АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи органов внутренних дел

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV. Решите задачи.
  11. IV. Решите задачи.
  12. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.

Содержание

1.Справка о прохождении технологической практики……………………………………..
2.Дневник технологической практики ………………………………………………………………
3.Характеристика………………………………………………………………………………………………..
4.Отчет о прохождении практики………………………………………………………………………

5.Приложение……………………………………………………………………………………………………
6.Индивидуальное задание………………………………………………………………………………
7.Отчет о выполнении индивидуального задания…………………………………………..
8.Приложение …………………………………………………………………………………………………..

 

Я, Казакевич Валентина Анатольевна, проходила технологическую практику в Отделе внутренних дел администрации Московского района города Бреста, в период с 09.04.2015 по 13.05.2015.

 

 

Органы внутренних дел – государственные правоохранительные органы, осуществляющие борьбу с преступностью, охрану общественного порядка и обеспечивающие общественную безопасность в соответствии с задачами, возложенными на них настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Основная деятельность органов внутренних дел осуществляется на принципах:

1) Законности;

2)Уважения и соблюдения прав, свобод и законных интересов граждан;

3)Гуманизма;

4) Единства системы органов внутренних дел и централизации управления ими;

5) Сочетания гласных и негласных методов и средств деятельности;

6) Независимости от деятельности политический партий и других общественных объединений.

 

Органы прокуратуры осуществляют надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми юридическими и физическими лицами на территории РБ. Прокуратура требует устранения всех нарушений закона, восстановления нарушенных прав и привлечение виновных лиц к ответственности.она осуществляет надзор за органами дознания и предварительного следствия при рассмотрении дел в судах. По уголовным делам прокурор выступает как государственный обвинитель. Решение по всем делам принимает только суд и прокурор может только опротестовать решение суда, если считает, что оно не законно.

 

Задачи органов внутренних дел

Основными задачами органов внутренних дел являются:

— защита жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, обеспечение их личной и имущественной безопасности, защита прав и законных интересов организаций;

— защита интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

— защита собственности от преступных и иных противоправных посягательств;

— профилактика, выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений, расследование уголовных дел, ведение административного процесса в соответствии с их компетенцией;

— розыск лиц, совершивших преступления, административные правонарушения, лиц, скрывающихся от органов, ведущих уголовный или административный процесс, лиц, уклоняющихся от отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности, без вести пропавших и других лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь;

— организация исполнения и отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности, административных взысканий;

— участие в реализации государственной политики в области гражданства и миграции;

— оказание на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, помощи гражданам, государственным органам, общественным объединениям и иным организациям в реализации их прав и возложенных на них обязанностей.

 

Правовой основой деятельности органов внутренних дел являются Конституция Республики Беларусь, Закон «Об органах внутренних дел», указы и декреты Президента Республики Беларусь, иные акты законодательства Республики Беларусь.

 

В ходе практики я ознакомилась со структурой Отдела внутренних дел администрации Московского района г.Бреста (РОВД); Более детально наблюдала за розыском лиц, совершивших преступления, административные правонарушения, лиц, скрывающихся от органов, ведущих уголовный или административный процесс, лиц, уклоняющихся от отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности, без вести пропавших и других лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.А так же подшивала различные уголовные дела связанные с розыском лиц, составляла их опись, нумеровала и многое другое.

 

Вывод:

Практика вОтделе внутренних дел администрации Московского района г.Бреста. дала мне массу новых знаний и практических навыков, исходя из чего считаю свое прохождение успешным. Мною выполнены все основные требования, задания, полученные при направлении на базу практики, изучены и собраны все необходимые материалы, достигнута цель практики – изучение деятельности базы практики – Отдела внутренних дел администрации Московского района г.Бреста.

За период технологической практики изучила основные задачи Отдела внутренних дел администрации Московского района г.Бреста, ознакомилась с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность Министерства, ознакомилась со структурой, с должностными обязанностями сотрудников, изучила работу управления и принимала участие в рассмотрении проектов нормативных правовых актов, а также получила значительно большой опыт общения с сотрудниками, которые всегда помогали делать предназначенную для меня работу на отлично.

 

 

Министерство образования Республики Беларусь
Филиал УО «Брестский государственный технически университет»
Политехнический колледж

 

Отчет
о выполнении индивидуального задания

 

 

Выполнила учащаяся группы Ю32

Казакевич Валентина Анатольевна

 

Основаниями к возбуждению уголовного дела являются:

 

1) наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу;

2) исчезновение лица, если в течение десяти суток с момента подачи заявления оперативно-розыскными мероприятиями, проведенными в этот срок, установить местонахождение лица не представляется возможным.

 

Заявления граждан о преступлении могут быть устными и письменными.

Письменное заявление должно быть подписано лицом, от которого оно исходит.

Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и должностным лицом органа дознания, дознавателем, следователем или прокурором, принявшими заявление. Протокол должен также содержать сведения о заявителе.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем в заявлении или протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Анонимные заявления не могут служить поводом к возбуждению уголовного дела.


Специфика рассмотрения анонимных сообщений, т.е. сообщений, в которых не указаны фамилия, собственное имя, отчество либо инициалы гражданина или адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы) либо наименование юридического лица (полное или сокращенное) или его место нахождения, закреплена. Письменные обращения, отвечающие указанным требованиям, считаются анонимными и рассмотрению не подлежат.

Если анонимное обращение будет содержать информацию о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении или лицах, подготавливающих, покушающихся или уже совершивших преступление, то обращение подлежит направлению правоохранительным органам для проверки.

 

Кроме того, анонимные обращения могут быть использованы как источники информации, подвергаемые анализу. При таком подходе потенциально важная информация, приведенная в анонимных обращениях, может быть направлена на совершенствование деятельности организации.

Тем не менее есть исключение из общего правила. Оно касается анонимных сообщений, содержащих сведения о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении. Анонимные заявления не могут служить поводом к возбуждению уголовного дела (п. 5 ст. 168 Уголовного кодекса РБ), однако подлежат обязательной проверке для установления наличия или отсутствия признаков преступления. Правила об обязательной регистрации анонимных заявлений и сообщений о преступлениях и их последующей проверке установлены для анонимных обращений, поступивших:


– в органы внутренних дел (постановление МВД РБ от 10.03.2010 № 55 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета органами внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и информации о происшествиях");


– в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям (постановление МЧС РБ от 27.01.2003 № 3 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации, учета и разрешения в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям информации о пожарах и преступлениях, связанных с ними");


– в органы пограничной службы Республики Беларусь (постановление Госпогранкомитета РБ от 26.04.2010 № 10 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации, учета и рассмотрения в органах пограничной службы Республики Беларусь заявлений или сообщений о преступлениях");


– в Вооруженные Силы Республики Беларусь (постановление Минобороны РБ от 20.01.2009 № 5 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации, учета и рассмотрения в Вооруженных Силах Республики Беларусь заявлений или сообщений о преступлениях и внесении изменений в постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 3 декабря 2007 г. № 84").

 

Если анонимное обращение будет содержать информацию о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении или лицах, подготавливающих, покушающихся или уже совершивших преступление, тообращение подлежит направлению правоохранительным органам для проверки.

 

Кроме того, анонимные обращения могут быть использованы как источники информации, подвергаемые анализу. При таком подходе потенциально важная информация, приведенная в анонимных обращениях, может быть направлена на совершенствование деятельности организации.


Повторные обращения будут рассмотрены при наличии новых обстоятельств либо изменении законодательства по рассматриваемому вопросу


К повторным обращениям относят те из них, которые адресуются в одну и ту же организацию, от одного и того же заявителя по одному и тому же вопросу 2 и более раза.

 

При рассмотрении обращения на предмет выявления в нем признаков повторности тщательному анализу подлежат все поставленные в нем вопросы:


– если выявляются новые обстоятельства, связанные с его рассмотрением, либо изменилось правовое регулирование правоотношений, являющихся предметом обращения, такое обращение подлежит рассмотрению;


– если повторное заявление не отличается от ранее поступившего, то его оставляют без рассмотрения по существу, но организация должна письменно проинформировать заявителя, что повторное обращение необоснованно и переписка с ним по этому вопросу прекращается.


Если заявитель вновь направляет повторное обращение при получении ответа о прекращении с ним переписки, то такое обращение оставляется без рассмотрения по существу, однако заявителю об этом уже не сообщается.

 

 

Сообщение должностных лиц государственных органов, а также иных организаций о преступлении должно быть сделано в письменной форме. К нему могут прилагаться документы и иные материалы, подтверждающие достоверность сообщения о преступлении.
Решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела – не позднее десяти суток.

До возбуждения уголовного дела могут быть получены объяснения, истребованы дополнительные документы, произведены осмотр места происшествия, трупа, местности, экспертизы, задержание и личный обыск при задержании.

В случае невозможности принятия решения в сроки, указанные в части первой настоящей статьи, этот срок может быть продлен прокурором по мотивированному постановлению органа дознания или следователя до одного месяца.

В необходимых случаях вышестоящим прокурором срок проверки по заявлению или сообщению о преступлении может быть продлен до трех месяцев.
ПРИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПРАВОМ НА ОБРАЩЕНИЕ ЗАКОН ПРЕДУСМОТРЕЛ ИНЫЕ СПОСОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ.
Осуществление заявителями их права на обращение не должно нарушать права, свободы и (или) законные интересы других лиц. Указанная норма отражает конституционное требование о равенстве всех перед законом и праве каждого без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов, прав и законных интересов государственных органов, иных организаций, прав, свобод индивидуальных предпринимателей, рассматривающих обращения. Поскольку указанное требование зачастую не исполняется, законодатель установил способы противодействия злоупотреблению правом на обращение. К ним можно отнести:


– прекращение переписки по повторному обращению;


– оставление анонимных обращений без рассмотрения


– взыскание с заявителей в судебном порядке расходов, понесенных в связи с рассмотрением систематически направляемых необоснованных обращений в одну и ту же организацию, к одному и тому же индивидуальному предпринимателю от одного и того же заявителя, а также обращений, содержащих заведомо ложные сведения.

 

 

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 10.03.2010 № 55 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета органами внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и информации о происшествиях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 апреля 2010 г. N 8/22178

 


На основании подпункта 9.4 пункта 9 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2007 г. N 611, и абзаца седьмого статьи 22 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2007 года "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета органами внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и информации о происшествиях.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. N 278 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета органами внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и информации о происшествиях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 265, 8/17332).

3. Управлению связи и автоматизации Департамента финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь обеспечить ввод в эксплуатацию в органах внутренних дел Республики Беларусь автоматизированной информационной системы "Единая книга".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 мая 2010 г.

 


Министр

генерал-майор милиции А.Н.Кулешов

 


СОГЛАСОВАНО

Генеральный прокурор

Республики Беларусь

государственный советник

юстиции 1-го класса

Г.А.Василевич

04.03.2010

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства внутренних дел

Республики Беларусь

10.03.2010 N 55

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)