АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕФТЕПЕРЕКАЧИВАЮЩАЯ СТАНЦИЯ

Читайте также:
  1. Два фактора товара: потребительная стоимость и стоимость (субстанция стоимости, величина стоимости)
  2. Констанция - Д'Артаньян.
  3. Присоединениях, подстанциях
  4. Рецептивная субстанция.
  5. Станция: «Отдыхалкино»

Основные функции:

- хранение;

- отстаивание от примесей;

- повышение давления;

- перекачка на расстояние до 200 км.

Различают два вида нефтеперекачивающих станций: головные и промежуточные.

1)Головная НПС предназначена для приема нефти с промыслов, смешения или разделения их по сортам, учета нефти и ее закачки из

резервуаров в трубопровод.

Головная НПС включает в себя подпорную насосную, площадку фильтров и счетчиков, магистральную насосную, площадку регуляторов давления, площадку пуска скребков и резервуарный парк. Нефть с промысла направляется на площадку счетчиков и фильтров, где сначала очищается в фильтрах-грязеуловителях от посторонних предметов, а затем проходит через турбинные расходомеры, служащие для оперативного контроля её количества. Далее она направляется в резервуарный парк, где производится ее отстаивание от воды и механических примесей, а также осуществляется коммерческий учет. Для закачки нефти в трубопровод используются подпорная и магистральная насосные. По пути нефть проходит через площадку фильтров и счетчиков (с целью оперативного учета), а также площадку регуляторов давления (с целью установления в магистральном нефтепроводе требуемого расхода). Площадка пуска скребков служит для запуска в нефтепровод очистных устройств.

 

 

2)Промежуточные НПС служат для восполнения энергии, затраченной потоком на преодоление сил трения, с целью обеспечения дальнейшей перекачки нефти. Промежуточные НПС размещают по трассе трубопровода согласно гидравлическому расчету (через каждые 50…200 км).

Промежуточная НПС включает в себя магистральную насосную, площадку с фильтрами-грязеуловителями. Нефть, поступающая из магистрального трубопровода, сначала проходит через фильтры-грязеуловители, затем приобретает в насосах энергию, необходимую для дальнейшей перекачки, и после регулирования давления на площадке с регулирующими клапанами закачивается в следующий участок магистрального нефтепровода.

На станции имеется площадка очистки нефтесодержащих сточных вод, которые поступают сюда по системе канализации; резервуары противопожарного запаса (два по 1 тыс. м³), административный корпус, площадка ремонта (где хранятся трубы, баллоны кислорода и пропана, запасные части и т.д.).

Водоснабжение станции обеспечивается с помощью артезианской скважины. Слежение за текущим состоянием и управление всеми узлами станции осуществляется из операторной.

РВСПК-50000

 

Вертикальные стальные цилиндрические резервуары с пла­вающей крышей (типа РВСПК) отличаются от резервуаров типа РВС тем, что они не имеют стационарной кровли. Роль крыши у них выполняет диск, изготовленный из стальных листов, плавающий на поверхности жидкости.

Известные конструк­ции плавающих крыш можно свести к четырем основным типам: дисковая, однослойная с кольцевым коробом, одно­слойная с кольцевым и центральным коробами, двуслойная. Дисковые крыши наименее металлоемки, но и наименее надежны, т. к. появление течи в любой ее части приводит к заполнению чаши крыши нефтью и далее - к ее потоплению. Двухслойные крыши, наоборот, наиболее металлоемки, но наиболее надежны.

Для сбора ливневых вод плавающие крыши имеют уклон к центру. Во избежание разрядов статического электричества их за­земляют.

С целью предотвращения заклинивания плавающих крыш диаметр их металлического диска на 100-400 мм меньше диаметра резервуара. Оставшееся кольцевое пространство герме­тизируется с помощью уплотняющих затворов 1.

Чтобы плавающая крыша не вращалась вокруг своей оси, в резервуаре устанавливают вертикальные направляющие из труб 6, которые одновременно служат для размещения устройства измерения уровня и отбора проб нефти.

В крайнем нижнем положении плавающая крыша опи­рается на стойки 7, расположенные равномерно по окружности крыши. Высота опорных стоек равна 1,8 м, что позволяет рабо­чим проникать внутрь резервуара и выполнять необходимые работы.

 

 


ГУП ИПТЭР

ГУП «ИПТЭР» - ведущая научно-исследовательская организация в нефтегазовой отрасли по решению фундаментальных и прикладных задач транспорта углеводородов от скважины до потребителя, на НПЗ и экспорт, включая сбор и подготовку на промыслах.

Институт основан в 1959 г. на базе отдела транспорта и хранения нефти Башкирского научно-исследовательского института по переработке нефти для решения проблем трубопроводного транспорта. В 1970 г. реорганизован во ВНИИСПТ нефть. В 1992 г. включен в состав Академии наук

Республики Башкортостан, переименован в ИПТЭР.

Прикладные исследования, проводимые в институте, направлены на повышение надежности и безопасности трубопроводных систем, энерго- и ресурсосбережение, охрану окружающей среды. Особое внимание уделяется техническому диагностированию трубопроводов, их капитальному и аварийному ремонту, защите от коррозии в промысловых средах.

Здесь ведутся фундаментальные исследования по двум направлениям: в области механики деформируемого твердого тела и физики быстропротекающих процессов (взрывные технологии), что является основой для решения проблем диагностирования, надежности и безопасности трубопроводного транспорта. Результаты фундаментальных исследований легли в основу соответствующих технологических и инженерных решений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами: разработаны технологии и технические средства ремонта магистральных нефтепроводов, нормативные документы, технологические процессы резки и соединения трубопроводов и трубчатых конструкций, демонтажа стальных резервуаров, врезки отводов в действующий трубопровод и др.

Впервые в мире выполнен гидравлический расчет трубопроводов, перекачивающих неньютоновские (высокопарафинистые) нефти, внедрен в производство ряд новых, защищенных авторскими свидетельствами и патентами технологий. Полученные результаты показывают возможность значительного снижения гидравлического сопротивления при течении жидкостей по трубам, то есть увеличения пропускной способности действующих трубопроводов путем применения достаточно простых и дешевых методов регулирования технологических параметров и воздействия на перекачиваемую жидкость определенных физических полей.

Труды и разработки ИПТЭР хорошо известны нефтяникам стран СНГ, они широко применяются на нефтепромыслах и объектах трубопроводного транспорта. ИПТЭР сотрудничает с ведущими фирмами США, Франции, Германии, разработки института внедрены на объектах Австрии, Венгрии, Кубы, Вьетнама, Ирака, Сирии, Судана и других стран.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)