме первой прописной). Название помещают над таблицей, через тире после номера таблицы пишут её название, например: "Таблица 2.1 – Расчет дифференциальной земельной ренты I". Заголовки граф и строк таблицы следует писать (печатать) с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Таблицу слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, таблицу делят на части, помещая одну часть под другой или рядом или перенося часть таблицы на следующую страницу. При этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части или при наличии в тексте ссылок на графы и строки таблицы допускается ее головку или боковик заменять, соответственно, номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово "Таблица" указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова "Продолжение таблицы" с указанием её номера.

Перечисления, при необходимости, могут быть приведены внутри пунктов или подпунктов. Перед перечислением ставят двоеточие. Перед каждой позицией перечисления следует ставить строчную букву со скобкой, или, не нумеруя – дефис (первый уровень детализации). Для дальнейшей детализации перечисления следует использовать арабские цифры со скобкой (второй уровень детализации). Перечисления первого уровня детализации следует писать (печатать) строчными буквами с абзацного отступа, второго уровня – с отступом относительно месторасположения перечислений первого уровня.

Примечания помещают в курсовую работу при необходимости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации. Примечания располагают непосредственно после текста, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся. Слово "Примечание" печатают с прописной буквы с абзацного отступа, не подчеркивают, после слова "Примечание" ставят точку и с прописной буквы в той же строке дают текст примечания.

Пояснения к отдельным данным, приведенным в текстах или в таблицах, допускается оформлять сносками. Сноски обозначают надстрочными знаками в виде арабских цифр (порядковых номеров) со скобкой. Нумерация сносок отдельная для каждой страницы. Знаки сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому даётся пояснение, и перед текстом пояснения. Текст сноски помещают под таблицей или в конце страницы и отделяют от таблицы или текста линией длиной 30…40 мм, проведенной в левой части страницы. Текст сноски начинают с абзацного отступа и печатают при машинописном способе выполнения работы через один интервал, при машинном способе – с минимальным межстрочным интервалом.

Формулы и уравнения располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются, посередине строки. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Формулы и уравнения в курсовой работе (за исключением формул и уравнений, приведенных в приложении) следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах раздела арабскими цифрами. Номер формулы или уравнения состоит из номера раздела и порядкового номера формулы или уравнения, разделенных точкой, например: формула (1.3) – третья формула первого раздела. Номер формулы или уравнения в скобках указывают на уровне формулы или уравнения в крайнем правом положении на строке. Пояснения значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулы или уравнения, следует приводить непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле или уравнении. Пояснение значения каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают с абзаца словом "где" без двоеточия. Переносить формулы или уравнения на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак операции в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы или уравнения на знаке операции умножения применяют знак "х".

Ссылки в тексте работы на источники следует обозначать порядковым номером по перечню ссылок, выделенным двумя квадратными скобками, например; "...в работах [1-7]...". Допускается приводить ссылки на источники в сносках, при этом оформление ссылки должно соответствовать ее библиографическому описанию по перечню ссылок с указанием номера.

Приложения следует оформлять как продолжение курсовой работы на ее последующих страницах или в виде отдельной части, располагая приложения в порядке появления ссылок на них. Приложение должно иметь заголовок, напечатанный вверху строчными буквами с первой прописной симметрично относительно текста страницы. Посередине строки над заголовком строчными буквами с первой прописной должно быть написано (напечатано) слово "Приложение _____" и прописная буква, обозначающая приложение. Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. При необходимости текст приложения может быть разделен на разделы, подразделы, пункты и подпункты, которые следует нумеровать в пределах каждого приложения в соответствии с выше указанными требованиями. При этом перед каждым номером проставляют обозначение приложения (букву) и точку, например: А.2 – второй раздел приложения А; Г.3.1 – подраздел 3.1 приложения Г. Имеющиеся в тексте приложения иллюстрации, таблицы, формулы и уравнения следует нумеровать в пределах каждого приложения, например: рисунок Г.З – третий рисунок приложения Г; таблица А.2 – вторая таблица приложения А; формула (А.1) – первая формула приложения А.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)