АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И ИНФОРМАЦИИ О ПРОИСШЕСТВИЯХ

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  12. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія

6. Заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и информация о происшествиях принимаются круглосуточно в оперативно-дежурных службах органов внутренних дел старшими оперативными дежурными, оперативными дежурными, старшими инспекторами-дежурными, инспекторами-дежурными, их помощниками или сотрудниками, назначенными на дежурство в установленном порядке в составе штатного (далее - оперативный дежурный) и суточного наряда, иными сотрудниками по указанию начальника органов внутренних дел, а в отделениях внутренних дел натранспорте и линейных пунктах - по решению начальника соответствующего отдела внутренних дел на транспорте.

7. Вне зданий органов внутренних дел, а также в органах внутренних дел, в которых нет оперативно-дежурных служб, заявления и сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, информацию о происшествиях принимают находящиеся при исполнении служебных обязанностей сотрудники органов внутренних дел, к которым обратились граждане или должностные лица государственных органов и иных организаций.

8. При непосредственном обнаружении сведений, указывающих на признаки преступления (в том числе по сообщениям, распространенным в средствах массовой информации) либо административного правонарушения, и отсутствии заявителя либо отказе пострадавшего, его законного представителя либо представителя юридического лица от написания заявления (подписания протокола устного заявления) сотрудники органов внутренних дел составляют рапорты, в которых указывают обстоятельства произошедшего.

Рапорт о непосредственном обнаружении признаков административного правонарушения не составляется и (или) не регистрируется в единой книге, если непосредственно после обнаружения административного правонарушения:

вынесено постановление о наложении административного взыскания в соответствии с частью 1 или 3 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях;

составлен протокол об административном правонарушении.

9. Если в ходе предварительного расследования, осуществления оперативно-розыскной деятельности, проведения сверок с государственными органами, другими организациями или рассмотрения обращений граждан, зарегистрированных в подразделениях режимно-секретной деятельности, выявлены ранее не зарегистрированные преступления и (или) административные правонарушения, сотрудники органов внутренних дел принимают заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях, а при отсутствии заявителя либо отказе пострадавшего, его законного представителя либо представителя юридического лица от написания заявления (подписания протокола устного заявления) составляют рапорты в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящей Инструкции.

10. Сотрудники органов внутренних дел, принявшие заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях, указывают на данных заявлениях и сообщениях дату и время их приема.

11. Заявления и сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, принятые сотрудниками органов внутренних дел в соответствии с пунктами 7 и 9 настоящей Инструкции, в течение суток передаются в оперативно-дежурные службы органов внутренних дел для регистрации.

Информация о происшествиях, принятая сотрудниками органов внутренних дел от физических лиц либо должностных лиц государственных органов или иных организаций, незамедлительно передается по каналам электросвязи в оперативно-дежурные службы органов внутренних дел.

12. Заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях, поступившие в органы внутренних дел по почте, в подразделениях режимно-секретной деятельности органов внутренних дел регистрируются и в течение суток с момента регистрации:

докладываются начальнику органа внутренних дел в соответствии с правилами делопроизводства;

после изучения начальником органа внутренних дел передаются в оперативно-дежурную службу органа внутренних дел для регистрации;

передаются исполнителю для проведения проверки.

Анонимные заявления и сообщения о преступлениях, поступившие в органы внутренних дел по почте, в оперативно-дежурные службы для регистрации не передаются, а регистрируются в соответствии с правилами делопроизводства и направляются для проверки в подразделения органов внутренних дел в соответствии с их компетенцией.

Анонимные заявления и сообщения об административных правонарушениях, поступившие в органы внутренних дел по почте, без регистрации передаются в подразделения органов внутренних дел в соответствии с их компетенцией.

13. Поступившие в органы внутренних дел по почте ранее рассмотренные материалы проверки, по которым вышестоящим органом внутренних дел, прокурором или судом в установленном порядке принято решение, требующее проведения дополнительных проверочных мероприятий, регистрируются в журнале регистрации входящей корреспонденции в подразделениях режимно-секретной деятельности органов внутренних дел и в течение суток с момента регистрации:

докладываются начальнику органа внутренних дел в соответствии с правилами делопроизводства;

после изучения начальником органа внутренних дел передаются в информационное подразделение органа внутренних дел для учета, контроля и внесения соответствующей отметки в единую книгу (графа 8);

передаются исполнителю для проведения проверки.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)