АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностикумы (антигены)

Читайте также:
  1. Анализ структуры и ассортимента выпускаемой (реализуемой) продукции
  2. Бактериологическое исследование
  3. Возбудители сальмонеллёзов. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика сальмонеллёзов. Принципы профилактики и лечения.
  4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ АНТИТЕЛ
  5. ИММУНОМИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. Классификация взрывчатых веществ по форме работы взрыва
  7. Метод отличается от предыдущего (гемокультура) только начальным этапом – подготовкой и характером материала и исключением накопления культуры.
  8. Недостатки метода:
  9. Общая характеристика организации
  10. Серологическая диагностика
  11. эритроцитарным Vi – диагностикумом в разведении (1:80) и выше, результат относят к подозрительным на носительство брюшнотифозной или паратифозных палочек

Биотехнология иммуногенов и вакцин

Лекция №9

Тема: Технология получения диагностических препаратов

План

1. Классификация биологических препаратов.

2. Диагностикумы (антигены).

3. Диагностические сыворотки (агглютинирующие, преципитирующие, антитоксические, люминесцирующие) и иммуноглобулины

4. Аллергены.

5. Бактериофаги

 

Классификация биологических препаратов.

Все специфические биологические препараты, применяемые в медицинской и ветеринарной практике по назначению можно дифференцировать на три группы: диагностические, профилактические и лечебно-профилактические.

Диагностические биопрепараты предназначаются для диагностики (распознавания) инфекционных болезней, идентификации (определение вида) или типизации (определение серологической группы и серологического варианта) возбудителей. К ним относят диагностикумы (антигены), диагностические сыворотки, бактериофаги, моноклональные антитела.

Специфические профилактические биопрепараты – вакцины, анатоксины, гипериммунные сыворотки.

Специфические лечебно-профилактические препараты – иммунные сыворотки, иммунные глобулины, бактериофаги.

Специфическая диагностика инфекционных болезней животных базируется на постановке серологических реакций или реакций основанных на гиперчувствительности замедленного типа, т.е. явлении инфекционной аллергии. Соответственно, для постановки серологических реакций готовятся диагностикумы и диагностические сыворотки, а для постановки аллергических реакций – аллергены.

Реакции, основанные на взаимодействии антигена с антителом, в диагностической практике используются в друх направлениях: для обнаружения в сыворотке крови и других жидкостях организма (кровь, молоко, вагинальная слизь) специфических антител с помощью заведомо известных антигенов и определения вида (варианта, группы) микроорганизмов по заведомо известным иммунным сывороткам.

Таким образом, для обеспечения постановки серологической реакции in vitro исследователь должен иметь антиген или диагностическую сыворотку.

 

Диагностикумы (антигены).

Антигены – это группа биологических препаратов представляет собой микробные белки или инактивированные суспензии.

Технология приготовления диагностикумов принципиально одинаковая. Рассмотрим приготовление роз бенгал антигена для пластинчатой реакции агглютинации при исследовании на бруцеллез. Антиген для роз бенгал пробы готовят из штамма Brucella abortus № 19. Для этого культуру бруцелл выращивают в четвертях на печеночно-мартеновском агаре с добавлением перевара Хоттингера при температуре 37-38 С в течение трех суток. Чистую культуру бруцелл смывают стерильным раствором 0,5 % фенолизированным физ. раствором и инактивируют в водяной бане при 80 С в течение часа. После определения стерильности суспензию бруцелл окрашивают 1% водным раствором краски бенгальской розовой и сепарируют на бактерийном сепараторе. Снятую с барабана бактерийную массу суспензируют в буферном растворе и гомогенизируют на шуттель аппарате в течение двух часов. Антиген стандартизируют с бруцеллезной агглютинирующей сывороткой содержащей 100, 50 и 28,5 МЕ в 1 мл. Антиген должен давать реакцию интенсивностью в 3-4 креста с сывороткой, содержащей 100 МЕ. 1-2 креста с сывороткой 50 МЕ и отрицательную реакцию с сывороткой 28,5 МЕ. После стандартизации и фасовки роз бенгал антиген контролируют

Контроль диагностикумов. Проверяют на стерильность, специфичность и активность.

Контроль на стерильность – путем высева диагностикума из 3-5 контрольных флаконов (ампул) на питательные среды, элективные для анаэробов, анаэробной микрофлоры и грибов (МПБ, МПА с глюкозой, элективная среда, среда Китт-Тароццы, среда Сабуро или Чапека. Через 5-6 дней производят пересевы на те же питательные среды и инкубируют первичные посевы 15 дней, а пересевы не менее 10 дней при температуре 37-38С. Среды Сабуро или Чапека для выявления контаминации грибковой микрофлорой выдерживают при комнатной температуре (20-25 С) 15 дней. На всех средах рост должен отсутствовать.

Контроль на специфичность осуществляется путем постановки серологической реакции, в которой предполагается использовать препарат с негативной (нормальной) сывороткой и физиологическим раствором. Реакция должна быть отрицательной.

Контроль на активность ставится подобно контролю на специфичность, но с позитивной сывороткой (содержащей специфические антитела), предварительно разведенной физиологическим раствором до предельного титра. Серологическая реакция должна быть положительной.

В ветеринарной диагностической практике применяются при постановке серологических реакций такие диагностикумы как стандартный сибиреязвенный антиген для контроля активности преципитирующей сибиреязвенной сыворотки, единый бруцеллезный антиген для РА, РСК и РДСК, бруцеллезный антиген для кольцевой реакции с молоком, бруцеллезный роз бенгал антиген и др.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)